Смекни!
smekni.com

Проектирование участка и разработка технологического процесса изготовления детали № КБПА 451164.011 "Экран" (стр. 6 из 6)

Основными задачами организации инструментального хозяйства являются: полное и своевременное обеспечение рабочих мест нужным и качественным инструментом; своевременный ремонт и организация работ по восстановлению изношенного инструмента.

Инструментальное хозяйство в соответствии со своими задачами выполняет следующие функции:

1) планирует производство и потребление технологической оснастки по ее видам;

2) организует ремонт и восстановление технологической оснастки, ее хранение и выдачу;

3) осуществляет технический надзор за эксплуатацией оснастки.

Организация планово-предупредительного ремонта штампов и другой оснастки включает межремонтное обслуживание, малый, средний, капитальный и внеплановый ремонты.

Межремонтное обслуживание включает в себя профилактический осмотр штампа, наблюдение за правильной установкой и эксплуатацией штампа, устранение мелких дефектов, затяжку ослабленных креплений, замену легкозаменимых частей, очистку, смазку и регулировку штампа, а также устройств механизации и автоматизации.

Малый ремонт – один из основных видов планово-предупредительного ремонта, благодаря которому оборудование цеха поддерживается в работоспособном состоянии. Он заключается в замене и восстановлении отдельных изношенных деталей оборудования. Малый ремонт производиться без демонтажа оборудования и не требует полной разборки штампа.

Средний ремонт – вид планово-предупредительного ремонта, при котором без снятия оборудования с фундамента производят частичную разборку машины, ремонт отдельных сборочных единиц (узлов), замену и восстановление до 50% основных изношенных деталей, сборку, регулирование и испытание машины.

Капитальный ремонт – самый большой по объему ремонт, при котором полностью разбирают ремонтируемую машину, восстанавливают все ее механизмы, узлы, проверяют нормы точности данного оборудования в соответствии с первоначальными характеристиками. При этом штамп подлежит списанию, так как ремонту он не подлежит.

Внеплановый ремонт осуществляется после аварии или при непредвиденной поломке отдельных сборочных единиц (узлов) и деталей машины или вследствие наличия внутренних дефектов при изготовлении машины.

В штампо-ремонтном отделении цехов листовой штамповки в большинстве случаев выполняются малый и средний ремонты штампов и приспособлений. Капитальный ремонт и изготовление новых штампов и приспособлений производится в штампо – механическом, штампо – ремонтном и инструментальном цехах завода.

4.8 Организация технического контроля

При разработке технологического процесса холодной листовой штамповки обязательно предусматриваются операции технического контроля. В цехах холодной штамповки технический контроль предусматривает:

1) контроль материала, поступающего в цех;

2) контроль за установкой и наладкой штампов перед началом работы;

3) контроль полуфабрикатов в процессе изготовления детали;

4) контроль готовой продукции.

Контроль продукции осуществляют рабочие – штамповщики и контролеры технического контроля.

Для производства данной детали на участке используют следующие виды контроля:

1) входной контроль – задачей является проверка качества материала для штамповки. При входном контроле проверяется соответствие марки материала по сопровождающим документам. Проверяется толщина материала при помощи штангенциркуля или микрометра. Проверяется отсутствие внешних дефектов: трещин, закатов, зажимов, заусенцев, надрезов и так далее. Контроль производится визуальным осмотром, при необходимости вырезается образец для лабораторных исследований;

2) операционный контроль – производится для контроля размеров после каждой операции. Размеры контролируются универсальным или специальным измерительным инструментом: штангенциркулем, микрометром, набором радиусных шаблонов, рулеткой. Внешним осмотром проверяется отсутствие трещин, заусенцев, надрывов, гофры;

3) контроль готовой продукции – осуществляется после завершающей операции технологического процесса. Проверяется также соответствие изделия техническим требованиям, указанным на чертеже.

При большом количестве изделий в партии, в технологическом процессе необходимо указывать периодичность контроля и качества изделий, контролируемых из партии.

Современная организация производства предполагает безусловную ответственность каждого исполнителя за качество выпускаемой продукции. Работники ОТК тщательно анализируют все факторы производства и осуществляют предупредительный контроль, исключающий возможность выпуска недоброкачественной продукции. Рабочие-штамповщики и мастера обязательно контролируют изготовление детали или полуфабриката перед предъявлением их контролерам ОТК. Если при приеме контролер ОТК обнаруживает дефекты в партии деталей, то вся партия деталей возвращается исполнителю.

4.9 Организация ремонта и обслуживания оборудования

Планово-предупредительный ремонт оборудования на участке производится по определенной системе, включающей в себя совокупность различного вида работ по техническому уходу и ремонту оборудования. Мероприятия межремонтного обслуживания, включающие наблюдение за правилами эксплуатации оборудования, своевременное устранение мелких неисправностей и осмотры между плановыми ремонтами, выполняют как рабочие, обслуживающие данное оборудование, так и дежурный персонал ремонтной службы цеха. Межремонтное обслуживание выполняется во время перерывов в работе оборудования, без нарушения технологического процесса. Межремонтное обслуживание грузоподъемных машин, управляемых из кабины (мостовые краны) производится крановщиком совместно с дежурными слесарями и электромонтерами ежемесячно, а грузоподъемных машин, управляемых с пола (кран-балки) рабочими, допущенными к их эксплуатации.

Ремонтные работы подразделяются на малый, средний и капитальный ремонты. При малом ремонте производится замена или восстановление изношенных деталей, промывка, смазка и регулировка агрегата. При капитальном ремонте производится полная разборка агрегата, замена или ремонт всех изношенных частей и деталей, сборка и регулировка агрегата.

Малый ремонт осуществляется ремонтно-механическими отделениями, средний и капитальный ремонты – ремонтно-механическим цехом завода.

Ремонтный цикл планово-предупредительного ремонта включает: проведение нескольких осмотров и нескольких малых и средних ремонтов между двумя капитальными ремонтами.

Внеплановые ремонты – это ремонты, не предусмотренные графиком планово-предупредительного ремонта. При соблюдении правил эксплуатации и хорошо организованной системы ремонта, внеплановых ремонтов не должно быть.

4.10 Охрана труда, техника безопасности

Охрана труда – система технических, санитарно-гигиенических, организационных и правовых мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для работы, обеспечение безопасности для жизни и здоровья персонала предприятия, предотвращение травматизма и профессиональных заболеваний.

Техника безопасности – система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на рабочего опасных производственных факторов.

Задача охраны труда – это создание условий труда, при которых полностью устраняется производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Основным нормативным документом, регламентирующим санитарно-технические и санитарно-гигиенические условия в цехах других производственных, вспомогательных и служебно-бытовых помещениях, являются санитарные нормы проектирования промышленных предприятий. Технологические процессы и оборудование не должны выделять в воздух помещений, в атмосферу и водоемы вредные или неприятнопахнущие вещества, не производить или не допускать выше предельно установленных нормами шума, вибраций, ультразвука, инфразвука, электромагнитных волн, статического электричества, электрических излучений.

В холодноштамповочных цехах травматизм может возникнуть вследствие несовершенства конструкций штампов или прессов, нарушения технологического процесса, отсутствия или неправильной конструкции предохранительных и ограждающих устройств, а также вследствие плохой организации труда в цехе.

Согласно правилам техники безопасности каждый вновь принимаемый рабочий должен пройти инструктаж по технике безопасности.

Общие правила техники безопасности при работе на прессах:

В начале работы:

1) необходимо убедиться в хорошем состоянии пресса и рабочего места и выяснить, были ли в предыдущей смене неполадки в работе пресса и как они были устранены;

2) обеспечить необходимую смазку пресса;

3) при необходимости отрегулировать местное освещение;

4) проверить исправность пресса на холостом ходу.

Во время работы:

1) внимательно относиться к сигналам, подаваемым с грузоподъемных устройств и движущегося транспорта, и не находиться под поднятым и движущимся грузом.

2) Во время выполнения работы быть внимательным и не отвлекаться на посторонние дела и разговоры;

3) при ремонте, смазке пресса у пусковых устройств вывешивается надпись “Не включать – ремонт”;

4) запрещается прикасаться к электрооборудованию и электроустройствам, обслуживание которых рабочему не поручено.

По окончании работы:

1) выключить электромотор и запереть включающие устройства;

2) привести в порядок рабочее место: сложить в тару заготовки и убрать отходы, сдать готовую продукцию, инструмент и приспособления;

3) сдать рабочее место и оборудование сменщику, сообщив обо всех имеющихся неполадках в работе пресса и штампа.

Для предупреждения попадания рук штамповщика в рабочую зону штампа применяются устройства, закрывающее штамповое пространство во время рабочего хода, устройства, предотвращающие включение пресса при нахождении рук в такой зоне, устройства, принудительно удаляющие руки рабочего из опасной зоны.

Механизация и автоматизация включает необходимость в непосредственном соприкосновении производственного персонала с оборудованием во время его работы, предотвращая этим проникновение рук рабочего в опасные зоны оборудования при его работе.