Смекни!
smekni.com

Разработка проектно-конструкторской документации на комплект женской одежды для средней возрастной группы (с изготовлением изделия) (стр. 6 из 15)

В качестве подкладочных материалов к одежде различного назначения используют шелковые и хлопчатобумажные ткани, тонкие гладкие синтетические, трикотажные полотна. К ним относятся: карманные ткани и используемые для подкладки карманов трикотажные полотна. Подкладочные материалы улучшают внешний вид и эксплутационные свойства швейных изделий. Они должны быть легкими, обладать устойчивостью к истиранию, раздвигаемости нитей в швах, их окраска устойчива, устойчивость к действию трения, пота и химической чистке.

В зависимости от поверхностной плотности подкладочные ткани можно разделить на легкие (до 90 г/м), средние (91 – 110 г/м) и др.

По волокнистому составу шелковые подкладочные ткани можно разделить на девять групп: 1я- из вискозных нитей в основе и утке; 2я –из вискозных нитей и вискозной пряжи в утке; 3я – из вискозных нитей в основе и ацетатных нитей в утке; 4я – из вискозных нитей в основе и триацетатных нитей в утке; 5я – из вискозных нитей в основе и хлопчатобумажной пряжи в утке; и т.д., Основные виды тканей – саржа, сатин – дубль, подкладочная ткань, атлас.

Подкладочные ткани по износостойкости, усадке, поверхностной плотности, внешнему виду должны соответствовать материалам верха, применяемым для одежды.

Выпускают гладкоокрашенные, пестротканые в полоску и в клетку и с эффектом шанжан.

Прокладочные ткани применяют при изготовлении одежды для прокладки в борта, полочек, воротник, рукава в нижней части, подогнутых кроев деталей с целью сохранения формы изделий (жакет, жилет, и т.д.,) Прокладочные ткани помещают между основной тканью одежды и подкладочной. От этих тканей требуются хорошая пластичность при В.Т.О. и

Устойчивость придания формы, поэтому они должны быть прочными, малорастяжимыми, жесткими и обладать такой же усадкой, как и материал верха одежды.

Ткань для клеевой кромки и клеевые прокладочные материалы изготавливают путем нанесения на одну сторону ткани (сплошного, точечного или в виде полос), дублирование исходных данных материалов на каландаре под давлением и термофиксации при температуре 125 – 135*С. Для изделий подвергающихся стирке, применяют полиэтилен высокого давления.

Применяют также нити и клеевую паутинку.

Нетканые клеевые полотна отличаются разнообразной поверхностной плотность (30 – 300 г/м) и толщиной (0,25 – 1мм). В зависимости от волокнистого состава они могут различные. Они обладают хорошей жесткостью, воздухопроницаемостью, гигроскопичность, безусадочностью.

Застежки молнии состоят из двух рядов звеньев, укрепленных на полосах ленты, замка, который при передвижении замыкает или размыкает звенья, и ограничителя хода замка.

Детали застежки вырабатываются из стальной ленты холодного проката, из нержавеющей стали, латуни и пластмассы. В зависимости от ширины звеньев в замкнутом состоянии застежка молния подразделяется на особо мелкие – до 3мм, мелкие – 3-5мм, средние – 5-7мм, крупные- 7-10мм. Длинна замка - 120;150;180;200;250;300мм.

Застежки молнии должны быть аккуратно и точно собраны, чтобы замок не застревал при движении, а звенья не разъединялись самопроизвольно. Замок должен плавно и свободно передвигаться по всей длине застежки – молнии и закреплять её в любом месте.

Пуговицы применяют для застегивания и украшения изделий.

Пуговицы можно проклассифицировать:

- по назначению (пальтовые, пиджачные, платьевые, брючные, бельевые, форменные и детские);

- по используемому материалу (пластмассовые, металлические, керамические, деревянные, костяные, перламутровые и др.,);

- по способу изготовления ( литые, прессованные, механически обработанные, штампованные, сборные);

- по форме ( круглые, овальные, шарообразные, четырёх и треугольные, цилиндрические);

- по характеру лицевой поверхности ( гладкие, рельефные);

- по способу прикрепления к одежде ( с двумя, четырьмя отверстиями, с ушком, с полупотайным ушком);

- по способу отделки – рядовые (без рисунка и отделки) и отделочные ( с перламутровым рисунком, с рисунком, инкрустацией и т.п.,)

Размер пуговиц принято обозначать диаметром или максимальным размером (мм). Толщина пуговиц должна быть не менее 1,6мм.

Свойства пуговиц в основном определяются свойствами материалов, из которых они изготовлены.

По форме пуговицы должны отвечать утвержденным эталонам.

Рисунок на лицевой поверхности должен быть правильно расположен и четко выполнен. Поверхность пуговиц должна быть без царапин, трещин, ямок, бугров, пятен, острых мест, пузырьков. Пуговицы не должны ломаться при падении с высоты 1,5см. В воде они не должны изменять своих свойств и внешнего вида. При выдерживании вводе при температуре 20*С в течение 24 часов, водопоглащаемость пуговиц из фенопластов не должна превышать 1-3%, из аминопластов - 2%, из галолита -7%. Пуговицы не должны менять окраску, форму и внешний вид под действием света.

Таблица 8 Характеристика фурнитуры

Характеристика, конструкция Пуговицы Застежка молния
с двумя и четырьмя отверстиями с неразъёмным ограничителем
Диаметр, мм Размер отверстия, мм Расстояние между центрами отверстия, мм. Толщина, мм. Длинна, мм. Ширина замыкаемых звеньев Материалы из которых изготовлена фурнитура Теплостойкость, С* Хим. Устойчивость Разрывное напряжение замкнутых звеньев Сопротивление фиксации замка, даН Сопротивление сдвигу замка, даН Усиление передвижения замка, даН не более 18 – 22 2 4 1.5 - - Полипропилен Полиамидная Смола 100 Устойчивы - - - - - - - - 180 5 лента-капрон 90-100 Устойчивы 1,2 20 17 1,2

Для разработки комплекта, женской нарядно – повседневной назначения средней возрастной группы, были предложены модные ткани, их фактура, цветовое решение которых отвечает модному направлению и применительно к рассмотренному ассортименту.

1.6 Эскизный проект

Ц е л ь – установление принципиальных конструктивно – технологических решений проектируемых изделий. В подразделе показаны конструкция чертежей проектируемых моделей, которые соответствуют эскизам. Конфигурация и размеры деталей должны обеспечить удобство изделий в статике и динамике, хорошую посадку на фигуре человека.

В данном разделе представлены основные этапы построения чертежа базовой конструктивной основы женского комплекта. В табл. 9,10,11,12 и13 приведены значения прибавок и припусков на свободное облегание к конструктивным участкам приведены расчетные формулы для определения основных конструктивных параметров чертежа комплекта.

Величины композиционных прибавок зависят от направления моды и определяются на перспективный период рекомендациями ведущих моделирующих организаций.

Отечественная методика конструирования (ЕМКО – членов СЭВ), Единый метод конструирования одежды, изготавливаемой по заказам населения (ЦОТШЛ). Исходными данными для расчетов при построении чертежа основы служат размерные признаки типовых фигур и величин конструктивных прибавок к ним. Которые выбираются в зависимости от силуэта, покроя, объёма проектируемого изделия и вида используемого материала. Разработка комплекта послужила основой для всех последующих её вариаций, она явилась исходной базовой конструкцией.

Создание высококачественного образца изделия является результатом творчества, сущность которого составляют процессы проектирования и конструирования

На этом уровне и разрабатывались все последующие модели, на одной конструктивной основе. Графическая часть представлена на плакатах и в прил. 3 Абсолютные величины измерений типовой женской фигуры, принятые приразработке конструкций моделей костюмной группы, прибавки насвободное облегание к основным участкам чертежа конструкции приведены в табл. 9.

Таблица 9 Абсолютные величины измерений типовой женской фигуры, принятые при разработке конструкций моделей костюмной группы

Наименование измерений фигуры Условные обозначения Фигуры 176-96-100
измерения фигуры прибавки на свободное облегание величина, см
измерения фигуры прибавки на свободное облегание
Рост Р - 176 -
Полуобхват шеи Сш Пшгор 17,9 1
Полуобхват груди 1 Сг1 - 43,3 -
Полуобхват груди2 Сг2 - 46,4 -
Полуобхват груди3 Сг3 Пг 44 7,7
Полуобхват талии Ст Пт 32.6 Жакет Юбка
- 5.0
Полуобхват бедер Сб Пб 48 5.0 1.0
Ширина груди Шг Пшп 16.9 0.3
Расстояние от линии талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи Дтс2 Пдтс2 45.1 1.0
Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди Дтп2 Пдтп2 45.2 1.5
Высота груди Вг2 - 25.4 -
Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня задних углов подмышечных впадин Впрз2 Пспр 21.9 4.5
Высота плеча косая Впк2 Пвпк 44.4 3.3
Ширина спины Шс Пшс 17.3 1.2
Ширина плечевого ската Шп - 13.5 -
Обхват плеча Оп Поп 27.1 -
Передне-задний диаметр руки dпзр Пшпр 9.8 -

Таблица 10 Расчет чертежа конструкции жакета