Смекни!
smekni.com

Анализ и аудит расчетов с бюджетом (стр. 4 из 5)

Юридические лица (в том числе нерезиденты), их филиалы и иные структурные подразделения, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, самостоятельно исчисляют налог на имущество и уплачивают его по месту нахождения объектов.

Среднегодовая остаточная стоимость амортизируемых активов исчисляется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей таких активов на 1-е число каждого месяца отчетного налогового года и 1-е число следующего за ним года.

Если продолжительность отчетного периода составляет менее одного года (при образовании юридического лица в течение года, реорганизации, ликвидации и др.), усредненная остаточная стоимость амортизируемых активов исчисляется как сумма, полученная при сложении остаточных стоимостей этих активов на 1-е число каждого начинающегося в отчетном периоде месяца и на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, деленная на число слагаемых в этой сумме.

Предприятия и индивидуальные предприниматели исчисляют налог на имущество по ставке 1 % в среднегодовой стоимости объектов налогообложения. Налог на имущество учитывается на счете 3180.

Начисление налога отражают по кредиту счета 3180 «Налог на имущество» и дебету счета 7210 «Общие административные расходы».

2.3 Применение программного обеспечения «1С бухгалтерия» в учете расчетов с бюджетом

«1С:Бухгалтерия»- универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета. Она представляет собой компоненту «Бухгалтерский учет» системы программ «1С Предприятие» с типовой конфигурацией. Компонента «Бухгалтерский учет» позволяет реализовать любую схему учета и может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами «1С Предприятие». Типовая конфигурация представляет собой готовое решение для автоматизации большинства участков бухгалтерского учета.

«1С:Бухгалтерия»- позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета:

-операции по банку и кассе

-основные средства и нематериальные активы, учет материалов

-товары и услуги

-учет производства продукции

-учет валютных операций

-расчеты с покупателями и поставщиками

-расчеты с подотчетными лицами

-учет расчетов по заработной плате с сотрудниками

-начисление обязательных отчислений

-расчеты с бюджетом, другие разделы учета

Использование нескольких планов счетов одновременно, многоуровневые планы счетов, многомерный аналитический учет, многоуровневый аналитический учет, количественный учет, многовалютный учет по неограниченному числу валют, ведение на одном компьютере учета для нескольких предприятий, сложные проводки.

«1С:Бухгалтерия» - позволяет автоматизировать подготовку любых первичных документов: платежные поручения и другие банковские документы, счета на оплату, накладные, счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, доверенности, другие документы.

Средства работы с документами позволяют организовать ввод документов, их произвольное распределение по журналам и поиск любого документа по различным критериям: номеру, дате, сумме, контрагенту.

«1С:Бухгалтерия» - обеспечивает:

- целостное отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций,

- удобные средства ручного ввода операций

- подбор корреспондирующих счетов при вводе проводок

- использование типовых операций

- автоматическое формирование операций первичными документами (накладными, требованиями, кассовыми ордерами и т.д.)

- автоматический расчет амортизации

- переоценки валют

- финансовых результатов

- автоматическое формирование операций по закрытию месяца

«1С:Бухгалтерия» - включает набор стандартных отчетов, позволяющих бухгалтеру получить информацию за произвольный период, в различных разрезах и с необходимой степенью детализации. Все создаваемые отчеты могут быть выведены на печать.

Отчеты по синтетическому учету: оборотно-сальдовая ведомость, шахматная ведомость, главная книга, журнал-ордер и ведомость по счету, анализ счета - за период и по датам, карточка счета.

Отчеты по аналитическому учету: оборотно-сальдовая ведомость по счету в разрезе объектов аналитического учета, анализ счета в разрезе объектов аналитики, анализ объекта аналитики по счетам, журнал-ордер счета по объекту аналитики, карточка операций по объекту аналитики.

Кроме того, в состав отчетов включены отчеты по проводкам, а также предоставлена возможность анализа остатков и оборотов с помощью графического их отображения (диаграммы различных видов).

«1С:Бухгалтерия» - включает набор форм бухгалтерской и налоговой отчетности. Эти формы ежеквартально обновляются и бесплатно распространяются среди зарегистрированных пользователей.

«1С:Бухгалтерия» - включает разнообразные сервисные возможности: контроль корректности вводимых проводок, табло счетов (оперативный просмотр итогов по счетам), проверка возможности удаления «неиспользуемых» бухгалтерских счетов, объектов аналитики, документов, возможность получения обновлений и регламентированных отчетов через Интернет.

3. Анализ и аудит расчетов с бюджетом

3.1 Источники и задачи экономического анализа

Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет. Однако если государство облагает предприятия очень высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства, в связи с этим сокращается объем производства продукции, и как, результат, поступление средств в бюджетные организации.

Анализ экономических результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во-первых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (т.е. «горизонтальный анализ» показателей); во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и изменений их структуры (что принято называть «вертикальным анализом» показателей); в-третьих, изучение хотя бы в самом общем виде динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (т.е. «трендовый анализ» показателей); в-четвертых, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка.

Основными задачами анализа финансовых результатов являются:

- анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

- факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

- анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности;

- анализ и оценка использования чистой прибыли;

- оценка качества показателей прибыли;

- анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) и прибыли;

- анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств;

- анализ и оценка влияния инфляции на финансовые результаты

3.2 Аудит расчетов с бюджетом

Аудиторская проверка расчетов с бюджетом является наиболее ответственным и трудоемким участком контроля.

Это связано не только с большим количеством налогов, но и с нестабильностью и несовершенством налогового законодательства.

Основными вопросами, подлежащими проверке при проведении аудита расчетов с бюджетом, являются:

-Правильность определения налогооблагаемой базы.

-Правильность применения ставок налогов и других платежей.

-Обоснованность применения льгот при начислении налогов.

-•Правильность отражения начисления и уплаты налогов в бухгалтерском учете.

-Своевременность и полнота уплаты платежей в бюджет.

-Правильность составления и своевременность представления налоговой отчетности.

-Соответствие записей на счетах аналитического учета данным синтетического учета.

Наибольшее влияние на финансово-хозяйственную деятельность организаций оказывает налог на добавленную стоимость (НДС).

На его примере рассмотрим методику аудиторской проверки расчетов с бюджетом.

Проверка расчетов с бюджетом по НДС предполагает проведение следующих аудиторских процедур:

аудиторская проверка расчетных операций

-Анализ актов проверок налоговых органов и отчетов аудиторов за предшествующие отчетные периоды.

-Выявление вопросов, по которым имелись замечания, выяснение устранения выявленных ошибок и нарушений.

-Сравнение применяемых налоговых ставок с установленными действующим законодательством.

-Анализ начисленного и уплаченного НДС за отчетный период.

- Проверка правильности определения налогооблагаемой базы.

Следует выяснить, какой метод отражения выручки принят организацией для целей налогообложения НДС. Если применяется «кассовый метод», то размер налогооблагаемой базы должен быть подтвержден специальным расчетом. Применение метода начисления предполагает использование для целей налогообложения информации, сформированной на счетах продаж. Если организация в течение отчетного периода производила операции по безвозмездной передаче имущества, работ, услуг, то с этих оборотов необходимо начислить НДС.

В соответствии с действующим законодательством плательщика НДС по продаваемым товарам (работам, услугам) оформляют счета-фактуры, ведут журналы учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. При проверке налогооблагаемой базы необходимо убедиться в наличии выписанных в соответствии с действующим законодательством счетов-фактур и правильности их регистрации в книге продаж. Аудитору необходимо сопоставить сумму облагаемого оборота в налоговой декларации с суммой, отраженной в книге продаж.

Налоговое законодательство предполагает, что в налогооблагаемый оборот отчетного периода организации должны включать все поступившие в счет расчетов за предстоящие поставки продукции (работ, услуг) суммы. К сумме полученных денежных средств применяются расчетные ставки, установленные для конкретных видов готовой продукции (работ, услуг) (16,67%; 9,09%; 0%).