Смекни!
smekni.com

Анализ и аудит расчетов с бюджетом (стр. 3 из 5)

Ставка НДС установлена в 16%.

Сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммой начисленного налога по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет.

Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по НДС является календарный месяц. Если среднемесячные платежи за квартал по НДС составляют менее 1000 месячных расчетных показателей, то отчетным периодом является квартал.

Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты НДС осуществляется налоговыми и таможенными органами.

В части подтверждения экспорта в страны СНГ в налоговом законодательстве Республики Казахстан имеется следующая особенность: документами, подтверждающими экспорт товаров в государства-участники СНГ, с которыми Республикой Казахстан заключены международные договоры, предусматривающие обложение НДС экспорта товаров по нулевой ставке, является (помимо перечисленных выше) копия ГТД, оформленной в стране импорта товаров, вывезенных с таможенной территории Республики Казахстан в режиме экспорта.

В соответствии с международным договором уполномоченным государственным органом Республики Казахстан может быть установлен иной порядок подтверждения экспорта товаров в государства-участники СНГ.

По реализуемым товарам рассчитывается сумма НДС, являющаяся обязательством перед бюджетом:

Дт 6010 Кт 3320

Если предприятие реализует товар на условиях предоплаты, то на сумму налогового обязательства в сумме полученной предоплаты в момент ее зачисления на расчетный счет делается проводка:

Дт 3330 Кт 3320 НДС в составе аванса

Затем, когда товар отгружен и выписана налоговая накладная, делается проводка:

Дт 6010 Кт 3330 Списание налогового обязательства в авансе

Обязательства перед бюджетом по операциям реализации продукции или услуг могут быть значительно уменьшены, если предприятие в данном налоговом периоде приобретало ТМУЦ или услуги. В расчетах за них поставщику была уплачена сумма НДС. Величина Входящего НДС подлежит возмещению из бюджета, то есть приводит к снижению той суммы НДС, которая должна быть уплачена по операциям реализации продукции.

В подтверждение сумм, подлежащих возмещению из бюджета, предприятие получило налоговые накладные от поставщика.

На основании выписанных и полученных налоговых накладных по истечении отчетного налогового периода предприятие заполняет декларацию по НДС.

По результатам сравнения Кт 3320 (налоговое обязательство) и Дт 3320(суммы, подлежащие возмещению), определяется сумма, подлежащая уплате.

2.2 Учет налогов на собственность

Все физические и юридические лица независимо от форм собственности при наличии у них земельных участков на праве собственности, в постоянном пользовании или первичном безвозмездном временном пользовании обязаны уплачивать земельный налог. Юридические лица - нерезиденты, а также филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения юридических лиц признаются самостоятельными плательщиками земельного налога по земельным участкам, находящимся у них на вышеуказанных правах.

Земельный налог не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца и землепользователя и исчисляется ежегодно путем применения установленных налоговым законодательством Республики ставок налога к площади земельного участка.

Особенностью при исчислении земельного налога являются ставки налога, которые установлены в зависимости от принадлежности земельных участков к следующим категориям земель, определенным земельным законодательством:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;

4) земли особо охраняемых природных территорий;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда.

Законодательством Республики Казахстан определены следующие базовые ставки налога:

1) на земли сельскохозяйственного назначения ставки налога установлены в расчете на 1 га и зависят от показателя качества почвы земли (балл бонитета);

2) на земли населенных пунктов ставки налога установлены в расчете на 1 кв. м площади и дифференцируются по земельным участкам, занятым жилищным фондом (включая строения и сооружения при них), и земельным участкам, занятым нежилыми строениями, сооружениями, участками, необходимыми для их содержания, а также санитарно-защитными зонами объектов, техническими и иными зонами;

3) на земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения ставки налога установлены в расчете на 1 га и зависят от балла бонитета.

Кроме базовых ставок, установленных на земельные участки в зависимости от их принадлежности к определенной категории земель, в действующем налоговом законодательстве Республики предусмотрены следующие ставки земельного налога с учетом характера использования земельного участка:

1) на земли, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства, включая земли, занятые под постройками:

- при площади до 0,50 га - 20 тенге за 0,01 га;

- на площадь, превышающую 0,50 га, - 100 тенге за 0,01 га;

2) на придомовые земельные участки, за исключением земель, занятых жилищным фондом, включая строения и сооружения при них:

- для г.Астаны, Алматы и городов областного значения при площади до 0,06 га - 20 тенге за 0,01 га, на площадь, превышающую 0,06 га, - 600 тенге за 0,01 га;

- для остальных населенных пунктов при площади до 0,50 га - 20 тенге за 0,01 га, на площадь, превышающую 0,50 га, - 100 тенге за 0,01 га;

3) на земли населенных пунктов, занятые под территории, на которых осуществляется деятельность со взиманием сбора за право реализации товаров на рынках Республики Казахстан, под автостоянки, автозаправочные станции, - по ставкам, установленным для земель, занятых нежилыми строениями, сооружениями, необходимыми для их содержания, а также санитарно-защитными зонами объектов, техническими и иными зонами, увеличенным в 10 раз.Земельный налог учитывается на счете 3160. При начислении налога счет 3160«Земельный налог» кредитуется и дебетуется счет 7210 «Общие административные расходы».

Декларация по земельному налогу представляется не позднее 31 марта, следующего за отчетным налоговым периодом.

Расчет текущих платежей по земельному налогу представляется не позднее 15 февраля текущего налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика.

Налог на транспортные средства начисляется на все виды транспортных средств, находящиеся на территории РК.

Налог на транспортные средства уплачивается всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности, если они имеют транспортные средства на праве собственности, доверительного управления собственностью, хозяйственного ведения или оперативного управления, состоящие на государственном учете.

Ставки налога установлены в месячных расчетных показателях (МРП) и дифференцируются в зависимости от вида транспортных средств:

1) по легковым автомобилям - в зависимости от рабочего объема двигателя в куб. см;

2) по грузовым автомобилям - в зависимости от грузоподъемности;

3) по самоходным машинам и механизмам на пневматическом ходу (кроме находящихся на гусеничном ходу) - 3 МРП с каждого объекта;

4) по автобусам - в зависимости от количества посадочных мест;

5) по мотоциклам, мотороллерам, мотосаням, маломерным судам (мощностью двигателя менее 55 кВт) - 1 МРП с каждого объекта;

6) по катерам, судам, буксирам, баржам, яхтам - в зависимости от лошадиных сил двигателя;

7) по летательным аппаратам - 8% от МРП с каждого киловатта мощности.

При этом к приведенным выше ставкам применяются поправочные коэффициенты. В случаях регистрации и перерегистрации транспортных средств уплата налога производится до совершения вышеуказанных действий по месту регистрации и учета транспортных средств.

При перерегистрации транспортных средств в связи с изменением владельца или переменой места жительства на территории Республики Казахстан в текущем году налог вторично не уплачивается. При отчуждении права собственности на транспортное средство в течение года внесенные плательщиком суммы налога возврату не подлежат.

Транспортные средства, не подлежащие обложению налогом на транспортные средства, являются объектами обложения налогом на имущество.

Счет 3170 «Налог на транспортные средства». Начисление налога отражают по кредиту счета 3170 и дебету счетов 7110, 8110, 8210, 8310, 8410.

Перечисление налога на транспортные средства отражают по кредиту счета 1030 «Деньги на расчетном счете» и дебету счетов 3150, 3160, 3170, 3180.

Налог на имущество. Объектами обложения налогом на имущество являются:

у физических лиц - находящиеся в их личном пользовании жилые помещения, дачные строения, гаражи, иные строения, сооружения, помещения, не используемые в предпринимательской деятельности;

у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, - амортизируемые активы (в соответствии с действующим законодательством в области бухгалтерского учета активами, подлежащими амортизации, считаются основные средства и нематериальные активы).

Ставки налога на имущество также различны:

в отношении имущества граждан применяются прогрессивные ставки (по мере увеличения стоимости объекта налогообложения ставка прогрессирует);

в отношении объектов налогообложения юридических лиц (в том числе нерезидентов), их филиалов и иных структурных подразделений, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, применяется ставка налога 1%. Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по налогу на имущество является календарный год.