Смекни!
smekni.com

Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия) (стр. 5 из 15)

Юбка прямая по длине доходит до линии колен. Изделие рекомендуется для размеров 96-100, второй полнотной группе, для средней возрастной категории. Такой комплект предлагается как для деловых и официальных встреч так и торжественных случаев дополненный нарядной блузой.

Рис. 3. Модель А


Таблица 4 Анализ композиционно – конструктивных свойств системы моделей на одной конструктивной основе

Наличие композицонного центра Линии членения Пропорции
1 Фактура ткани низкая застежка прямые вертикальные горизонтальные

2 Застежка жакета, маленький лацкан фактура ткани

прямые вертикальные горизонтальные кривые

3.Борт и лацкан жакета, динамичная маленькая юбка, фактура ткани.

прямые вертикальные кривые

С целью изменения конструктивно-композиционного решения модели (в том числе за счет различных комбинаций цветовых сочетаний материалов), можно некоторые из средств внешней(присоединение-отделение, свертывание и развертывание отдельных элементов, регулирование и фиксация их размеров) и внутренней (совмещение-вкладывание) трансформации. Рассмотрим средства композиции табл.5

Таблица 5 Средства композиции

Пропорции Вид ритма Симметрия Цветовое сочетание
1.Геометрические равномерный симметричный ахроматическом
2. Геометрические равномерный симметричный хроматическое, тождество
3. Геометрические прямой равномерный симметричный сложное сочетание: тождество нюанс

Таблица 6 Элементы композиции

Фактура Орнаментаця Цвет Пластические свойства Линии
по типу по характеру
1.Гладкая Полоска Черный белый Упругие Конструктивно декоративные Прямолинейные
2.Гладкая Клетка, ромбы Вишня с золотом Пластичные Конструктивно декоративные Прямолинейные
2.Шероховатая Цветочный Бирюза с золотом Упругие Конструктивно-декоративные Кривые, вогнутыепрямые

В результате была разработана промышленная система моделей на одной основе комплекта женского нарядно – повседневного назначения средней возрастной группы

Выбор моделей осуществляется по следующим признакам:

- по конструктивно – декоративным линиям имеющие современные оформление и придающие модную форму одежды.

- по свойствам и цветовому решению ткани, какие как жаккард, ткань в полоску – штрих пунктир.

- по видам ритма и пропорциям, которые очень хорошо

подчеркивают все достоинства фигуры и скрывают их недостатки.

Описание модели Б.

Женский нарядно- повседневный комплект из шелковой ткани (рис. 4 ).

Жакет полуприлегающего силуэта с рельефами на полочке, полочка жакета с накладными карманами, однобортной застежкой на четыре пуговицы, воротник небольшого размера по типу английского.

Спинка жакета со швом посередине и рельефами, рукава духшовные зауженные к низу.

Юбка длинная прямая по всей длине с небольшим расширением книзу по спинке шлица.

Изделие рекомендуется для размеров 96 - 100, второй полнотной группы, для средней возрастной категории.

Описание модели В

Женский нарядно - повседневные комплект из шелковой ткани (рис. 5).

Жакет полуприлегающего силуэта с рельефами на полочке, идущими из плечевого среза.

Полочка жакета с двубортной застежкой на четыре пуговицы и широкими лацканами. Воротник, заостренный по типу английского.


Рис. 4. Модель Б

Рис. 5. Модель В

Спинка жакета со швом по середине и рельефами. Рукава длинные, расширенные, со скосом по низу.

Юбка шести клинка, повторяющая форму фигуры к низу имеет расширении по типу " годе".

1.5 Выбор материалов

Ц е л ь ю данного подраздела является выбор и обоснование материалов для предлагаемых моделей соответствующих данным техническому заданию и особенностям модели.

Для осуществления выбора необходимых материалов рассмотрим:

- физико-механические свойства тканей [8, с. 154 ];

- типы и виды тканей и фурнитуры [9, с. 24 ].

Свойства тканей для предлагаемых моделей, своими пластическими свойствами, степенью драпируемости определяют характер формы ( мягкость, текучесть, скульптурную четкость, жесткую сухость), и ее конструктивное решение.

Драпируемость – способность образовывать симметрично складывающиеся округлые складки. Драпируемость зависит от структуры ткани и ее поверхностной плотности. Чем мягче ткань и чем больше ее поверхностная плотность, тем выше её драпируемость и наоборот.

Хорошей драпируемостью обладают шелковые ткани, главным образом из натурального шелка, особенно утяжеленные и штапельные ткани. Несколько меньшей – шерстяные ткани и еще меньшей -хлопчатобумажные.

Сминаемость – способность образовывать складки и морщины в результате деформации изгиба и сжатия. Сминаемость тканей зависит от свойств волокон, из которых выработана ткань, от структуры пряжи и от характера отделки ткани. Ткани, выработанные из шерсти, натурального шелка, синтетических волокон, малосминаемы.

Усадка – сокращение размеров ткани при замачивании, стирке или В.Т.О. Это отрицательное свойство ткани, оно приводит к значительным потерям в производстве. В производстве усадка тканей составляет 3,5%.

Усадка тканей свыше 4% в изделии не допускается. Износ и износостойкость. Причиной износа тканей является воздействие сложного комплекса различных факторов: механических, физико– химических и биологических. К механическим воздействиям относятся истирание и утомление от многократных растяжений и изгибов. Большое значение имеет продолжительность воздействия на ткань того или иного фактора одновременно или последовательно действующих факторов, приводящих к её разрушению в различных частях одежды. Однако изнашивается одежда преимущественно от истирания, особенно на локтях, коленях, внизу юбки и брюк, по краям карманов и низу рукавов в изгибе воротников. Износостойкость может быть повышена путем укрепления отдельных деталей одежды ( тесьмой внизу брюк и т.д.).

Трение и ценность – зависят от природы волокон, а так же от структуры их поверхности.

Немаловажное значение в эксплуатации одежды имеют силы трения и усталость материалов. Они влияют на качество изделий и удобство пользования ими. Например, подкладочные ткани должны обладать хорошим скольжением для удобства надевания и снятия одежды, для лучшей стойкости к истиранию.

Пылеёмкость - зависит от структуры ткани, вида волокон и характера отделки ткани. Больше всего загрязняются шерстяные ткани. Т. к. волокна – шерсти имеют чешуйчатый ствол, способствующей скоплению частиц пыли.

Прорубаемость. При изготовлении одежды игла может повредить ткань, что отразится на качестве и внешнем виде, и эксплуатации изделий Повреждения выражаются в частичном или полном прорубании нитей. По линии швов видны концы разорванных волокон, особенно после стирки изделия, и прочности ткани, а также от соответствия номера иглы и ниток, виду ткани и от состояния игл.

Шелковые ткани вырабатываются как из натуральных нитей так же и из вискозных, капроновых, ацетатных и триацетатных нитей, из вискозных

волокон в смеси с другими волокнами. В настоящее время широко применяются объёмные эластичные и др., синтетические нити.

Вырабатываются шелковые ткани гладкими , пестроткаными, с печатным рисунком, с отделкой тиснением, плиссированием и т. д.,

Наличие синтетических волокон и нитей положительно влияет как на качество тканей, как и на внешний вид, повышает их несминаемость и износоустойчивость, уменьшает усадку при стирке и облегчает уход за одеждой в процессе эксплуатации. Данные приведены в табл. 7

Таблица 7 Показатели физико – механических и технологических свойств

Наименование материала Стандартные нормы Материалов Физико – механические свойства Технологические свойства

ширина, см

масса, 1 м,г

%содержания натуральных

волокон

несминаемость, %

усадка, %

устойчивость к окраске

осыпаемость

прорубаемость

способность к формобразованию

"Афро"Италия "Арад"Италия Костюмная Подкладочная ткань 140 150 140 150 200 200 220 109 - 15 - 50-вискозы 20,3 - - 20,3 - - - 4 прочная прочная прочная прочная 1,8 1,8 1,8 3,4 - - - 4,5 средняя средняя средняя малая

Для проекта выбраны смесовые ткани, в составе которых 20% натуральных волокон и 80% - П.Э., или 95% - П.Э и 5% - спандекса. Такие ткани в современной обработке обладают такими свойствами как драпируемость, несминаемость, удлиняют сроки к истиранию и износу ткани, что в настоящее время очень актуально.