Смекни!
smekni.com

Права и обязанности главного бухгалтера 3 (стр. 2 из 2)

2. Требовать от всех подразделений, служб и работников предприятия в части порядка оформления финансово-хозяйственных операций первичных документов и их представле­ния в бухгалтерию или на вычислительную установку, ведения первичного учета.

3. Согласовывать назначение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и др.).

4. Рассматривать и визировать договоры и соглашения, заключаемые предприятием, на получение или отпуск товарно-материальных ценностей на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйст­венной деятельности.

5. Требовать от руководителей бригад, участков, отделов и других подразделений и служб, а в необходимых случаях и от руководителя предприятия принятия мер по повы­шению эффективности использования государственных средств, по усилению сохранно­сти собственности, обеспечению правильной организации бухгалтерского учета и кон­троля.

6. Требовать пересмотра завышенных и устаревших норм расхода сырья, материалов, затрат труда и др.

7. Требовать улучшения складского и весоизмерительного хозяйства, надлежащей ор­ганизации приемки и хранения сырья, материалов и других ценностей, повышения обос­нованного отпуска этих ценностей для нужд производства, обслуживания и управления.

8. Требовать проведения мероприятий по улучшению контроля за правильностью применения норм и нормативов, организации правильного первичного учета выработки продукции и движения деталей и полуфабрикатов, организации учета использования сы­рья и материалов в цехах, на производственных участках и т. п.

9. Проверять в структурных подразделениях и службах предприятия соблюдение ус­тановленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

10. Подготавливать предложения о снижении размеров премий или лишении премий руководителей цехов, участков, бригад, отделов и других подразделений и служб, не обеспечивающих выполнения установленных правил оформления первичной документа­ции, ведения первичного учета и других требований по организации учета и контроля.

11. Вносить предложения в соответствующие комитеты народного контроля о произ­водстве денежных начетов на должностных лиц, причинивших своими неправильными действиями или нераспорядительностью материальный ущерб государству, предприятию.

Действующие нормативные документы предусматривают следующие виды ответственности главного бухгалтера: уголовную, административную, налоговую, материальную, и иные виды ответственности.

В частности, главный бухгалтер несет ответственность в следующих случаях:

1. Неправильное ведение бухгалтерского учета, следствием чего явились запущен­ность в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности.

2. Принятие к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат законодательству или установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей.

3. Несвоевременная и неправильная выверка операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами.

4. Нарушение порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

5. Отсутствие контроля за должной организацией бухгалтерского учета и несвое­временное проведение проверок и документальных ревизий в структурных единицах предприятия.

6. Составление недостоверной бухгалтерской отчетности по вине бухгалтерии.

7. Другие нарушения положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

8. Необеспечение гласности экономических показателей работы, нерегулярного ин­формирования совета трудового коллектива о результатах финансово-хозяйственной дея­тельности и допущенных фактах бесхозяйственности.

Главный бухгалтер несет наравне с руководителем предприятия ответственность за следующие нарушения.

1. Нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность.

2. Несвоевременное взыскание денежных начетов с должностных лиц на основе по­становлений комитетов народного контроля.

3. Нарушение сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтер­ских отчетов и балансов соответствующим органам.

Главный бухгалтер не может исполнять обязанности, непос­редственно связанные с материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности, получать по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для организации.

Фактически главный бухгалтер является вторым лицом предприятия по финансовым вопро­сам. Более того, в результате своей деятельности он выполняет публичные функции. По­следнее обстоятельство и объясняет то, что основной круг прав, обязанностей и ответственности главного бухгалтера прописан на нормативном уровне.

Задача №9

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации;

2. Трудовой кодекс Российской Федерации;

3. Федеральный Закон №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года;

4. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»;

5. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (с изменениями от 27 ноября 2006 г.)

6. Письмо Федеральной налоговой службы от 14 марта 2005 г. N 02-1-07/23"О порядке учета в целях налогообложения прибыли амортизации по реконструируемым или модернизируемым объектам"

7. Письмо Минфина РФ от 30 декабря 1993 г. N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций".

8. Бухгалтерское дело: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. Проф. Л.Т.Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006

9. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 304 с.

10. Кондраков H.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. и доп. — М: ИНФРА-М, 2005. — 717 с. — (Высшее образование).