Смекни!
smekni.com

Животные на выращивании и откорме (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

I Теоретические вопросы.. 6

1.1Экономическая сущность. 6

1.2 Обзор литературы.. 8

1.3 Нормативное регулирование. 10

III Бухгалтерский учет животных на выращивании и откорме. 21

3.1 Задачи учета животных на выращивании и откорме. 21

3.2 Первичный учет поступления, внутреннего перемещения и выбытия животных на выращивании и откорме. 22

3.3 оценка животных на выращивании и откорме. 33

3.4 Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме38

3.5 Инвентаризация животных на выращивании и откорме. 42

3.6 Отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности движения животных на выращивании и откорме. 45

IV СовершенствованиЕ. 48

Выводы и предложения.. 51

Список использованной литературы.. 53

Приложение. 55


Введение

В последние годы экономика сельского хозяйства, другие отрасли и сфера АПК оживились.

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства России. Оно производит продукты питания для населения страны, сырье для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. В настоящее время в нашей стране остро стоит проблема продовольствия. Это является доказательством необходимости изучения производственной деятельности сельского хозяйства и формулировки на его основе выводов, используемых при планировании будущей деятельности предприятий.

Для развития сельского хозяйства государство создала программу: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г. N 446). Целями Программы являются:

· устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;

· повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства;

· сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Необходимо так организовать производство, чтобы полученная продукция пользовалась повышенным спросом и хорошо оплачивалась покупателем, а применяемые технологии обеспечивали высокое ее качество и низкие издержки производства.

В ХХХХХ области ХХХХХ районе сельское хозяйство традиционно специализируется на производстве продукции животноводства. Причем скотоводство выступает одной из важнейших отраслей животноводства, которое является источником получения продукции питания для населения, важнейшим видом сырья для легкой и пищевой промышленности, поставщиком органических удобрений отрасли растениеводства.

Одной из важнейших задач животноводства является увеличение объема производства продукции. Поэтому в современных условиях хозяйствование перед сельскохозяйственными предприятиями ХХХХХХХХХХ района стоит сложная задача создать прочную кормовую базу и на ее основе обеспечить высокие приросты массы животных, что позволяет насытить рынок мясом и мясопродуктами.

В настоящее время существует проблема обеспечения населения хххх района продуктами животноводства, что в свою очередь должно обуславливать увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных, улучшение условий выращивания и совершенствования бухгалтерского учета.

Актуальность данной темы находит свое отражение в том, что для того чтобы обеспечить выживаемость сельскохозяйственного предприятия в современных рыночных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, правильно и эффективно вести бухгалтерский учет в части животных на выращивании и откорме.

Целью курсовой работы является оценка точности, сопоставимости, достоверности, ведения и разработка путей совершенствования учета животных на выращивании и откорме.

Необходимо рассмотреть следующие задачи:

1. рассмотреть теоретические основы учета животных на выращивании и откорме;

2. дать организационно-экономическую характеристику ХХХХХХХ;

3. проанализировать организацию первичного учета животных на выращивании и откорме;

4. предложить решение проблем по учету животных на выращивании и откорме;

5. наметить пути совершенствования внутреннего контроля учета и учета животных на выращивании и откорме.

В ходе работы над проектом были использованы такие методы исследования, как: методы экономического, статистического, сравнительного, аналитического и финансового анализа.

Теоретической и методологической основой написания работы явились научные труды ученых, разработки экономистов-практиков, материалы периодической печати, специальная методическая и учебная литература по бухгалтерскому учету сельскохозяйственных предприятий.


I Теоретические вопросы

1.1 Экономическая сущность

Животные на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на откорме являются предметами труда. Процесс их выращивания и откорм сопровождается затратами живого труда, расходованием денежных и материальных средств. Молодняк животных достигаемый определенного возраста, переводят в основное стадо, при этом он переходит в группу средств труда, и, наоборот скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, становится предметом труда. Животные на выращивании и откорме представляют собой, по существу, незавершенное производство отрасли животноводства, однако, с другой стороны, они имеют ряд специфических особенностей, которые обуславливают их учет как материальных оборотных средств (молодняк может быть реализован, забит на мясо, переведен в основное стадо). В связи с этим все движения молодняка животных отражаются в бухгалтерском учете на инвентарном счете 11 «Животные на выращивании и откорме», а затраты по их содержанию и выход продукции (увеличение живой массы) учитываются на счете 20 «Основное производство», субсчете 2 «Животноводство».[9]

В животноводстве производимые затраты не однородны. Они включают различные конкретные материальные расходы (корма, биопрепараты, медикаменты, различные материалы), затраченный труд, износ основных средств. Бухгалтерский учет обеспечивает строгое разделение затрат по их видам. По видам производств и расходов затрат в животноводстве систематизируются по некоторым признакам. Кругооборот средств имеет существенные отличия. Вложение средств и их высвобождение из оборота не разграничиваются строго по времени, так как технологический процесс производства в отрасли животноводства характеризуются значительно большей равномерностью и однородностью операций. Все эти особенности, естественно, не могут не отражаться на организации учета.[11]

Поскольку в животноводстве, как правило, не существует длительных разрывов в сроках вложений средств и выхода продукции, считается, что все затраты данного календарного года относятся к производству продукции этого года, следовательно, в бухгалтерском учете нет необходимости разграничивать затраты животноводства по смежным годам. В животноводстве нет большого разнообразия выполняемых работ. Технологический процесс производства характеризуется однородностью выполняемых операций: кормление и уход за скотом, получение продукции. Причем все эти операции протекают непрерывно и не ограничиваются строго во времени.

Итак, в животноводстве отпадает разграничение затрат по ряду существенных признаков: по смежным годам производств, по видам работ, иногда по производственным подразделениям. Разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных должно обеспечиваться в двух направлениях: по основным видам производств и группам скота, по основным затратам. Как было сказано выше учет затрат и выхода продукции отрасли животноводства по СПК «Верещаки» ведется на счете 20/2 «Животноводство», по дебету которого отражаются затраты, а по кредиту – выход продукции. В качестве объектов учета затрат по данному субсчету выделяют по отдельным видам и группам скота: крупный рогатый скот (молочное и млечное скотоводство). Планирование потребности в собственных оборотных средствах включает расчет нормативных вложений хозяйства в оборотные средства и источников их покрытия. Оно проводится ежегодно после составления производственной части плана на конец года и каждого квартала.[11]

В процессе содержания животных на выращивании и откорме ХХХХХХХ расходует средства и получает продукцию в виде прироста живой массы. Особенностью выращивания молодняка является переход его при достижении определённого возраста из состава предметов труда в состав средств труда, когда молодняк переводится во взрослое поголовье основного стада.

Приобретаемое поголовье оценивается по сумме фактических затрат, к которым относятся: оплачиваемая стоимость поставщику, транспортные расходы по доставке животных от продавца до места содержания в хозяйстве, затраты на откармливание в пути и другие.

Приплод, полученный в своём хозяйстве, в течение года оценивается по плановой себестоимости с корректировкой по истечении года до фактической себестоимости.[5]

1.2 Обзор литературы

В сельскохозяйственных предприятиях ведения бухгалтерского учета является трудоемким процессом, что в свою очередь сопровождается наличие проблем и ошибок как в теоретической, так и в практической части учета.

Проблема учета животных на выращивании и откорме часто обсуждается различными учеными и ведущими специалистами в области бухгалтерского учета и налогообложения, как отечественных ученых-экономистов Соколов Я.В., Сидорова Е.С, Кучерявенко Е.И., Бычкова С.Н., Власенко И.С., Самсоненко И.А.