Смекни!
smekni.com

Анализ и аудит расчетов с бюджетом (стр. 2 из 5)

- алименты, полученные на детей и иждивенцев;

- возмещение ущерба, причиненного работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей;

- вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензию Национального банка Республики Казахстан, и вознаграждение по долговым ценным бумагам;

- доходы от операций с государственными ценными бумагами и т.д.

Доходы в виде дивидендов, вознаграждений (за исключением вознаграждений по договорам накопительного страхования), выигрышей облагаются по ставке 15%.

Доходы адвокатов и частных нотариусов облагаются по ставке 10%.

Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие налогооблагаемый доход в налоговом году. К физическим лицам – плательщикам индивидуального подоходного налога относятся граждане РК, граждане иностранных государств и лица без гражданства.

Объектами обложения ИПН, являются:

- Доходы, облагаемые у источника выплаты;

- Доходы, необлагаемые у источника выплаты;

Облагаемый доход определяется в тенге.

Акцизы являются косвенным налогом, взимаемым с подакцизных товаров, и включаются в стоимость реализации товаров.

Акцизами облагаются товары, произведенные на территории Казахстана и импортируемые на территорию Республики. Не облагаются акцизами экспортируемые подакцизные товары при условии подтверждения товаропроизводителем вывоза товаров на экспорт, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.

Плательщиками акцизов являются юридические и физические лица:

1) производящие подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

2) импортирующие подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;

3) осуществляющие оптовую, розничную торговлю бензином (за исключением авиационного) и дизельным топливом;

4) осуществляющие реализацию конфискованных бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству, если по вышеуказанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен;

5) осуществляющие подакцизные виды деятельности на территории Республики.

На всей территории Республики действуют единые ставки акцизов. Ставки акцизов на подакцизные товары, произведенные или импортируемые на территорию Республики, утверждаются Правительством Республики Казахстан в процентах к стоимости товара или в установленном размере к физическому объему в натуральном выражении.

На объекты игорного бизнеса устанавливаются максимальный и минимальный пределы базовой ставки акциза из расчета на год.

Объектами обложения акцизами являются:

1) следующие операции, осуществляемые плательщиками акцизов с произведенными и (или) добытыми, и (или) разлитыми ими подакцизными товарами:

- реализация подакцизных товаров;

- передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

- передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;

- взнос в уставный капитал;

- использование подакцизных товаров при натуральной оплате;

- отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая товаропроизводителем своим структурным подразделениям;

- использование товаропроизводителями произведенных и (или) добытых, и (или) разлитых подакцизных товаров для собственных нужд;

2) оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

3) розничная реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

4) реализация конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству подакцизных товаров, и т.д.

Не подлежат обложению акцизами:

1) экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требованиям, установленным налоговым законодательством Республики Казахстан;

2) спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным государственным органом по контролю за производством и оборотом этилового спирта, отпускаемый:

- для изготовления лечебных и фармацевтических препаратов при наличии у товаропроизводителя лицензии Республики Казахстан на право производства вышеуказанной продукции;

- государственным медицинским учреждениям;

3) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), разлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 л и зарегистрированная в качестве лекарственного средства.

Сумма акцизов определяется плательщиком самостоятельно исходя из стоимости реализуемых товаров и установленных ставок.

Отчетным периодом по расчетам с бюджетом по акцизам является календарный месяц.

Учет акцизов ведут на счете 3140 «Акцизы». На сумму акцизов, подлежащих перечислению в бюджет юридическими лицам, производящими и импортирующими подакцизные товары, кредитуется счет 3140 в корреспонденции со счетами подразделов «Задолженность покупателей и заказчиков» и «Дебиторская задолженность дочерних организаций », при перечислении акцизов в бюджет кредитуют счет 1030 «Деньги на расчетном счете» и дебетуют 3140 «Акцизы».

Социальный налог уплачивают юридические лица, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты.

Объектом налогообложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам в виде доходов работника, к которым относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ.

В настоящее время ставка налога 21%. Статья 317 Налогового Кодекса РК устанавливает и иные ставки.

Начисление социального налога отражают по кредиту счета 3150 «Социальный налог» в корреспонденции со счетами 7110, 8110, 8210, 8310, 8410.

Декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, объектом обложения социальным налогом является численность работников, включая самих плательщиков.

Юридические лица – резиденты РК, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение, уплачивают социальный налог по ставке 21%, за иностранных специалистов административно – управленческого, инженерно – технического персонала по ставке 11%.

Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, кроме специального налогового режима для отдельных видов деятельности, частные нотариусы, адвокаты уплачивают социальный налог в размере 3 МРП за себя и 2 МРП за каждого работника.

Уплата социального налога производится не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем по месту регистрационного учета предприятия.

Сумма социального налога исчисленного государственными учреждениями за отчетный месяц, уменьшается на сумму выплаченных в соответствии с законодательством РК социальных пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности. Социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей. В случае превышения за отчетный месяц сумм выплаченных социальных пособий над суммой начисленного социального налога сумма превышения переносится на следующий месяц.

Декларация по социальному налогу представляется в налоговые органы ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

НДС представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. В Республике Казахстан существуют два объекта налогообложения: обороты по реализации товаров (работ, услуг) и их импорт. Плательщиками НДС являются юридические и физические лица, которые встали или обязаны встать на учет по НДС в Республике Казахстан, а также нерезиденты Республики, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение, имеющие объекты налогообложения.

Размер облагаемого НДС оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ или услуг.

Определены обороты и импорт, освобожденные от НДС:

- обороты по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных ст.255 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - Налоговый кодекс);

- реализация и (или) аренда зданий и помещений;

- предоставление права владения и пользования землей;

- финансовые услуги, за исключением сейфовых операций, пересылки банкнот, монет и ценностей, а также услуги по хранению ценных бумаг;

- передача имущества в финансовый лизинг;

- обороты по реализации услуг, осуществляемые некоммерческими организациями;

- геолого-разведочные и геолого-поисковые работы;

- услуги, работы в сфере культуры, науки и образования, если они относятся к услугам, работам поименованным в ст.231 Налогового кодекса;

- товары и услуги в сфере медицинской и ветеринарной деятельности в случаях, установленных ст.232 Налогового кодекса;

- услуги, выполняемые уполномоченными государственными органами, в связи с которыми взимается государственная пошлина, и т.д.

Установлен также порядок обложения НДС при экспорте и импорте товаров (работ, услуг). Экспорт товаров облагается по нулевой ставке, за исключением случаев наличия международных договоров, участником которых является Республика Казахстан, а также случаев экспорта товаров в государства, которые при экспорте товаров в Республику применяют цены с учетом НДС.