Смекни!
smekni.com

Порошки: Определение. Характеристика. Оценка качества, упаковка, хранение (стр. 1 из 3)

Порошки – твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких лекарственных веществ и обладающая свойством сыпучести.

Достоинства порошков:

1.Простота изготовления.

2.Точность дозирования.

3.Портативность

4.В виде порошков можно отпускать различные л в по физико-химическим свойствам.

5.Быстрое фармакологическое действие.

Недостатки порошков:

1.Порошки легко теряют кристаллизационную воду, если они склонны к выветриванию, или быстро отсыревают, если гигроскопичны.

2.Порошки могут приобретать посторонний запах, адсорбируя пары летучих веществ. 3.Трудоемкость в изготовлении (фасовка) по сравнению с растворами.

4.Раздражающее действие на слизистую желудка (бромиды) по сравнению с растворами.

5.Медленное действие по сравнению с растворами.

Упаковка порошков.

1.Дозированные – капсулы: а).бумажные (пергаментные для пахучих, вощеные или парафинированные для гигроскопичных,окисляющихся,выветривающихся,поглощающих угл.газ и простые для не гигроскопичных);

б).медицинские ( желатиновые).

2. Недозированные – флаконы; банки.

II. Требования, предъявляемые к порошкам как к лекарственной форме, дайте их обоснование;

1) сыпучесть;

2) однородность;

3) размер частиц не более 0,16 мм (если нет других указаний в частной НД);

4) соответствие массе отдельных доз допустимым нормам отклонений (пр№305);

5) соответствие, входящим в состав ингредиентам;

6) порошки для ран, повреждений кожи, новорожденных и детей до 1 года должны быть стерильны (размер частиц 0,1 мм) (пр№309, 214).

III.Классификации порошков:

По применению:

-для приема внутрь;

-для наружного применения (присыпки, вдувания, нюхательные порошки);

-для растворения с целью приготовления растворов (наружного, внутреннего и инъекционного введения)

По составу:

-простые (из одного компонента);

-cложные (из двух и более компонентов)

По степени измельчения:

-крупные (d=0,5 мм),

-среднекрупные (d=0,31 мм),

-мелкие (d=0,16 мм),

-мельчайшие (d=0,125 мм),

-наимельчайшие (d=0,1 мм)

По характеру дозирования:

-неразделенные на дозы

- разделенные

IV. Характеристика лекарственных и вспомогательных веществ по физико-химическим свойствам.

1). Мелкодисперсные вещества (в результате резкого увеличения удельной поверхности легко подвергаются неблагоприятным воздействиям света, влаги, кислорода воздуха);

2). Гигроскопичные ( легко отсыревают);

3). Кристаллические;

4). Летучие (легко выветриваются);

5). Адсорбирующие ( приобретают посторонний запах).

V.Приборы и аппараты, используемые для приготовления порошков:

-при взвешивании – весы ручные, дозатор ДПР-2

-при измельчении – ступки различных объемов и размеров и пестики

-при просеивании – сита

-при смешивании – ступки, аппарат М.Х. Исламгулова , который внешне напоминает электрическую кофемолку.

Аппарат состоит из двух частей: 1).крышки-ступки; 2).измельчающей камеры с ножом, вращающимся со скоростью 18 000 об/мин.

VI.Стадии изготовления порошков в аптеке, укажите формы постадийного контроля;

Включает следующие стадии:

-измельчение,

-просеивание (в аптеке не применяют),

-смешивание,

-дозирование,

-упаковка.

Измельчение (порошкование)– необходимо не только для достижения большего лечебного эффекта, но и для большего точного дозирования: при измельчении размер частиц лекарственных веществ выравнивается, после чего они хорошо смешиваются и не расслаиваются при дозировании.

Просеивание- используется в аптеке очень редко, в основном, для просеивания сборов.

Смешивание. Основная цель – получение однородной порошковой смеси. Смешивание, как правило, проводят параллельно с измельчением.

Дозирование. В соответствии с пр.№305 «Нормы отклонений, допустимых при изготовлении ЛС и фасовки промышленной продукции».

Упаковка. В соответствии с физико-химическими свойствами ингредиентов.

VII.Влияние основных физико-химических факторов, и их следует учитывать при изготовлении порошков.

Порошкообразные ЛП являются грубодиперсными системами и состоят из частиц различных форм и размеров. Большинство – кристаллические системы. Отдельные частицы кристаллических порошков представляют собой кристаллы или конгломераты кристаллов. Частицы у большинства препаратов несимметричные, разноосые и могут быть различной формы (палочки, иголки, пластинки, чешуйки, листочки и т.д.). Меньшая часть порошков имеет частицы симметричные, равноосые (шаровидные образования, глыбки, многогранники и т.д.).

Плотность порошка. Численно равна массе, заключенной в единице объема, т.е. представляет собой отношение массы к объему в килограммах на кубический метр. Знание плотности (массовой) порошкообразных ЛВ важно, т.к. от нее зависят объемные (технологические) характеристики этих препаратов.

Удельная поверхность (УП) порошков. Выражается в суммарной поверхности всех частиц (в квадратных метрах), отнесенной к единице массы (в килограммах).

Распыляемость . Обусловлена величиной сцепления между частицами и в значительной степени зависит от влажности ингредиентов порошка.

Плотность истинная. Это отношение массы препарата к его объему при нулевой пористости порошка.

Внутреннее трение. По коэффициенту трения судят об абразивности порошков. Наибольшей абразивностью (f-0,2-0,4) обладают неорганические соли, крупно-кристаллические органические вещества, растительные порошки.

Смачиваемость. Способность порошков взаимодействовать с различными жидкостями (лиофильность) и прежде всего с водой (гидрофильность). Смачиваемость имеет разную величину в зависимости от интенсивности взаимодействия межмолекулярных сил.

Гигроскопичность. Поглощение порошкообразной массой паров из воздуха (если упругость паров в воздухе больше, чем их упругость на поверхности твердых чатиц). На этом свойстве основаны правила хранения.

Кристаллизационная вода. Молекулы кристаллизационной воды определяют механические (прочность) и термические (отношение к температуре окружающей среды) свойства кристалла и оказывают существенное влияние на поведение кристалла под давлением.

Электрические свойства. При обработке порошков присутствуют явления электризации.(все асимметрические кристаллы)

Пористость порошкообразной массы. Зависит от размера и форм частиц. Чем меньше плотность укладки, тем больше пористость массы и тем больше ее объем, требующий больший объем матрицы.

Насыпная масса. Масса единицы объема свободно насыпанного порошка в килограммах на метр кубический. Она зависит от плотности порошка, пористости и влажности.

Относительная плотность. Характеризует долю пространства, занимаемого материалом порошка. Выражается в процентах и представляет собой отношение фактической плотности порошка (насыпная масса) к плотности компактного материала (истинная плотность).

VIII.Правила введения компонентов порошкообразных смесей, смешивания, дайте обоснование.

Смешивание, как правило, проводят параллельно с измельчением. При отсутствии данных о потерях веществ в процессе измельчения, придерживаются следующего правила смешивания:

1.трудноизмельчаемые вещества

2.крупнокристаллические и кристаллические вещества

3.вещества с большой насыпной массой

4.мелкокристаллические

5.мельчайшие и наимельчайшие (гризеофульвин),

6.аморфные вещества (тальк, крахмал, алюминий гидрооксид, дерматол, сера др.),

7.легкораспыляющиеся вещества с малой насыпной (объемной) массой (магний оксид, магний карбонат и др.).

Добавление легко распыляющихся веществ (магния оксида, магния карбоната и т.д.) в последнюю очередь позволяет уменьшить потери и загрязнение окружающей атмосферы, рабочего места, штангласов с другими ЛВ. Чем более длительным будет перемешивание этих веществ, тем более выраженными будут эти явления.

Однако, в многокомпонентных прописях для обеспечения равномерного распределения веществ в препарате следует учитывать количественные соотношения ингредиентов:

-не превышает 1:20 (равные или приблизительно равные количества)

Первым в этом случае измельчают вещество с минимальными потерями в порах ступки, далее добавляют остальные с учетом физико-химических свойств (трудно измельчаемые, крупнокристаллические, кристаллические и вещества с большой насыпной массой, мелкокристаллические, аморфные вещества, легко распыляющиеся вещества с малой насыпной массой).

-превышает 1:20 (резко разные количества)

Смешивают в этом случае по принципу «от меньшей массы к большей», предварительно затирая поры ступки веществом с меньшей относительной потерей при измельчении или крупнокристаллическим или веществом, выписанным в большем количестве. Затем это вещество полностью отсыпают из ступки на капсулу, если далее вводится вещество, находящееся на предметно-количественном учете (при его получении ступка должна быть пустой). В других случаях его оставляют в ступке в количестве 1:1 – 1:2 по отношению к веществу с меньшей массой. Затем добавляют другие ингредиенты в порядке возрастания их масс, в последнюю очередь добавляют предварительно измельченное вещество.

IX.Особенности изготовления порошков с ядовитыми и сильно действующими веществами, понятие тритурации.

В статье «Порошки» ГФ Х1 имеется следующее указание – ядовитые и сильнодействующие вещества в количествах менее 0,05 г на всю массу используют в виде тритураций – смеси с сахаром молочным и другими вспомогательными веществами, разрешенными к медицинскому применению (1:100 или 1:10). порошок лекарственная форма сыпучесть

Изготовление тритураций (истирания) с ядовитыми и сильнодействующими веществами вызвано двумя причинами: а) невозможно с должной точностью отвесить навеску массой менее 0,05 г даже на однограммовых весах; б) тритурации делают возможным равномерное распределение малого количества ядовитого и сильнодействующего вещества в общей массе порошка, так как при их приготовлении соблюдается основное правило смешивания порошков из инредиентов, прописанных в разных количествах. Чаще всего, в тритурации, в качестве наполнителя используют сахар молочный, так как он негигроскопичен; наиболее индифферентен по сравнению с другими веществами в химическом и фармакологическом отношениях, без запаха, имеет сладкий вкус, нетоксичен; плотность сахара молочного – 1,52 и близка к плотности многих ядовитых веществ (алкалоидов), что в определенной мере предотвращает расслаивание смеси.