Смекни!
smekni.com

Сводная консолидированная отчетность (стр. 13 из 13)

Холдинговые компании создаются с согласия Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальных органов.

Создание холдинговых компаний не допускается, если это приводит к монополизации производства тех или иных видов продукции (работ, услуг). Если холдинговая компания признана монополией по определенной группе однородных или взаимозаменяемых продуктов (товаров, работ, услуг), включена в реестр предприятий-монополистов по этой группе и реализует свое доминирующее положение на рынке посредством диктата цен, на нее и на ее дочерние предприятия, производящие продукты этой группы, распространяется действие санкций, предусмотренных антимонопольным законодательством.

Не допускается создание холдинговой компании, владеющей контрольными пакетами акций предприятий, совокупная доля которых на федеральном или местном рынке определенной группы

однородных или взаимозаменяемых продуктов составляет более 35%, либо предприятий, которые в совокупности реализуют третьим лицам более 35% общего объема однородных или взаимозаменяемых продуктов, производимых предприятиями, ранее входившими в концерн (корпорацию, союз, ассоциацию или иное объединение предприятий) или подведомственными одному органу государственного управления.

Создание холдинговых компаний не допускается в следующих сферах деятельности (отраслях):

• в торговле товарами производственно-технического назначения (материально-техническое обеспечение) и потребительскими товарами;

• в сельскохозяйственном производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и производственно-техническом обеспечении сельского хозяйства;

• в общественном питании и бытовом обслуживании населения;

• на транспорте (кроме железнодорожного, трубопроводного транспорта и предприятий, осуществляющих исключительно международные перевозки).

Финансовой холдинговой компанией признается холдинговая компания, более 50% капитала которой составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. Такая компания не вправе вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность дочерних предприятий. Представители финансовой холдинговой компании могут принимать участие только в собраниях акционеров дочерних предприятий. Включение представителей финансовой холдинговой компании в состав советов директоров или иных органов управления дочерними предприятиями не допускается.

Таким образом, создание и инвестиционная деятельность холдинговых компаний в Российской Федерации строго регламентированы и ограничены законодательством, в частности Законом РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». В соответствии с этим Законом холдинговые компании обязаны ежеквартально публиковать в периодической печати свои балансы, отчеты о прибылях и убытках, а также полные сведения о принадлежащих им акциях (долях участия в капитале) других предприятий. Однако нигде нет упоминания о том, что такие компании обязаны составлять консолидированную отчетность. Это требование для холдингов вытекает из положений упоминавшегося письма Минфина России «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», поскольку холдинговая компания является держателем акций дочерних и зависимых предприятий. Но методика составления консолидированного отчета холдинга требует дальнейшей доработки и апробирования.

1 Houlihan Lokey Howard & Zukin Investment Banking Services// Mergerstart Review — 1999 — P. 8.

1 М.: Финансы и статистика, 1982.