Смекни!
smekni.com

Основы технологии сельскохозяйственного производства (стр. 2 из 7)

Крупнейшим резервом увеличения урожаев яровых пшениц является применение минеральных удобрений. Пшеница - главная зерновая культура мира. Основные ее производители - Россия, США, Канада, Франция, Индия. На долю пшеницы в мире приходится 35% общего производства зерна.

Роль пшеницы в зерновом производстве нашей страны значительно возросла: посевы ее занимают около половины зернового клина, в валовом сборе зерна доля пшеницы превышает 50%, а в закупках зерна составляет свыше 53%.

Наибольшие площади посева яровой пшеницы сосредоточены в Российской Федерации. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур. Площадь посева яровой пшеницы в 2008 г. составила около 14,8 млн га. Основные площади посева яровой пшеницы сосредоточены в Западной и Восточной Сибири, Поволжье и на Южном Урале. В этих регионах получают наиболее ценное зерно с высоким содержанием белка и клейковины. Возделывают яровую пшеницу в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах, где она дает хорошие урожаи, но качество зерна несколько ниже.

В культуре яровой пшеницы распространено два вида: мягкая, дающая муку высоких хлебопекарных качеств, и твердая – с повышенным содержанием белка в зерне, используемая для изготовления высококачественных макарон и вермишели.

сельскохозяйственный культура тракторный агрегат


1. Краткая характеристика хозяйства

Ершовский район расположен в центральном левобережье Саратовской области в 190 км от г. Саратова. Климат континентальный с резкими колебаниями температуры, с большой сухостью воздуха, малым количеством атмосферных осадков и суховеями. Характерна, в основном, равнинная местность, покрытая темно-каштановыми почвами. Характеристика почв – средние суглинки. На территории района с отрогов Общего Сырта берут начало реки Малый Узень, Кушум и Большой Узень. Кроме рек, источниками водоснабжения служат пруды и колодцы.

Ершовский район граничит с Федоровским, Дергачевским, Новоузенским, Краснопартизанским, Балаковским, Питерским и Марксовским районами. В состав муниципального образования Ершовского района входят г. Ершов и 60 населенных пунктов (в том числе п. Новая Краснянка).

В прилегающих к городу колхозах и совхозах возделываются зерновые культуры, в основном яровая пшеница, которая отличается высокими мукомольными и хлебопекарными качествами.

Название предприятия (полное): КОЛХОЗ им. XVIII ПАРТСЪЕЗДА

Организационно-правовая форма:

Товарищество с ограниченной ответственностью.

Почтовый адрес:

412520, Россия, Саратовская обл., Ершовский р-н, п. Новая Краснянка.

Руководитель: Перекальский Владимир Петрович.

Численность: 306 чел.

Виды деятельности:

Сельское хозяйство; зерно и растениеводство; зерновые культуры; зернобобовые культуры; продукция растениеводства; подсолнечник; овощеводство и бахчеводство; продукция овощеводства; овощи; корнеплоды; картофель; животноводство; продукция крупного и мелкого рогатого скота; мясная продукция животноводства; молочная продукция животноводства; крупный рогатый скот; свиноводство

Специализация: зерноводство.

Производимые товары/услуги:

Корма, посадочный материал, животные и прочее для сельскохозяйственного производства.

Потребляемые товары/услуги:

Металлообрабатывающие станки и оборудование; нефтепродукты, топливо и прочее.

В сельскохозяйственную артель "Труд", с которой ведет свою историю КОЛХОЗ имени XVIII ПАРТСЪЕЗДА, вошли в 1953 году несколько близлежащих сел – с тех пор хозяйство носит нынешнее название.

КОЛХОЗ имени XVIII ПАРТСЪЕЗДА - сильное, многоотраслевое хозяйство с современной технической базой. Наличие сельскохозяйственной техники - тракторы (К-701, ВТ-100, ДТ- 175С, Т-150К, ЛТЗ-150, ХТЗ-150К и др.), грузовые автомобили (ЗИЛ-130, ГАЗ-53А, ГАЗ-3110 и др.), комбайны зерноуборочные (СК-5М «Нива», ДОН-1500Б и др.), кормоуборочные (КПИ-2,4), жатки (ЖВР-10А, ЖВН-6А и др.), сеялки (СЗТ-3,6А, СЗП-3,6Б, СЗУ-3,6, СЗПП-4 и др.). Общая площадь посевов составляет 8,6 тысячи гектаров, 5,8 тысячи из которых засеяно озимой и яровой пшеницей, ячменем, овсом, просом, гречихой. В 2008 году урожай озимой пшеницы составил 3,17 тонны с гектара - в 1,5 раза больше, чем в среднем за пятилетие. В колхозе выращивают также подсолнечник, картофель, овощи, кормовые культуры. Всего в обработке - 10,5 тысячи гектаров земли.

Таблица 1. Характеристика посевных площадей хозяйства.

Культуры Площадь, га
Всего посевных площадей 8600
Озимая пшеница 1850
Яровая пшеница 1800
Ячмень 1200
Овес 520
Просо 1060
Гречиха 400
Подсолнечник 920
Кормовые культуры 850

Таблица 2. Урожайность сельскохозяйственных культур.

Культуры Урожайность, т
2008 г. 2009 г.
Озимая пшеница 3910 5864,5
Яровая пшеница 2550 2610
Ячмень 1675 1740
Овес 730 754
Просо 1505 1537
Гречиха 520 580
Подсолнечник 1290 1334
Кормовые культуры 1190 1232,5

Большую часть дохода приносит хозяйству животноводство. Поголовье крупного рогатого скота ежегодно увеличивается - в 2008 году оно составило 1580 голов; развивается свиноводство (1860 голов породы "Русская белая"). Построены два новых свинарника, коровник, телятник; реконструированы свиноводческий комплекс и дойный гурт.

В трех прудах, расположенных на 60 гектарах, колхоз выращивает рыбу. А также имеются цехи по переработке овощей, мяса, колбасный цех.

КОЛХОЗ имени XVIII ПАРТСЪЕЗДА сотрудничает с Балашовским мясоконсервным комбинатом, Ершовским ОАО "Маслокомбинат", ГКО "Росрыбхоз".


2. Механизированная технология возделывания и уборки

сельскохозяйственной культуры

В данном разделе рассматриваем вопросы всей механизированной технологии возделывания и уборки яровой пшеницы, возделываемой в КОЛХОЗЕ имени XVIII ПАРТСЪЕЗДА, а также разрабатываем операционную технологию по посеву семян яровой пшеницы посевным агрегатом ВТ-100 + СП-11 + 3 СЗП-3,6Б.

2.1 Описание технологии возделывания и уборки

сельскохозяйственной культуры

Предшественники.

Яровую пшеницу размещают в севооборотах после многолетних и однолетних бобовых трав, зернобобовых и пропашных культур, кроме подсолнечника, после которого поле бывает сильно засорено падалицей, что делает его плохим предшественником.

Иногда яровую пшеницу высевают после озимой пшеницы. Однако это нежелательно, поскольку ведет к накоплению болезнетворной инфекции и вредителей пшеницы.

Обработка почвы под яровую пшеницу зависит от зоны, предшественника, засоренности, склона и других особенностей поля и почвы. При этом важно провести систему зяблевой обработки почвы сразу же или вскоре после уборки предшественника. Это повышает влагозапасы в почве, уменьшает число сорняков и вредителей.

После уборки многолетних трав проводят дисковое лущение (ДТ-175С + ЛДГ-15), (иногда через 10-15 дней - еще и лемешное лущение, или подрезание отросшей травы плоскорезом на глубину 12-14 см), а затем через 2-3 недели - вспашку плугом с культурными отвалами и предплужниками на 20-22 см, заделывая пласт на дно борозды так, чтобы трава не смогла отрасти и засорить посевы.

После зернобобовых, стерневых и других рано убираемых предшественников засоренные корнеотпрысковыми сорняками поля обрабатывают по типу улучшенной зяби (с двумя лущениями - дисковым, а затем лемешным лущильниками по мере отрастания многолетних сорняков) или полупаровой обработки зяби (ранняя вспашка на 20-22 см с боронованием и одной или двумя осенними культивациями для борьбы со всходами сорняков и падалицы). Осенняя обработка зяби производится на глубину 20-22 см (ДТ-175С + СП-16 + 3 КПС-4). Однако при полупаровой обработке глинистых и суглинистых почв выровненная с осени зябь весной подсыхает на 3-5 дней позднее гребнистой. Это соответственно оттягивает сроки сева, что в условиях ЦЧР очень нежелательно. Для раннего ярового сева здесь обычно предпочитают гребнистую зябь, особенно на тяжелых почвах.

После кукурузы и подсолнечника обработка почвы включает в себя перекрестное дискование и вспашка плугами с предплужниками на глубину 20-22 см. После свеклы и картофеля почву пашут без предварительного лущения.

На склонах необходима противоэрозионная обработка, уменьшающая сток воды и смыв почвы паводками и ливнями. Снегозадержание снегопахами (СВШ-7, СВШ-10, СВУ-2,6) во всех засушливых регионах - обязательный прием для пополнения запаса влаги в почве. Его проводят 2-3 раза за зиму по липкому (в оттепель) снегу по раскручивающейся спирали через 4-6 м между центрами валиков. Оно должно проводиться в комплексе с задержанием талых вод.

Боронование зяби весной в два следа проводят челночным способом, но лучше - путем диагонально-перекрестного движения агрегата борон БЗТС-1,0, сцепленных в один ряд.

Посевное ложе создают предпосевной культивацией на глубине посева семян культиваторами КПС-4 или др. в агрегате с боронами и шлейфами из брусочков и цепей, выглаживающих поверхность поля (К 701 + СП-16 + 4 КПС-4 + 16 БЗСС-1). На равнинных чистых от сорняков полях, хорошо обработанных (особенно выровненных) с осени и при хорошем рыхлении почвы боронами весной иногда отпадает необходимость в предпосевной культивации, если сошники сеялки смогут заделать семена в почву на нужную глубину. Это особенно актуально для степных районов при сильных ветрах и быстром нарастании температуры весной.

Все полевые работы весной лучше проводить гусеничными тракторами ВТ-100, Т-150, ДТ-75 и др., не так сильно уплотняющими почву, как колеса тракторов К-701, Т-150К и др.