Смекни!
smekni.com

Разработка модельной конструкции женского пиджака в САПР Julivi (стр. 2 из 7)

1.2 Формирование предпочтительных морфологичных признаков для выбранного вида одежды

Пиджак – это швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда жестко фиксированной формы с рукавами, разрезом, застёжкой от верха до низа, покрывающая туловище и частично бёдра. Одевается поверх блузы, платья или на нижнее бельё вместе с юбкой, штанами и др. Предназначен для носки в бытовых условиях. Для проектирования изделия необходимо определить тип потребителей: по возрасту, образованию, материальным достатком, размерными и морфологическими признаками тела, отношением к одежде, к моде и др. При помощи наблюдения определённого типа потребителей приведённых в Таблице 1.1 я сделала вывод, что для этого типа женщин очень важно функциональность одежды, что бы она была строгой и удобной идя утром на работу; и модной, яркой на особом тожестве. Все эти функции можно достичь благодаря покрою, цвету, силуэту изделия. Покрой предложенной модели классический с полуприлегающим силуэтом, сшитый из парчи бежевого цвета с добавлением золотой нити. Классический покрой позволит надеть такой пиджак на работу или в учебное заведение, полуприлегающий силуэт скроет некоторые недостатки фигуры.

Не очень яркий бежево – золотистый цвет сделает его нарядным и изысканным привлекающим к себе внимание, но не кричащим, что очень важно для женщин средних лет.

Таблица 1.1 Характеристика типа потребителя

Наименование значения Составпризнаки Вариант
1 2
Антропоморфологические Пол женский
Возрастная группа 19 – 29 29 – 35
Рост 164 168
Обхват грудей 84 92
Полнотная группа 1 – а 2- а
Осанка нормальная Возможна перегибистая
Тип строения тела Узко сложенный 164-88-96 широко сложенный 164-108-116
Тип пропорций мезаморфный
Форма грудой клетки нормальная
Форма живота нормальная Немного выпуклая или вогнутая
Высота плечей нормальная < 5 см
Форма ног нормальная Возможны О, Х, Л,П - образцы

Длина шеи

нормальная Дшз = 33 – 55 см короткая Дшз = 13 – 32см
Форма лица Среднее пропорции Кпрл = 1,37 – 0,06 С широким лицом Кпрл = 1,16 – 0,15

Цветовой тип

Теплый цветовой тон Смешанный цветовой тон
Физиологические Потовыделение небольшое
Психологические Темперамент сангвиник холерик
Эмоциональность спокойный неуравновешенный
Отношение к моде новатор консерватор
Культурно – эстетические высокий средний
Социально – демографический Место проживания город мегаполис
Климатическая зона умеренная
Степень проинформированности высокий низкий
Уровень достатка Хорошо обеспеченный Средне обеспеченный
Род деятельности Офисный работник Работник культуры
Семейное положение замужняя не замужняя

По данным таблицы и по наблюдению за данной группой женщин можно сделать вывод, чтотакой вид изделия будет пользоваться спросом и станет рентабельным продуктом на рынке сбыта. Потому что 50% населения женщин подходит под. Описание в таблице и возможность надеть изделие не только на работу, но и на торжество делает его конкурентоспособным среди людей среднего достатка. Для темпераментов флегматика и меланхолика возможно поменять расцветку на более спокойную не обращающую на себя внимание. Для женщин с бледным цветом лица и светлыми волосами необходим более яркий макияж или возможность иного цвета пиджака. Для проведения эргономического анализа базовой конструкции и базовой модели одежды было проведено наблюдение за основной деятельностью этой группы женщин. Выводы наблюдений занесены в Таблицу 1.2.

После введения таких данных в пограмму можно посмотреть как будет вести себя запрограммированное изделие в той или иной ситуации.

1.3 Разработка эскизов модели художественной системы, способы получения эскизов и рисунков

В данной подсистеме представлены средства, позволяющие автоматизировать создание технических эскизов. Чем точнее ТЭ, тем легче потом выполнить конструирование. Наибольшую информацию для конструктора дает изображение изделия на фигуре базового размеро-роста в масштабе, в 2-4-х ортогональных проекциях: спереди, сзади, справа и слева, с соблюдением реальных пропорций, размеров и взаимного расположения всех модельных особенностей. С помощью подсистемы САПР «Ассоль» любой конструктор может быстро и без особых усилий создавать такие эскизы.

Эскиз (как технический, так и творческий) можно просто нарисовать с применением чертежных средств, ввести с дигитайзера или сканера. Нарисованные или введенные элементы (абрис фигуры, силуэты, детали, конструктивно-декоративные элементы, отдельные линии) используются для комбинаторного синтеза эскизов. Однако наибольшую гибкость, удобство и скорость при создании ТЭ обеспечивает комплексное использование параметрических сценариев в сочетании с комбинаторикой и чертежными средствами. Например, абрис фигуры и силуэт изделия строятся параметрически, часть модельных особенностей наносится с использованием комбинаторного синтеза (типовые элементы), часть – рисуется (фантазийные и редко встречающиеся элементы). В подсистему «Технический эскиз» включены сценарии построения абрисов мужских, женских, детских фигур в трех проекциях: спереди, сзади и слева. Для построения фигуры используется база данных (БД) размерных признаков типовых фигур мужчин, женщин и детей по ОСТ, в которую также добавлены проекционные размерные признаки. Величины всех размерных признаков можно корректировать с учетом измерений конкретной фигуры, получая в результате ее изображение на ТЭ. В подсистему также включены сценарии построения различных силуэтов изделий (прямой, полуприлегающий, трапеция и т.п.). Силуэты строятся с учетом толщины пакета.

Примеры построения технического эскиза проетируемой модели. Выберем фигуру, на которую будет строится ТЭ. Выбор фигуры для построения ТЭ осуществляется так же, как и при конструировании. Фигура выбирается пользователем по трем ведущим размерным признакам из Базы данных типовых фигур, общей для всей системы. Затем вызывается команда параметрического построения, в окне выбора файлов выбирается файл сценария для построения определенного вида фигуры – в данном случае «Женский пиджак №102». Дальнейшее построение выполняется автоматически. На рис 1 – представлены результаты построения абриса на фигуры 164 – 88 -96.

После того, как ТЭ сформирован и утвержден, конструктор анализирует его и начинает строить чертеж конструкции данной модели.

Для разработки системы модели мы выбрали художественную систему семья. На основе базовой модели мы разработали ещё 4 модели пиджака, которые отличаются от базовой обработкой, конструктивными линиями, фурнитурой. Семья – это художественная система, в которой все изделия связаны общеконструктивной формой в рамках текущей формы и отличаются по моделям, разными могут быть материал, форма детали, их расположение обработка. В художественной системе семья проектированию предшествует разработка базовой формы, она всегда создаётся с учетом модных тенденций и перспектив развития моды. В конструкцию базовой формы закладывают определенные величины прибавок обеспечивающую модную степень прилегания изделия к фигуре человека.Достичь разнообразия в данной художественной системе можно за счёт следующих приёмов:

1. Использование накладных и съёмных деталей.

2. Изменение основных пропорций, путем увеличения или уменьшения длинны рукава и изделия в целом.

3. Применение накладных отделочных материалов.

4. Сочетание разных по цвету, фактуре, рисунку и пластическим свойством материалов.

5. Использование разнообразной фурнитуры.

Во всей системе семья была изменена фурнитура и цвет материала, из которого они изготавливаются. В модели №103 система семья выполняется за счёт дополнительного рельефа на полочке. Добавлением внизу рукава отрезной декоративной детали. В качестве отделке на полчке добавляем два накладных кармана. В модели №104 условия семьи выполняется за счет замены воротника шаль на воротник с лацканом. На полочке и спинки добавляем дополнительные членения в виде кокетки. Добавляется декоративная отделка в виде имитации прорезного кармана с клапаном. В модели №105 условия семьи выполняется за счет замены воротника шаль на воротник с лацканом. Плавный рельеф на полочке заменяется на треугольный.

На спинке добавляется дополнительное членение. На рукаве добавлен декоративный шов как бы делящий рукав на две отдельные части. В модели № 106 изменяется конфигурация горловины, она становится глубокой и более широкой. Воротник шаль так же заменяется на воротник с лацканом. Вертикальные рельефы на полочке и спинке заменяются на прямоугольные. Пиджак застёгивается на 5 пуговиц вместо 2 - х.

Эскизы базовой модели и моделей системы представлены на рис. 1,2,3.

ЭСКИЗ ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ №102

Рис. 1

Модели системы № 103, 104

№ 103