Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса механической обработки детали (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

Кафедра “Автоматизированное оборудование”

РАЗРАБОТКАТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ “Гайка специальная”

Курсовой проект

по дисциплине “Технология машиностроения”

Выполнил

подпись

Долгополова Г.В.

Группа

ЭК - 042

Проверил

подпись

Жачкин C.Ю.

Оценка

Воронеж 2006


Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..

1. Описание назначения детали и условий работы ее основных поверхностей ……………………………………………………………….
2. Описание типа производства, форма организации работ ……………
3. Анализ технологичности детали …………………………………………
4. Обоснование выбора базовых поверхностей ……………………………
5. Определение и обоснование метода получения заготовки …………….
6. Разработка маршрута обработки отдельных поверхностей и полной маршрутной технологии …………………………………………………..
7. Аналитический расчет припуска ………………………………………
8. Выбор оборудования и технологического оснащения ……………….
9. Расчет режимов резания и техническое нормирование ……………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………

Список использованных источников …………………………………….


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях рыночной экономики ведущую роль в ускорении научно-технического прогресса призвано сыграть машиностроение, которое в кратчайшие сроки необходимо поднять на высший технический уровень. В этой связи первостепенной задачей являются разработка и массовое производство современной электронно-вычислительной техники.

Производство с преимущественным применением методов технологии машиностроения при выпуске изделий называется машиностроительным.

Цель машиностроения – изменение структуры производства, повышение качественных характеристик машин и оборудования. Предусматривается осуществить переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми силами, зрелыми производственными отношениями, отлаженным хозяйственным механизмом. Такова стратегическая линия государства.

Перед машиностроительным комплексом поставлена задача резко повысить технико-экономический уровень и качество машин, оборудования и приборов.

Предметом исследования и разработки в технологии машиностроения являются виды обработки, выбор заготовок, качество обрабатываемых поверхностей, точность обработки и припуски на неё, базирование заготовок; способы механической обработки поверхностей – плоских, цилиндрических, сложнопрофильных и др.; методы изготовления типовых деталей – корпусов, валов, зубчатых колёс и др.; процессы сборки (характер соединения деталей и узлов, принципы механизации и автоматизации сборочных работ); конструирование приспособлений.

Основными направлениями развития современной технологии: переход от прерывистых, дискретных технологических процессов к непрерывным автоматизированным, обеспечивающим увеличение масштабов производства и качества продукции; внедрение безотходной технологии для наиболее полного использования сырья, материалов, энергии, топлива и повышения производительности труда; создание гибких производственных систем, широкое использование роботов и роботизированным технологических комплексов в машиностроении и приборостроении.


1. Описание назначения детали и условий работы ее основных поверхностей

По заданию на курсовой проект деталью, на которую необходимо разработать технологический процесс механической обработки является

“ Гайка специальная ”.

Данная деталь предназначена для установки в местах крепления элементов прецизионных гидравлических систем.

Деталь характеризуется простой конфигурацией, образована простыми геометрическими поверхностями, которые могут быть использованы в качестве установочных баз на первой механической операции (представляет собой тело вращения, симметричное относительно оси).

Состоит из одной наружной цилиндрической поверхности, по которой с определенным шагом расположены шесть пазов, а также центрального резьбового отверстия.

Материал детали – качественная углеродистая конструкционная сталь

марки 45 ГОСТ1050-88. Выполняется с соблюдением более строгих условий в отношении состава шихты и ведение плавки и разливки. К ним предъявляют более высокие требования по химическому составу; содержание серы < 0,04%, фосфора < 0,035-0,04%, а также меньшее количество неметаллических включений, регламентированные макро- и микроструктурой.

Среднеуглеродистые стали, такие как сталь 45 применяют после нормализации, улучшения и поверхностной закалки для самых разнообразных деталей во всех отраслях машиностроения. Эти стали в нормализованном состоянии по сравнению с низкоуглеродистыми имеют более высокую прочность при более низкой пластичности (σв=500-610 МПа; δ=21-16%). Стали в отожженном состоянии достаточно хорошо обрабатываются резанием.

Одной из важнейших характеристик любого конструкционного материала является обрабатываемость его резанием и определяется она коэффициентом обрабатываемости данного материала по отношению к эталонному.

За эталонный материал принята сталь 45 с σВР = 650 МПа, НВ 1790 Мпа. Эталонная скорость резания при получистовом точении этой стали твердосплавными резцами 135 м/мин при 60-минутной стойкости. Эталонная скорость резания при точении резцами из быстрорежущей стали Р18 – 75 м/мин при 60-минутной стойкости.

Материал детали сталь 45 ГОСТ 1050-88.

Химический состав стали 45:

С - 0,4 - 0,5 %

Mn - 0,5 - 0,8 %

Si - 0,17 - 0,37 %

Cr - 0,3 %

S и P - не более 0,035 %

Механические свойства стали 45:

Предел прочности - 60 кгс/мм

Предел текучести - 32 кгс/мм

Вязкость - 38 %

Пластичность - 16 %

Ударная вязкость аn - 3,5 кгс м/см

Проведя анализ всех вышеперечисленных характеристик химического состава и физико-механических свойств данного материала, можно сделать вывод о том, что для изготовления детали подобрана оптимальная марка, отвечающая всем требованиям точности, качества и последующей эксплуатации.

2. Описание типа производства, форма организации работ

Определение типа производства проводят, беря за основу габариты, массу и годовой объем выпуска изделия.

Тип производства и соответствующие ему формы организации труда определяют характер технологического процесса и его построение.

По задания на курсовое проектирование принято разработать технологический процесс изготовления детали в условиях среднесерийного производства.

Среднесерийное, которое принято называть собственно серий­ным производством, характеризуется тем, что выпуск изделий производится сериями в десятки и сотни наименований, в зави­симости от размеров и мощности выпускающих машин; серии эти повторяются с известной регулярностью по периоду запуска и количеству изделий в программе; по отдельным изделиям производство может быть и непрерывным (круглогодичным); годичная номенклатура, как правило, все же шире, чем номенклатура выпуска каждого месяца.

Заводы серийного производства имеют бо­лее развитую производственную структуру в том отношении, что в обрабатывающей и сборочной фазе выделяются предметные цехи (например, цехи или участки корпусных деталей, цехи зубчатых колес, валов и т. д.), заготовительные же цехи специали­зируются по технологическому признаку.

Оборудование на предметных участках расположено по ходу технологического процесса; на остальных участках преобладает групповая расстановка однотипных станков. Оборудование при­меняется универсальное со специальной оснасткой и специализи­рованное (протяжные, токарные с копирами и гидросупортами для обработки ступенчатых валов и тому подобные станки).

Движение предметов труда в таких цехах смешанное, с преоб­ладанием параллельно-последовательного на предметных участках, что относительно сокращает длительность производственного цикла. Рабочие места специализированы на однородных повто­ряющихся операциях над различными деталями, для чего приме­няется групповой запуск деталей и универсально-сборные при­способления. Коэффициент серийности загрузки оборудования колеблется в пределах 5—20 детале-операций на станок. На пред­приятиях серийного производства по повторяющимся сериям изделий проводится детальная разработка технологических про­цессов в централизованном порядке, поэтому к квалификации рабочих в смысле их универсальности (разносторонности) предъ­являются относительно менее высокие требования, чем в единич­ном производстве. Это означает, что в порядке разделения труда из производственного процесса уже выделяется функция его пред­варительной подготовки.

3. Анализ технологичности детали

Каждая деталь должна изготавливаться с минимальными трудовыми и материальными затратами. Эти затраты можно сократить в значительной степени от правильного выбора варианта технологического процесса, его оснащения, механизации и автоматизации, применения оптимальных режимов обработки и правильной подготовки производства. На трудоемкость изготовления детали оказывают особое влияние ее конструкция и технические требования на изготовление. Данная деталь “Гайка специальная” по качественной оценке является технологичной: