Смекни!
smekni.com

Порошки: Определение. Характеристика. Оценка качества, упаковка, хранение (стр. 2 из 3)

Для предотвращения расслаивания тритураций целесообразно: готовить их в небольших количествах, чтобы уменьшить сроки хранения; хранить в уплотненном состоянии, чтобы увеличить сцепление между частицами и замедлить расслаивание; добавлять пищевые красители, например кармин, чтобы проследить за расслаиванием тритурации, изменение окраски слоев свидетельствует о расслаивании. Тритурации периодически перемешивают в ступке. Готовят тритурации из тонко измельченных компонентов по общим правилам смешивания, когда ингредиенты прописаны в разных количествах. На штанглассе с тритурацией должна быть сделана надпись, например: «для тритурации атропина сульфата».

X.Особенности изготовления порошков с красящими веществами.

Красящие вещества (синь метиленовая, рибофлавин и др.) прописывают, как правило, в малых количествах. Так как эти вещества загрязняют ступку, пестик, то перед началом смешивания красящее вещество должно быть смешано между двумя слоями неокрашенного вещества. При таком порядке работы уменьшаются потери красящего вещества, не загрязняются ступка, пестик и вспомогательные материалы. Упаковка должна предохранять слизистую оболочку полости рта от попадания красящих веществ, можно использовать капсулы.

XI.Особенности изготовления порошков с трудно измельчаемыми веществами.

К трудноизмельчаемым веществам, наиболее часто применяемых в порошках, относятся: тимол, ментол, камфора, йод, которые хорошо растворяются в летучих растворителях, в частности – этаноле. Поэтому такие вещества в порошки следует вводить в виде растворов. Как правило, для растворения ментола, тимола, камфоры используют 90% этанол в отношении 1:1, а для йода 95% этанол-1:10. После испарения растворителя трудно измельчаемое вещество вследствие явления рекристаллизации оказывается равномерно распределенным в массе порошка.

XII.Особенности изготовления порошков с растительными экстрактами.

В технологии порошков используют в основном экстракт белладонны (красавки). Отечественная промышленность выпускает экстракт красавки сухой 1:2 и экстракт красавки густой 1:1. для удобства работы в аптеках из экстракта густого готовят его раствор - Extractum Belladonnae solutum 1:2 по прописи фармакопейной статьи. Для этого 100 частей экстракта густого растворяют в смеси из 60 частей этанола и 30 частей глицерина. Вода является основным растворителем, глицерин выполняет роль пептизатора, т.е. предохраняет раствор от коагуляции и укрупнения частиц. Этанол улучшает растворение экстракта, а также является антисептиком. ГФ разрешается хранение раствора экстракта густого только в течение 15 дней.

Раствор экстракта красавки густого, также как и сухой применяют в двойном количестве по отношению выписанному в рецепте. Для точного и удобного дозирования раствора производят калибровку эмпирической «глазной» пипетки и оформляют флакон соответствующей этикеткой. Например: Extractum Belladonnae solutum 0,1 г экстракта густого соответствует 12 каплям раствора.

Порошки с сухим густым экстрактом готовят по общим правилам приготовления порошков из ингредиентов, выписанных в разных количествах.

Густой экстракт, при необходимости, отвешивают на кружок фильтровальной бумаги (т.к. он очень вязкий) и смывают его с помощью растворителя, который применялся для экстракции – несколько капель воды или этанола. При изготовлении порошков с раствором экстракта густого готовят порошковую смесь по приведенному рецепту. В смесь натрия гидрокарбоната с фенилсалицилатом в разные места вносят 22 капли (по каплям) раствора экстракта густого и тщательно перемешивают.

XIII.Дозирование порошков (по массе и объему), принципы выбора упаковки.

Осуществляется 2-мя путями: по массе, по объему. Более точное – по массе. В аптеке – с помощью ручных весов. Объемное дозирование – менее точное, чем по массе, однако, более производительное. С помощью дозатора ДПР-2. Рассчитан на количество от 0,1 до 2 г.

Упаковка порошков:

Дозированные:

бумажные капсулы:

а) проклеенная бумага – для негигроскопичных и нелетучих порошков;

б) вощеная и парафинированная бумага (проклеенная бумага, пропитанная воском или парафином) не пропускает влаги – не годится для камфары и ментола, которые растворяются в воске и парафине,

в) простые (для негигроскопичных веществ)

целлофан – используется в тех случаях, что и пергаментная бумага, уменьшает влагопроницаемость;

пакеты из полиэтиленовой пленки. После заполнения пакеты запаивают. Однако полиэтилен пропускает йод, камфару и др. летучие вещества.

г) капсулы желатиновые – для защиты слизистой оболочки пищеварительного тракта, для прохождения лекарственного вещества в неизменном виде через желудок (панкреатин), для маскировки неприятного запаха или вкуса (хинин, экстракт папоротника мужского и др.). Недозированные: флаконы с притертыми пробками – для порошков с летучими веществами; банки.

XIV.Показатели качества порошков, их значение и методики определения.

Осуществляется по Государственной Фармакопее XI издания, а также согласно приказам Минздрава России № 305 и № 214.

1.Анализ документации: наличие рецепта (при необходимости сигнатуры), паспорта письменного контроля и соответствующих в них записей. Оценка совместимости ингредиентов, дозы веществ сп. А и Б, расчеты компонентов прописи, масса 1 дозы, наличие подписи и даты ассистента, приготовившего лекарственную форму.

2. Проверка упаковки: соответствие упаковки свойствам входящих в состав порошка ингредиентов, отсутствие просыпаемости при переворачивании капсулы.

3. Оформление: наличие основных этикеток и предупреждающих надписей, правильность их заполнения.

4. Органолептический контроль: проверяется внешний вид, запах, цвет, их соответствие ингредиентам порошка, отсутствие механических включений. Вкус проверяется выборочно в лекарственных формах для детей.

5. Физический контроль: Отклонение в массе, в том числе и в массе отдельных доз, а также количество доз.

6. Однородность: визуально в процессе изготовления, а также после изготовления. При надавливании головкой пестика на порошковую массу в ступке на расстоянии 25 см от глаза не должно быть видимых отдельных блесток.

7. Сыпучесть: при пересыпании порошка из одной капсулы в другую не должно быть комкования.

XV.Основные положения теории измельчения в технологии порошков.

В аптечных условиях для порошкования применяются ступки с пестиком. Ступки делаются из фарфора, стекла, агата, чугуна, стали и меди. Наиболее широко применяются фарфоровые ступки, которые выпускаются семи номеров. Фарфор относится к хрупким материалам высокой твердости, устойчивым к истиранию. При измельчении лекарственных веществ небольшая часть их теряется в порах ступки. Заполняет поры ступки только вещество, растираемое первым. Потери веществ за счет «затирания» могут колебаться в широких пределах в зависимости от вида вещества. Приготовление сложных порошков начинается с веществ, имеющих относительно малые потери. В ступке нужно порошковать смесь веществ, а не каждое в отдельности. Труднопорошкуемые вещества измельчают в присутствии спирта или эфира (10 капель спирта или 15 капель эфира на 1 г вещества).

Особенности порошкования:

Порошкование лекарственных веществ, образуют ядовитую или раздражающую пыль. Применяются наименее пылящие машины – шаровые мельницы. Порошкование ведут в отдельных помещениях. Машины закрывают кожухами. Меры личной безопасности – респираторы, спецодежда. Если ЛВ на всю массу менее 0,05г – используют тритурацию.

Порошкование с охлаждением (мыло, смолы, восковые твердые жиры) – для увеличения хрупкости веществ. Процесс ведут с подачей холодного воздуха после предварительного охлаждения в холодильнике самих продуктов.

Порошкование после предварительного обезжиривания масла, которые ухудшают качество порошков при хранении, удаляют экстракцией бензина.

Порошкование с помощью подсобных веществ. Труднопорошкуемые вещества смешиваются с другими веществами, улучшается измельчение. Ваниль + сахар (сахар адсорбирует влагу из ванили). Камфара, борная кислота + спирт, эфир.

XVI.Влияние величины удельной поверхности ЛВ на скорость абсорбции и растворения.

Значения абсолютной и относительной потери некоторых ЛВ при измельчении в ступке №1 приведены в справочной таблице ГФ. С увеличением размера ступки потеря веществ увеличивается пропорционально коэффициенту рабочей поверхности. В связи с тем, что в аптеке измельчение и смешивание ингредиентов осуществляется в одной ступке, коэффициент рабочей поверхности можно не использовать.

Абсолютная потеря ЛВ в ступке должна быть соотнесена с его массой, выписанной в рецепте, т.е. необходимо рассчитать при измельчении ЛВ относительную потерю в %.

П% = К/м х 100%,

где К - коэффициент относительной потери, т.е. величина относительной потери вещества после измельчения 1,0 г. вещества в ступке №1, М – общая масса ЛВ по прописи, г.

Например, при измельчении натрия гидрокарбоната в ступке №1 абсолютная потеря вещества составляет 11 мг (0,011 г.). Если масса ЛВ составляет 5,0 г., то относительная потеря вещества составит 0,22%

П% = 0,011/5,0 х 100%=0,22%

При измельчении в ступках №2, №3 и т.д. следует учитывать коэффициент рабочей поверхности ступки.

XVII.Фармацевтическая несовместимость в лекарственной форме – порошки.