Смекни!
smekni.com

Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия) (стр. 4 из 15)

Одежда создает вокруг тела своеобразный микроклимат, определяющей самочувствие человека. Состояние микроклимата зависит, с одной стороны от состояния человека, а с другой от условий окружающей среды и свойств одежды (конструкция, материалы). Состояние микроклимата характеризуется следующими показателями: температурой пододежного воздуха, его влажностью и содержанием в нем углекислоты.

Таблица 3 Значения показателей определяющих микроклимат в пододежном слое

Наименование швейного изделия Температура воздуха, Относительная влажность, % Содержание углекислоты Подвижность воздуха
Костюм 33,8 40-50 не>0,08 не>1,5

В данном разделе были проведены: условия эксплуатации проектируемых изделий, их назначение, социальная принадлежность, определен рекомендуемый потребитель, разработаны потребительские и примышленные требования на комплект женского нарядно повседневного назначения для средней возрастной группы.

1.4 Техническое предложение

Ц е л ь ю технического предложения является разработка эскиза базовой модели, и двух моделей на одной базовой конструкции в соответствии с требованиями технического задания.

Под базовой моделью понимается одна из моделей проектируемой системы, отражающая характерные черты системы и отвечающая требованиям технического задания.

1.4.1 Тенденции женской моды на 2004 г

"Ничего нового", - так определяют тенденции зимнего сезона 2003-2004гг. теоретики и законодатели моды. Ансамбли создают уже известные аксессуары и виды одежды, а традиционные детали обновляют освоенные конструкции. Акценты делают на тканях предыдущих сезонов. Цветовая палитра достаточно широкая. Она является базисом для более интенсивных цветов, сохраняя, таким образом, целостность общего направления в цветовой гамме. Как основные цвета предлагаются: синий, зеленый, красный и их различные оттенки.

Стилистические характеристики классической и спортивной одежды по-прежнему ориентируются на традиционный образ. Нынешняя классика - строгая, с элементами заимствования из мужского костюма.

Современная мода предлагает многочисленную вереницу образов, не подчиняющихся никакой внешней логике. Контрасты и противоречия, постоянные перемены, смешение и скольжение из стиля в стиль – это знамение времени характерно и для моды 2004 года.

Хотя мода остается не слишком спокойной, в ней нет ничего агрессивного, всё деликатно и мягко. Прямые линии смягчаются лёгкимскруглением, линии кроя соответствуют округлостям фигуры.

Лидирующие силуэты одежды: изящный Х- образный и энергично возвращающейся в моду короткий силуэт трапеция.

Линия плеч – естественной ширины, мягких очертаний, даже тогда, когда плечи подчеркнуто акцентированные.

Объёмы одежды небольшие. Но иногда это визуально обманчивое впечатление. При движении объёмы плавно нарастают. Рукава и юбки взлетают и надуваются воздухом, как паруса.

Основные источники вдохновения моды – 60-е и 80-е годы ХХ века. Мода обратила свои взоры на поп-культуру 60-х и постмодернизм 80-х, иногда смешивая их между собой.

Под влиянием 80-х формируется новая версия спортивного стиля. Как известно, в 80-е годы был провозглашен культ тела, и весь мир увлекся аэробикой. Спортивная одежда стала повседневной. Если до этого спорт заимствовал элементы обычной городской одежды, то с этого времени мода стала использовать многие детали спортивных костюмов.

Спортивная стилистика заметна в оформлении модных блузок. Блузки могут походить на лёгкие куртки-ветровки и анораки. Свободные широкие, они собираются по низу на кулиски или резинки, которые придают им воздушную наполненность.

С приходом в моду спортивного наблюдается эффектное возвращение в одежду "молний".Большим количеством металлических "молний" снабжается и вновь модная одежда в рабочем стиле. Новая одежда в рабочем стиле функциональна и, в то же время, сексуальна, авангардна и необычна.

Интересуют моду лаконизм, простота и, одновременно, мягкая лиричность одежды 60- х, впитавшая в себя новации Пьера Кардена, Андре Курежа и ПакоРабана.

Чистые линии, четкие формы одежды создают строгий силуэт в

конструктивном стиле. Конструкции изделий акцентируются специальными декоративными приемами: контрастами, бейками или крупными строчками.

Именно так подчеркивается крой модных многоклинных юбок, выделяется лаконичная форма коротких прямых жакетов. Таким же способом отделывается укороченный лиф и рукава "три четверти" или "семь восьмых" лёгких пальто и платьев силуэта трапеция.

Укорачиваются не только рукава и лиф, но и узкие брюки в стиле 60 –х. Модная длина брюк – до середины икр.

Классическая линия моды 2004 года – мягкая и невероятно изящная. В моду вернулась длина микро-мини. Длинные жакеты костюмов иногда полностью закрывают юбку или оставляют лишь узкую полоску её.

Из моды не уходит романтическая тема. На сей раз романтический стиль окрашивается цыганскими мотивами стиля хиппи. Цветочные набивки, оборки – все это мода оставляет в своём арсенале.

Конструкции платьев – костюмов усложняются за счет разнообразных вставок, косых клиньев, швов, которые как будто крутятся вокруг фигуры. Ткани рекомендуется применять такие как сухие шелковые - тафта, шонтунг, атлас, парча, переливчатые жаккарды.

Весьма актуальны сочетание насыщенной и ненасыщенной, как бы "выцветшей" ткани одного цветового тона. Изделия могут собираться из разных, например стиранных и нестиранных деталей, или из ткани с чётко выраженной градацией "выгоревших" и "невыгоревших" участков поверхности.

Разрушенные стили, смешение костюмов разных народов в новом оформлении – базисные элементы моды сезона. А привлекательность подлинности первоисточника создают искусно сделанные вышивка и вязаный трикотаж вручную. Мода ориентируется на альпийский, азиатский, североевропейский и южно- американский костюмы. Обращает свой взор мода и на Африку, предлагая простой крой с крупными рисунками, чёткими или расплывчатыми, которые теряются в прозрачности ткани, мерцают изменчивыми оттенками.

Восток является вдохновителем как в оформлении ткани так и создании форм одежды. Представляет интерес между современными строгими формами одежды, например, брюк и блузки в мужском стиле, и излишеством восточной красочной вышивки, которой оформляются эти изделия и которая смягчает привычную классичность ансамбля.

В моде получает дальнейшее развитие тема романтическоготрэнша. Идея этого рустикального грубого стиля состоит в том, что новые вещи задумываются как распоротые и перешитые, и выглядят, будто собранные неумелой рукой в домашних условиях. Одежда этого стиля несет определенный смысл. В ней подчеркивается сознательное несовершенство исполнения и выражается философия современных людей, заключающаяся в не слишком серьёзном отношении к своему внешнему виду.

На рис. 1 показаны модные формы, силуэты, показаны рекомендуемые длины и прилегание одежды по отношению к фигуре.

По степени прилегания - одежда небольшого объема, узких форм, вписанных в вытянутую трапецию или узкий прямоугольник, расширенный к основанию. Отработанные за последнее время конструктивные приемы определили типы конструкций: мужской крой (с узким бочком и вытачкой в боковой карман), очень спокойная линия " принцесс" (рельеф из проймы), и "бретель" (из плеча) в сочетании с вертикальными рельефами, моделирующими боковую грань. В той или иной мере присутствует уплощение формы (перераспределение раствора нагрудной вытачки разными способами).

Длинна до колена, до середины икры, до лодыжки. Актуален контраст длин. Поэтому сохраняется мини и микро – мини, взаимодействующие с миди и макси. В современном многослойном и многопредметном ансамбле важна этажность (по принципу длинное из – под короткого), и соотношение верха и низа по принципу: чем длинней жакет – тем короче юбка и наоборот.


Рис. 1 Модные формы и силуэты


На рис. 2 показан поиск нужных форм и деталей костюма.

На основе данного анализа была выбрана базовая модель женского костюма нарядно – повседневного назначения второй полнотной группы.

Рис. 2 Эскизы форм и деталей костюма

1.4.2 Разработка эскиза модели

Изучение проводилось по журналам мод ведущих моделирующих организаций России и других стран. Данные анализа представлены в виде эскизов в прил. Б. Основная задача в выборе - обеспечение производственной технологичности, надежности и экономичности в эксплуатации, а также предоставления максимума удобств и комфорта для потребителей. Результатом явилась создание образца – эталона комплекта одежды с последующей разработкой проектно – конструкторской документации для его изготовления

Описание базовой модели А

Женский нарядно повседневный комплект из шелковой ткани (рис. 3).

Жакет полуприлегающего силуэта, классического стиля. Форма создается за счет среднего шва, рельефов проходящих из проймы и смещенных в сторону бокового шва и вытачки по переду уходящей в боковой карман. Жакет длинный ниже линии бедер. На полочке располагаются прорезные карманы с клапаном, застежка центральная, низкая на две пуговицы.

Воротник - типа английского, с лацканами средней ширины.

Рукава двухшовные классического покроя, длиннасоответствует длине руки.,со шлицей в низу на две пуговицы.