Смекни!
smekni.com

Водоснабжение и водоотведение жилого дома (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

«Водоснабжение и водоотведение жилого дома»


Введение

Цель: Разработка элитной системы водоснабжения и водоотведения комплекса зданий отвечающего перспективным требованиям граждан России.

В связи с быстрыми темпами развития и расширения сантехнического оборудования и способов его монтажа, перед современными специалистами, а также проектировщиками возникают большие перспективы и возможности по внедрению их в нашей стране и повышению комфорта жизни наших граждан и экономии водных ресурсов страны.

Выполняя гражданский долг свободного гражданина России при проектировании, я предлагаю свой способ по перспективе развития систем ВиВ в нашей стране для улучшения жилищных условий любого из наших граждан. Будущее нашей страны зависит от нас – построим его таким, каким хотим его видеть.

Современные системы обеспечивают подачу воды со значительными потерями, достигающими 50%, что неблагоприятно отражается на окружающей среде, истощая природные водные источники и загрязняя их избыточным количеством сточных вод. Большой расход воды и потери приводят к перегрузке очистных сооружений, ухудшение качество воды, что отрицательно сказывается на здоровье населения.

При разработке проекта мы должны применить современные ресурсосберегающие системные и схемные решения и оборудование, позволяющие рационально использовать питьевую воду.

Федеральная программа по обеспечению населения питьевой водой, направленная на восстановление и развитие систем водоснабжения до уровня, обеспечивающего соответствие воды новым, более жёстким требованиям СанПиН, требует повышение качества воды в местах водоразбора.

Учитывая деградацию окружающей среды, истощение природных водных источников и требование водного кодекса России к рациональному использованию водных ресурсов в проекте необходимо организовать рациональное использование воды и снижение среднего водопотребления, в настоящее время оно составляет 305 л/чел.*сут.

В связи с ухудшением здоровья нации и снижением численности населения нашей страны каждый патриотически настроенный специалист обязан внести свой вклад в исправление сложившейся ситуации.


1. Система водоснабжения и водоотведения объекта

В соответствии с составом потребителей и требованиями к качеству воды принимаю следующие системы водоснабжения:

1) В1-хозяйственно-питьевой водопровод, предназначен для подачи воды всем потребителям, должен обеспечивать:

– подачу расчетного количества воды, qВ1сут=180·0,252 = 45,36 м3/сут

– подачу воды питьевого качества, отвечающей требованиям СанПиН

– поддержание требуемого давления перед всеми водоразборными точками на уровне, обеспечивающем заданный секундный расход

– бесперебойность подачи воды, исключающей нанесение ущерба здоровью человека и санитарно-техническому состоянию здания

– долговечность, соизмеримая с долговечностью возводимых зданий (100 лет)

– герметичность во всем диапазоне рабочих давлений

– прочность и стойкость к воздействию внутреннего давления, а также при случайном внешнем воздействии

– безопасность использования и эксплуатации

– ремонтопригодность

– минимальную строительную и эксплуатационную стоимость;

2) В11-поливочный водопровод, предназначен для подачи воды на поливку зеленых насаждений, твердых покрытий и на общедомовые нужды.

Учитывая небольшое количество воды для В11 и для снижения эксплуатационных и строительных затрат принимаю объединенную хозяйственно-питьевую поливочную систему холодного водоснабжения: (В1+В11).

Система холодного водоснабжения, согласно СНиП 2.04.01–85* (прил. 2 и 3) должна обеспечивать подачу на хозяйственно-питьевые нужды каждому проживающему (при заданной степени благоустройства: мойка, умывальник, ванна, унитаз) следующие расходы воды:

а) общей воды (холодной и горячей):

в час максимального водопотребления: qо.час.uво = 15,6 л/ч*чел.;

в сутки максимального водопотребления: qо сут.uво = 300 л/сут*чел.;

расход воды прибором: qово = 0,3 л/с;

б) холодной воды:

в час максимального водопотребления: qо.час.u В1 = 5,6 л/ч*чел.;

в сутки максимального водопотребления: qо.сут.uВ1 = 180 л/сут*чел.

расход воды прибором: qоВ1 = 0,2 л/с;

Для обеспечения расчетных расходов рабочее давление перед водоразборной арматурой должно быть следующее:

для мойки, умывальника, унитаза: hраб=2,0 м;

для ванны: hраб=3,0 м;

3) Учитывая высокую степень благоустройства зданий, наличие централизованного теплоснабжения, принимаю централизованную систему горячего водоснабжения Т3 (в рамках данного курсового проекта не рассматривается).

4) Для удаления сточных вод от санитарно-гигиенических и хозяйственных процессов в квартире принимаю хозяйственно-бытовую канализацию К1, которая должна обеспечивать бесперебойное водоотведение 75,6 м3/сут стоков от 252 потребителей в течение 100 лет эксплуатации здания при минимальном ущербе здоровью человека и окружающей среде, а также минимальных общественных затратах на строительство и эксплуатацию.

Принятые санитарно-технические системы изображены на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Санитарно–технические системы здания

2. Система холодного водоснабжения

2.1 Обоснование и выбор схемы

Для обеспечения бесперебойной подачи воды всем потребителям принимаю схему холодного водоснабжения, включающую:

1) Водоразборную арматуру

2) Водопроводную сеть: внутреннюю и микрорайонную

3) Трубопроводную арматуру

4) Водомерный узел

5) Ввод

Для определения необходимости установки для повышения давления ориентировочно определим требуемое давление:

Нтреб=10+4·(nэт-1)

где

nэт=9 эт-максимальная этажность проектируемых зданий

Нтреб=10+4·(9–1)=42 м

В связи с тем, что Нтреб больше, чем гарантированный напор в водопитателе Нгар=21 м, то принимаю схему с установками для повышения давления.

Проверяю, можно ли подавать воду в здание в одну зону, для этого определяю давление перед нижней водоразборной точкой:

Ннижн вод. точки=hраб+hэт·(nэт-1)

где:

hэт – высота этажа, м, hэт=3 м

nэт – мах этажность здания, nэт=9 эт

hраб – давление перед верхним водоразборным прибором, м, hраб=3 м

Ннижн вод. точки=3+3·(9–1)=27 м<45 м

Согласно СНиП п. 6.7. максимальное давление перед нижней водоразборной точкой должно быть не более 45 м, т. к. давление перед нижней водоразборной точкой меньше допустимого, то необходимости в применении зонной схемы водоснабжения нет.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды принимаю водомерный узел с обводной линией для учета воды поданной потребителям, а также установки для повышения давления с резервными агрегатами и обводной линией.

Общая схема водопровода холодной воды приведена на рис. 3.1.1.

Рис. 3.1.1. Схема водоснабжения:

1-водоразборная арматура; 2-внутренняя и микрорайонная сети

3-трубопроводная арматура; 4-водомерный узел; 5-ввод;

6-повысительные установки.

2.2 Конструирование системы В1, В11

Конструирование – это процесс размещения элементов системы в строительных конструкциях и на прилегающей территории, выбор конструктивных схем элементов, подбор материалов, основного оборудования, исходя из требований к системе.

Размещение элементов системы в строительных конструкциях здания и на территории произвожу с учетом возможности прокладки трубопроводов, размещения оборудования и труб, возможности их обслуживания, монтажа и демонтажа во время ремонта, с учетом расположения сопутствующих инженерных коммуникаций (отопления и вентиляции, электроснабжения), сохранения целостности несущих конструкций здания (балок, несущих перекрытий и стен, ригелей, колонн), а также минимальных затрат на материалы и монтаж.

При выборе трассы трубопроводов прокладываю их кратчайшим путем от городской сети до потребителей с учетом требуемых расстояний до подземных коммуникаций, обеспечивающих возможность ремонта водопровода без нарушения функционирования других коммуникаций, а также сохранении их при аварии на водопроводе.

Для уменьшения затрат на эксплуатацию, снижение шумовой нагрузки на жителей, насосные установки, водомерные узлы размещаю совместно с оборудованием системы отопления (водонагревателями, циркуляционными насосами) в ЦТП.

2.2.1 Водоразборная арматура

Водоразборная арматура предназначена для отбора воды из системы различными потребителями. Для системы хозяйственно-питьевого водопровода согласно принятым санитарным приборам и оборудованию, принимаю смесители, устанавливаемые на мойке в кухне, на умывальнике и ванной в санузле; сливной бачок в туалете.

Размещение смесителей по плану на высоте от пола:

для мойки 600×600 мм (настольный, с одной рукояткой) – 0,85 м

для умывальника 500×450 мм (настольный, с одной рукояткой) – 0,85 м

для ванны 750×1700 мм (настенный) – 1,1 м

Унитаз принимаю напольный воронкообразный, размерами 600×450 мм с боковой подводкой Ду15 мм на высоте 0,65 м.

На поливочном водопроводе В11 устанавливаю поливочные краны в цоколе здания в люках размером 300×300 мм на высоте 0,3 м над землей. В качестве арматуры использую краны Ду25 мм, для присоединения поливочного шланга длиной 30 м, кран оборудую резьбовым штуцером с быстросмыкающейся гайкой; краны располагаю на двух противоположных сторонах проектируемого здания из условия: 1 поливочный кран на 60 м периметра.