Смекни!
smekni.com

Анализ и аудит расчетов с бюджетом (стр. 5 из 5)

Важным моментом является факт получения денег. К полученным суммам применяется расчетная ставка НДС, по которой облагались товары, отпущенные по нарушенным договорным обязательствам.

При проверке налогооблагаемой базы аудитору следует иметь в виду, что облагаются только обороты по продаже продукции (работ, услуг), а также операции, перечисленные в п. 1 ст. 146 НК РК.

К ним не относятся случаи компенсации работниками причиненного организации ущерба.

Действующим законодательством предусмотрена возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика. Она может быть использована, если в течение трех месяцев, предшествовавших такому освобождению, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила 5 млн. тенге.

Проверяя правильность суммы НДС к вычету, следует получить подтверждение наличия совокупности следующих условий:

1. Материальные ценности должны быть приняты к учету и впоследствии использоваться для осуществления облагаемых НДС операций.

2. В первичных документах, подтверждающих переход права собственности и оплату материальных ценностей, должен быть выделен НДС.

3. НДС по приобретенному имуществу (работам, услугам) после уплаты поставщикам перечислен в бюджет.

4. Налогоплательщик должен иметь счет-фактуру, подтверждающий обоснованность налоговых вычетов.

Счет-фактура должен быть заверен печатью организации и подписями должностных лиц, уполномоченных на го приказом по организации. Использование факсимильных подписей и печатей на счете-фактуре не допускается, организации могут заверять счета-фактуры подразделений, в том числе специальными печатями для счетов-фактур.

Начисление налога и его возмещение производится в момент ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта основных средств производственного назначения.

Учитывая сложность и противоречивость действующего налогового законодательства, руководству аудиторской фирмы необходимо уделять большее внимание технологии проведения проверки и контролю ее качества.

Заключение

Обилие налогов, сборов, пошлин не всегда поддерживает баланс интересов предпринимателей и государства и не способствуют эффективному пополнению государственной казны. Сейчас в РК собирается 60-65 % всех подлежащих уплате налогов, что ниже уровня в других странах. Громадные размеры неплатежей в бюджет говорят о том, что налоговые ставки воспринимаются предпринимателями как непомерные и несправедливые.

Сказывается и сложность, запутанность, нестабильность налогового законодательства. Никаких трудностей в учете налогов нет, если сама система налогообложения построена логично, рационально, без многочисленных усложнений, дополнительных расчетов и корректировок, к которым бухгалтерский учет не очень приспособлен. Но, к сожалению, именно такие усложнения в последние годы получают все большее распространение.

Таким образом при совершенствовании учета необходимо:

максимально снизить корректировки налогооблагаемой базы там, где они делаются в значительных размерах (в первую очередь, по налогу на прибыль);

-система налогообложения должна исключать возможность разного толкования определения налогооблагаемой базы налогоплательщиками и налоговыми органами, а это возможно лишь в условиях, когда налоговые расчеты строятся полностью или в максимальной степени на базе системы бухгалтерского учета;

-в свою очередь, реформирование бухгалтерского учета должно быть также максимально направлено на то, чтобы учесть все особенности построения системы налогообложения;

-не менее важно формировать у налогоплательщика сознательного отношения к его обязательствам перед государством и это достигается не только продуманным законодательством, но и качеством деятельности налоговых органов, компетентностью их сотрудников, работой средств массовой информации.

Список литературы

1. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 26 декабря 1995 г. N 2732 О бухгалтерском учете (внесены изменения Законами РК N 154-1 от 11.07.97, от 16.07.99 г. N 436-1)

2. Стандарт бухгалтерского учета 14 учет инвестиций в зависимое хозяйственное товарищество Утвержден постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 14 ноября 1996 г. N 4

3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – СПб.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2000.

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.- М.: ИНФРА-М, 1996.

5. Тишков И.Е., Прищепа А.И. Бухгалтерский учет.- Минск, «Высшая школа», 1999.

6. Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета. – М.: ИКЦ «ДИС», 1997.

7. Толковый словарь бухгалтера. – М.: ИНФРА-М, 1995.

8. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И.Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы 1998 .

9. Н.Н. Наумова Реформа налоговой системы. Налоговый кодекс: часть вторая // Бухгалтерский учет, 2000, №18.

10. М.З. Пизенгольц Бухгалтерский учет и налогообложение //Бухгалтерский учет, 2000, №14.

11. А.Р. Лазарев НДС. Комментарий к главе 21 Налогового кодекса // Главбух, 2000, №18.

12. "Казахстанская правда" от 24.11.1998 г.,

13. "Экономика и предпринимательство", 1998 г. N 23.

14. "Информационный бюллетень Минфина", 1998 г.,N 12.

15. "Вестник по налогам и инвестициям", 1998 г., N 9.