Смекни!
smekni.com

Проектирование участка и разработка технологического процесса изготовления детали № КБПА 451164.011 "Экран" (стр. 3 из 6)

Рис. 2.3 – Схема валковой подачи

1- тяга; 2-ролик; 3-падающий валок; 4-прижимной валок; 5-лента

Основой привода является клинороликовая муфта рабочего и холостого хода. При движении тяги 1 вверх происходит заклинивание роликов, сцепление с наружной обоймой 3, поворот валков 4 и перемещение ленты на величину шага подачи. При движении тяги вниз ролики соскальзывают, сцепления с наружной обоймой не происходит и валки не вращаются.

Валки, тянущей и толкающей подачи, расположены по обе стороны штампа, синхронно поворачиваются и протягивают ленту через рабочую зону. Зазор между валками регулируется специальным устройством. Привод валков осуществляется от коленчатого вала с помощью рычагов и крановых или фрикционных устройств. При движении ползуна вверх валки поворачиваются и перемещают ленту на шаг подачи.


2.6 Отделочные операции

Отделочными считаются такие технологические операции, при которых устраняются мелкие дефекты детали.

Отделочные операции применяются для подготовки, улучшения качества поверхности детали, удаления и зачистки заусенца. В зависимости от формы детали и свойства материала применяют механические, электрохимические и другие способы отделочных операций.

После вырубки и пробивки на материале появляется заусенец, который удаляется при помощи ручной шлифовальной машины.


3 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Описание конструкции и работы спроектированных штампов

Штамп для вырубки и вытяжки состоит из нижней (1) и верхней (8) плит, соединенных между собой направляющими колонками (18) и втулками (17).

К верхней плите (8) винтами (14) и штифтами (15) крепиться державка 9 в которой установлена пуансон – матрица (7). В пуансон – матрице установлен толкатель (6).

К нижней плите (1) Винтами (13) крепиться державка (4) и матрица (5). В матрице установлен упор (3) и пуансон (2) а также система толкателей (19).

Штамп работает следующим образом. Заготовка подается валковой подачей на позицию вырубки и вытяжки, устанавливается по упорам (21) на пуансон (2) и прижим (3).

При движении верхней части штампа вниз, под действием толкателя (20) пуансон - матрица (7) сначала вырубает заготовку из ленты а затем прижимает заготовку к прижиму (3), тем самым, опуская его и высвобождая вытяжной пуансон (2). Происходит вытяжка детали.

При возвращении верхней части штампа в исходное положение толкатель (19) поднимает прижим (5) и снимает деталь с пуансона (2).

Штамп для обрезки и пробивки состоит из нижней плиты 1, верхней плиты 10 соединенных между собой направляющими колонками 25 и втулками 24.

К нижней плите 1 через подкладку 15 крепиться державка 2 винтами 19. В державке установлена матрица 14. В матрице установлен толкатель 16 с пробкой 21 и пружиной 26.

К верхней плите 10 крепиться державка 8 и 12 винтами 20 и штифтами 23.Пуансон 7 установлен в державке 8. В державке 12 установлена матрица 4. В матрице установлен съемник 6 и выталкиватель 5. Съемник действует от толкателя 27, 28 траверсы 29. Заготовка для обрезки и пробивки на матрицу 14 подается пинцетом. При ходе верхней части штампа вниз пуансоном 13 и матрицей 4 осуществляется обрезка края а матрицей 14 и пуансоном 7 пробивка отверстия. При обратном ходе выталкиватель и съемник удаляют деталь из матрицы 4. Отход при пробивке удаляется на провал . При помощи толкателя 16 деталь снимается с матрицы 14.


3.2 Определение закрытой высоты штампа

Штамп проектируется в его нижнем рабочем положении. В этом положении наилучшим образом увязывается взаимодействие рабочих, прижимающих и удаляющих деталей штампа.

Высота штампа в нижнем рабочем положении называется закрытой высотой штампа; она должна быть увязана с закрытой высотой пресса.

Закрытая высота пресса называется расстояние от плиты до ползуна пресса в его нижнем положении при максимальном ходе и укороченной длине шатуна. Закрытая высота пресса указывает на предельную высоту штамп, который может быть установлен на данном прессе.

Закрытая высота штампа должна находиться между наибольшей и наименьшей закрытой высотой пресса.

Наименьшая закрытая высота пресса определяется по формуле:

, (3.1), [ ], с.

где Н = 400 мм – наибольшая закрытая высота пресса;

М = 100 мм – величина регулируемой длины шатуна.

мм.

Определяем закрытую высоту вырубного и вытяжного штампа в соответствии с рисунком 3.1.

Принимаем закрытую высоту штампа для вырубки и вытяжки Hшт.=220 мм

, (3.2), [ ], с.

,

мм.

Так как

то необходимо установить промежуточные подкладные плиты.

Закрытая высота штампа для обрезки и пробивки определяется по формуле:

,

где

= 210,5 мм – закрытая высота штампа.

,

мм.

Так как

, то необходимо установить промежуточные подкладные плиты.

Рисунок 3.1 – Схема закрытой высоты

h – Величина хода ползуна; М – величина регулировки длины шатуна;

Н – наибольшая закрытая высота пресса (расстояние от плиты до ползуна в его нижнем положении при максимальном ходе и наименьшей длине ползуна); L – расстояние от стола до направляющих; R – вылет от оси ползуна до станины; А1 × В1 – размеры стола (не показан); a × b– размеры отверстия в столе; А × В – размеры подкладной плиты; H1 – толщина подкладной плиты; D – диаметр отверстия в подкладной плите; K × S– размеры нижней площади ползуна; F × F– размеры квадратного отверстия в ползуне; l – глубина квадратного отверстия в ползуне;N – расстояние от выталкивателя до нижней поверхности ползуна; с – ход выталкивателя; H2 – наименьшая закрытая высота пресса (Н – М); Ншт. – закрытая высота пресса.

3.3 Расчет исполнительных размеров рабочих частей штампов

При вырубке наружного контура диаметр вырубной матрицы определяют по формуле в соответствии с рисунком 3.2.

,

Где

=124 мм – наружный диаметр детали;

=1 мм – допуск на изготовление детали;

=0,025-допуск на изготовление матрицы.

.

При вырубке наружного контура диаметр вырубного пуансона:

,

Где

=0,06 мм- зазор между матрицей и пуансоном;

=0,015 мм – допуск на изготовления пуансона;

.

При пробивке отверстия диаметр матрицы определяется по формуле в соответствии с рисунком 3.2.

,

Где

=21,5 мм-Диаметр пробиваемого отверстия;

=0,52 мм-допуск на изготовление отверстия;

=0,06-зазор между матрицей и пуансоном;

.

При пробивке отверстия диаметр пуансона определяется по формуле в соответствии с рисунком 3.2.

,

Где

=21,5 мм-Диаметр пробиваемого отверстия;

=0,52 мм-допуск на изготовление отверстия;

.

При вытяжке диаметр матрицы определяется по формуле

,

.

При вытяжке диаметр пуансона определяется по формуле

,