Смекни!
smekni.com

Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия) (стр. 3 из 15)

Исходными данными для проектирования комплектов (жакет, жилет, юбка) послужили результаты анкетирования.

В качестве объекта для разработки женского костюма принято условное изделие для средней возрастной группы, ведущих достаточно подвижный образ жизни - для деловой женщины.

Основанием для разработки проекта послужило задание ГУППУ на тему: "Разработка проектно- конструкторской документации женского комплекта нарядно-повседневного назначения для средней возрастной группы" (с изготовлением изделия).

Обоснование выбора темы послужило – разработка женского комплекта нарядно – повседневного назначения с использование современных тканей и новых технологий изготовления, с применением современных прокладочных материалов и фурнитуры, что делает модели современными и качественными.

1.3.1 Характеристики предполагаемого потребителя

Проектируемое изделие предусмотрено для потребителя, особенности строения тела которого – узко сложенный тип и средне сложенный тип фигуры. С нормальными пропорциями тела; средне выраженной линией талии; с нормальной высотой плеч и равновесным типом фигуры. Рекомендуемые роста 158 до 176 и размер 92 – 100, второй полнотной группы. Для женщин средней возрастной группы (30-45лет). Комплект состоит из: жакета, жилета и юбки. В проекте разработаны жакеты и юбки, как основные составляющие комплекта.

Рассмотрим эмоционально – психологические характеристики предполагаемого потребителя по типу темперамента – это женщина - сангвиник, отличающаяся уравновешенным характером, аккуратностью, удовлетворительной манерой держаться и двигаться. Это лидер , стремящейся к перестройке окружения. Сангвиник – как потребитель моды достаточно активный тип женщин. Он видит себя в моде, поэтому отбирает те конструктивно – композиционные решения, которые обеспечивают гармонизацию с образом. В одежде ценит элегантность, утонченность.

1.3.2 Требования к моделям как к объекту потребления

К одежде потребитель предъявляет разнообразные требования, которые определяются прежде всего качеством. Для потребителя важно, чтобы ее свойства обеспечивали функциональность, эргономичность, надежность, современность и эстетичность одежды в эксплуатации, а приобретение было экономически целесообразно. Суть потребностей к одежде состоит в создании условий для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. Все требования к одежде представляют собой совокупность потребительских и производственных требований [ 4, с. 245 ].

Рассмотрим виды потребительских требований:

Социальные требования определяются спросом покупателей на целесообразный ассортимент одежды (в том числе размерно – ростовой), отвечающей основам общественного воспитания и доказавший конкурентоспособность на внутреннем рынке.

Функциональные требования характеризуются требованиями соответствия одежды конкретному назначению ( по композиционному строю модели, конструкции и материалам, возрастным особенностям телосложения взрослых, их облику и психологическому развитию).Кроме того, характер модели, ткань, отделка, цветовое решение должны отвечать вкусам потребителей.

Эргономические требования включают комплекс антропометрических, гигиенических и психофизиологических требований.

Антропометрические требования заключаются в соответствии одежды размеру, форме тела, пропорциям, особенностям строения фигуры разных возрастных групп, характеру выполняемых движений. Это значит, что конструкция изделий должна строится на основе размерной типологии и обеспечивать максимальную свободу движений при ограничении перемещения одежды относительно тела.

Гигиенические требования, прежде всего, определяют основное назначение одежды, обеспечивающей необходимое тепловое состояние организма путем создания вокруг него оптимального микроклимата и защищающей тело человека от неблагоприятных климатических воздействий, загрязнений и повреждений.

Психофизиологические требования реализуются в свойствах, воспринимаемых человеком в ощущениях. Одежда не должна вызывать отрицательную реакцию и неприятные симптомы. Отрицательные воздействия могут оказывать излишней вес изделия, его толщина, колючесть ткани, грубая обработка швов, туго стягивающие талию, запястья или щиколотки резинки. Одежда должна отличаться комфортностью надевания и снятия, а также удобством пользования ее отдельными элементами.

Эстетические требования, предъявляемые к костюму, определяются совершенством композиционного и цветового решения модели, гармонией, соразмерностью частей и целого, пластичной выразительностью формы, ее тектоникой, стилистической связью с предметным миром, новизной модели и конструкции, товарным видом. Форма костюма – это пространственно – временная категория, в которую заложена определенная информация о культуре, стиле, моде, научно – техническом развитии общества, индивидуальных качествах человека Эстетический уровень современного костюма определяется взаимосочетанием в нем перечисленных факторов.

Эксплутационные требования к одежде достаточно важны и характеризуются устойчивостью одежды ( её формы, материала, конструкции, деталей, краёв и швов) к трению, сминанию, разрыву, изгибу, действию светопогоды, химчистке, стирке.

При проектировании новой модели одежды учет этих требований осуществляют выбором рациональных конструкций функциональных элементов (карманов, застёжки и др.) и правильным подбором материалов в пакет.

Необходимо также рассмотреть виды производственныхтребований :

Экономические требования учитывают показатели производственной экономичности (затраты на изготовление модели одежды ) и потребительские расходы на эксплуатацию изделия (расходы на химчистку, стирку и восстановление).

Учитывая, что доля дешевых изделий легкой промышленности, поступающих в торговлю, постепенно сократилась, особое значение приобретает вопрос об изыскании внутренних резервов самого изделия, то есть о его надежности (долговечности и универсальности).

Конструкторско -технологические требования определяют технологичность конструкции швейного изделия, затраты труда и сроки изготовления модели, Важным средством, стимулирующей процесс производства, является стандартизация и унификация деталей, отдельных конструкций, узлов. При помощи вариации элементов, сохраняя конструктивную основу, можно добиться образной новизны модели. Работа по унификации деталей одежды – это метод моделирования семейства моделей на одной конструктивной основе. Технологичность изготовления одежды определяется возможностью использования в процессе производства оптимальных и экономичных технологических процессов, наиболее удобных приемов и способов обработки изделий.

Гигиенические требования к одежде. Одежда служит человеку для создания и поддержания вокруг тела микроклимата обеспечивающего комфортные условия и защищают тело человека от неблагоприятных климатических воздействий, загрязнений и повреждений. В последнее время потребитель все больше внимание уделяет экологическим параметрам одежды (табл. 3).