Смекни!
smekni.com

Сводная консолидированная отчетность (стр. 5 из 13)

Расходы, связанные со слиянием и включающие плату за регистрацию, затраты на обеспечение акционеров информацией, комиссию посреднику сделки и оплату консультантов, а также другие расходы, связанные с услугами сотрудников, привлеченных для создания объединения предприятий, следует учитывать как расходы того отчетного периода, в котором они были понесены.

4.1.1.3. Комментарии

При любых объединениях предприятий в финансовых отчетах следует приводить дополнительную информацию:

• названия и описание объединяющихся предприятий;

• методы учета;

• дату вступления в силу объединения для учетных целей;

• сведения о производственной деятельности, которую решено ликвидировать.

При покупке необходимо привести такие данные:

• процент приобретенных акций с правом голоса;

• стоимость приобретения и сумму оценки встречного удовлетворения при покупке, выплаченную или условно подлежащую выплате;

• сведения о характере и сумме резерва на перестройку и других расходах по закрытию предприятия, возникающих в результате приобретения и признанных на дату приобретения.

В финансовых отчетах следует раскрывать:

• методы учета положительной и отрицательной деловой репутации, в том числе за период амортизации;

• обоснование срока полезного использования положительной и отрицательной деловой репутации или амортизационный период для отрицательной деловой репутации;

• методы амортизации;

• результаты сверки остаточной стоимости положительной и отрицательной деловой репутации.

При слиянии в отчетности необходимо приводить дополнительные данные, касающиеся:

• описания и количества выпущенных акций наряду с процентом акций каждого предприятия, дающих право голоса, обменянных с целью объединения долей капитала;

• суммы активов и обязательств, внесенных каждым предприятием;

• сведений о доходе от продаж, другой выручке от производственной деятельности, чрезвычайных статьях и чистой прибыли или убытке каждого предприятия до даты объединения, которые включаются в чистую прибыль или убыток, отраженных в финансовых отчетах объединенного предприятия.

4.1.2. Международные стандарты финансовой отчетности о консолидированной отчетности

При рассмотрении объединений компаний мы уже частично ознакомились с ключевыми понятиями и определениями, данными в МСФО 22.

Эти определения используются также в МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании», что способствует уяснению состава капитала, являющегося объектом консолидации. Основные процедуры составления консолидированной отчетности тесно связаны с дочерними и ассоциированными предприятиями, которые включаются в консолидированную отчетность особым образом.

В МСФО 27 приводятся сжатые определения этих понятий, позволяющие в случае необходимости дать более развернутую их характеристику.

Материнское предприятие (parent) является таковым, если имеет одно или более дочерних предприятий.

Дочернее предприятие (subsidiary) является таковым, если находится под контролем материнского предприятия.

Группа (group) — материнское предприятие и дочерние предприятия.

Контроль (control) — способность проводить финансовую и коммерческую политику с целью получения выгоды.

Сводная финансовая отчетность (Consolidated Financial Statement) — финансовая отчетность группы, представленной как единая хозяйственная организация.

Доля миноритарных акционеров (меньшинства) (minority interest) — часть чистых результатов деятельности и чистых активов дочернего предприятия, приходящаяся на долю, которой материнское предприятие не владеет прямо или косвенно через дочерние предприятия. В британском учетном стандарте FRS № 14 «Отчетность группы» дается более подробное определение рассмотренных выше понятий. Понятие материнского предприятия заменено понятием холдинговой компании. Приводится более широкое определение отчетности. Так, отчетность группы — это ее финансовая отчетность, а консолидированная финансовая отчетность — это только составная часть финансовой отчетности группы, включающая, кроме прочего, информацию отдельных финансовых отчетов холдинговой компании и ее дочерних предприятий, как если бы они представляли финансовую отчетность одного предприятия.

Материнское предприятие (холдинговая компания) — держатель контрольного пакета акций дочерних или других предприятий, осуществляющий контроль над ними. Контрольный пакет акций (более 50% обыкновенных акций по номинальной стоимости с правом голоса) обеспечивает решение вопросов распределения доходов, назначения всех или большинства членов правления или совета директоров контролируемого предприятия. Материнское предприятие вместе с дочерними и другими предприятиями образует группу и имеет право и возможность извлекать экономические выгоды из дочерних предприятий. Концепция материнского предприятия основана на наличии правового контроля.

Дочернее предприятие (общество) находится под контролем материнского предприятия, которое контролирует формирование его совета директоров или является владельцем более 50% акционерного капитала по номинальной стоимости. Дочернее предприятие может находиться в полной (если весь его акционерный капитал принадлежит материнскому предприятию) или частичной собственности (если часть акционерного капитала принадлежит предприятиям, не входящим в группу). Система участия бывает многоступенчатой: дочерние предприятия устанавливают контроль над другими предприятиями, которые по отношению к материнскому предприятию будут внучатыми.

Контроль финансово-хозяйственной деятельности представляет собой совокупность полномочий, методов и средств безусловного или косвенного доминирующего влияния на деятельность предприятия с целью получения желаемых результатов как финансового, так и нефинансового характера. Безусловный контроль предполагает обладание холдинговой компанией более чем 50% обыкновенных акций дочернего предприятия, косвенный — при меньшей доле участия с возможностью дополнительного влияния.

Группа (корпорация) — объединение предприятий (компаний), не являющееся юридическим лицом и состоящее из холдинговой (головной) компании и всех ее дочерних предприятий, которые в свою очередь являются юридическими лицами. (В британской практике в группу путем пропорциональной консолидации включаются и ассоциированные предприятия. Термин «ассоциированные» мало используется американскими предприятиями.)

Консолидация — обобщение коммерческих и финансовых результатов группы предприятий, рассматриваемых в качестве единой хозяйственной единицы.

Очень важна степень влияния одного предприятия на другое, что определяет особенности отражения инвестиций и доходов по ним в бухгалтерском учете материнского предприятия. Так, в международной практике (в частности, в Великобритании) выделяют три уровня влияния (табл. 18).

В Германии консолидирование отчетности является обязательным лишь с 1990 г. при наличии следующих условий:

• большинства голосов;

• персонального влияния, обеспечивающего контроль;

• контроля по контракту;

• контроля на основании учредительных документов — акцент делается на фактическом контроле.

Во Франции, где в отличие от Великобритании законодательное требование составления отчетности датировано лишь 1986 г., доля участия, обеспечивающая эксклюзивный контроль, считается равной 40% голосующих акций, если нет других крупных акционеров, а в состав отчетности в обязательном порядке включаются лишь консолидированный баланс и отчет о прибылях и убытках.

МСФО 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании» применяется для составления и представления консолидированных финансовых отчетов групп предприятий, находящихся под контролем материнского предприятия, а также для учета инвестиций в дочерние предприятия в отдельных финансовых отчетах материнского предприятия.

Материнское предприятие должно представлять консолидированную финансовую отчетность. Пользователи финансовой отчетности нуждаются в информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях финансового положения группы в целом. В некоторых странах материнское предприятие освобождается от представления консолидированных финансовых отчетов, если оно фактически находится в полном владении другого предприятия (не менее чем 90% акций с правом голоса).

Материнское предприятие, публикующее консолидированную финансовую отчетность, должно включать в нее отчетность всех дочерних предприятий, как зарубежных, так и национальных.

Существование контроля предполагается, когда материнское предприятие владеет прямо или косвенно более чем половиной акций с правом голоса, если только (в исключительных случаях) не будет четко продемонстрировано, что такое владение не обеспечивает контроля. Контроль существует даже тогда, когда материнское предприятие владеет половиной акций предприятия и менее с правом голоса и обладает полномочиями:

• управлять более чем половиной акций с правом голоса по соглашению с другими инвесторами;

• управлять финансовой и хозяйственной политикой предприятия в соответствии с уставом или соглашением;

• назначать или смещать большинство членов совета директоров или другого управляющего органа;

• подавать большинство голосов на заседаниях совета директоров или другого управляющего органа.

Дочернее предприятие исключается из процесса консолидации, если:

• контроль носит временный характер, ввиду того что дочернее предприятие приобретается исключительно в целях его последующей продажи в ближайшем будущем;

• это предприятие действует в условиях строгих долгосрочных ограничений, которые существенно уменьшают возможность перевода средств материнскому предприятию.