Смекни!
smekni.com

Технологический процесс ремонта вертикальной передачи (стр. 4 из 4)

К технологическим документам относятся: маршрутная карта ( МК ), технологическая инструкция ( ТИ ) и карты эскизов ( КЭ ).

Маршрутная карта предназначена для описания технологического процесса ремонта сборочной единицы, включая контроль и перемещение по всем операциям, различных технологических методов в технологической последовательности с указанием данных об оборудовании, технологической оснастке, материальных нормативах и трудовых затратах. Маршрутная карта заполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1105-84, на формах 2 и 1б ( ГОСТ 3.1118-82 ). МК представлены в приложении.

Технологическая инструкция предназначена для описания технологических процессов, методов и приемов, повторяющихся при ремонте деталей сборочной единицы. Технологическая инструкция заполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1105-84, на формах 5 и 5а ( ГОСТ 3.1105-84 ). ТИ представлены в приложении.

Карта эскизов является графическим документом, содержащим эскизы, схемы и таблицы и предназначена для пояснения выполнения технологического процесса ремонта деталей сборочной единицы, включая контроль и перемещение. Карта эскизов заполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1105-84, на формах 7 и 7а ( ГОСТ 3.1105-84 ). КЭ представлены в приложении.

4.3 Организация рабочего места и техника безопасности при ремонте вертикальной передачи

Дизель – агрегатное отделение организуют в тепловозном депо, производящем площади ТР–3 на площади 630м2, или ТР-2 и ТР-1 на площади 200-250 м ². По технологическим особенностям ремонта отделение имеет специализированные участки: по ремонту шатунно-поршневой группы, очистку поршней от нагара, ремонт гильз цилиндра, глушителей, вертикальной передачи, турбокомпрессоров, компрессоров и вентиляторов, выхлопных коллекторов, водяных и масляных насосов, крышек цилиндров, редукторов, а также участок испытаний.

Ремонт агрегатов и узлов дизеля и вспомогательного оборудования тепловозов состоит из очистки, разборки, ревизии состояния их деталей, ремонта изношенных или замены неисправных деталей, комплектации деталей и узлов, сборки, испытаний и регулировки на стендах.

Для очистки используется моечная машина ММД-12БМ, специализированный инструмент (пневматические шаберы, щетки) с устройствами для отсоса пыли, нагара.

При ремонте агрегатов и узлов производятся обязательные обмеры деталей с заполнением технических паспортов дизеля и тепловоза.

Кроме испытаний и регулировок, в дизель-агрегатном отделении агрегаты и узлы проходят окончательную проверку и регулировку при реостатных испытаниях и его пробной обкатке после ремонта. Агрегаты и узлы, подлежащие ремонту на участке и снятые с дизеля, загружаются в тары-контейнеры и, с помощью мостового крана( пролёта участка ТР-3 ), передаточной тележки и мостового крана( пролёта дизель-агрегатного отделения ), передаются на складочное место дизель-агрегатного отделения после обмывки и очистки в машине ММД-12БМ.

Передача ремонтируемых агрегатов, узлов и деталей с одной позиции на другую производится с помощью передвижных приемных столиков, конвейеров, монорельсов или консольных кранов.

Основное оборудование отделения – это различные стенды, приспособления, контователи, моечная машина, прессы, радиально-сверлильный станок, кран консольный, поточные линии ремонта деталей и т.д.

В отделении предусматривается установка специального оборудования, согласованного к эксплуатации органами санитарного пожарного надзора. Лица, обслуживающие это оборудование, проходят медицинское освидетельствование, специальную подготовку и инструктаж в соответствии с действующим законодательством.

На участке ремонта вертикальной передачи устанавливается следующее оборудование: индукционный нагреватель для нагрева малых шестерён Пр 979, стеллажи-подставки для вертикального хранения изделий, установка для разборки и сборки валов вертикальной передачи А 317.02, стенд для проверки биения валов и определения зазоров в изделиях вертикальной передачи.

Техника безопасности в отделении при ремонте. Устранение опасных и вредных факторов

В отделении предусматриваются проходы, проезды, которые ограждаются знаками установленной формы. Отделение оборудуется средствами пожаротушения.

Основные правила техники безопасности, применяемые при демонтаже и ремонте вертикальной передачи:

-перед началом работ, связанных с демонтажем, монтажом и ремонтом вертикальной передачи, руководитель смены ( бригады ) обязан произвести инструктаж исполнителей по безопасным приёмам труда и назначить старшего в группе, который будет осуществлять контроль за соблюдением техники безопасности;

-инструмент, необходимый для производства работ с вертикальной передачей, должен быть в исправном состоянии;

-при работе на крыше тепловозов соблюдать особую осторожность;

-перед производством работ, связанных с демонтажем и монтажом вертикальной передачи, принять меры, исключающие случайный поворот коленчатого вала, для этого рубильник аккумуляторной батареи должен быть отключён, а между силовыми контактами пусковых контакторов должны быть вставлены деревянные клинья;

-перед открытием смотровых люков картеров и крышек отсека вертикальной передачи, во избежание взрыва, производить через 10-15 минут после остановки дизеля;

-при производстве подъёмно-транспортных работ пользоваться соответствующим чалочным приспособлением и исправным подъёмным оборудованием;

-коленчатый вал и детали коренных и шатунных подшипников должны быть уложены на стеллаж и не загромождать проходы и рабочее место;

-оборудование, применяемое при демонтаже, монтаже и ремонте вертикальной передачи имеющее электропривод, должно быть надёжно заземлено;

-перед каждой пробуксовкой коленчатых валов валоповоротным механизмом необходимо подать предупредительный сигнал и убедиться в его восприятии;

-перед началом транспортировки деталей и узлов убедиться в отсутствии людей в опасной зоне;

-при разборке вертикальной передачи применять стенды и приспособления, обеспечивающие технику безопасности при производстве работ.


Список используемых источников

1. Филонов С.П., Зиборов А.Е. и др. Тепловозы 2ТЭ10М и 3ТЭ10М: устройство и работа.- М.: Транспорт, 1986.- 288 с.

2. Кокошинский И.Г., Клименко Л.В., Горбатюк В.А., Стеценко Е.Г. СПРАВОЧНИК по ремонту тепловозов.- М.: Транспорт, 1969.- 336 с.

3. Рахматуллин М.Д. Ремонт тепловозов. М.: Транспорт, 1977.- 447 с.

4. Ремонт вертикальной передачи дизеля 2Д100 и 10Д100: технологическая инструкция.- Алма-Ата: филиал ПКБ главного управления локомотивного хозяйства, 1977.- 114 с.

5. Брильков Г.Е. Технология ремонта тепловозов. Пособие по выполнению курсового проекта. Гомель: БелГУТ, 2004.- 29 с.

6. Чмыхов Б.А. Применение Единой системы технологической документации в дипломном и курсовом проектировании.- Гомель БелИИЖТ, 1991. – 121 с.