Смекни!
smekni.com

Сводная консолидированная отчетность (стр. 8 из 13)

6. Процент участия с доминирующим влиянием, или объединенное управление. Материнская компания составляет консолидированную с дочерним предприятием финансовую отчетность, если она имеет процент участия в нем и одновременно имеет доминирующее влияние на него или два предприятия управляются на объединенной базе материнской компанией.

7. Горизонтальные группы. Консолидированная финансовая отчетность должна составляться компаниями, имеющими незначительные акционерные связи, или в следующих обстоятельствах: если они управляются на объединенной базе в соответствии с контрактом или уставом; если тот же самый персонал составляет большинство членов совета директоров всех компаний в течение года или другого периода до составления консолидированной финансовой отчетности. Примером таких горизонтальных связей является компания «Юнилевер».

Приведенные требования в значительной мере пересекаются, усложняя порядок составления консолидированной отчетности.

Как показывает международная практика, возможны и более простые, и более сложные взаимосвязи между отдельными предприятиями при включении их данных в единую консолидированную отчетность компании.

Консолидированная отчетность должна быть подготовлена, если материнская компания проводит политику дочернего предприятия и обладает правом принятия решений в случае конфликта, фактически осуществляя общее руководство.

Дополнительное требование: доля участия материнской компании в капитале дочернего предприятия составляет не менее 20%.

Концепция контроля реализуется, если материнская компания обладает властью, чтобы проводить текущую финансовую и производственную политику дочернего предприятия с целью получения выгоды от использования его активов. При этом материнская компания должна обладать одним из следующих признаков:

• иметь более 50% акций дочернего предприятия с правом голоса;

• назначать или снимать большинство членов правления или наблюдательного совета либо совета директоров;

• руководить деятельностью дочернего предприятия по уставу или соглашению о контроле;

• обладать большинством голосов на заседаниях совета директоров или другого органа управления дочернего предприятия;

• иметь более 50% голосующих акций дочернего предприятия по соглашению с другими инвесторами.

Приведем схему составления консолидированной отчетности согласно немецкому Торговому кодексу.

Важным моментом при составлении консолидированной отчетности является расчет числа голосов, обеспечивающих контроль или принятие решений. Размер капитала того или иного участника может не приниматься во внимание.

Предположим, голоса членов комиссии (всего 100 голосов) распределяются так, как показано в табл. 19-

Мы видим, что доля материнской компании менее 50% голосующих акций, и она не обязана составлять консолидированную отчетность. Но если материнская компания имеет право назначать или отзывать большинство членов правления, администрации, наблюдательного совета, являясь в то же время одним из учредителей данного дочернего предприятия, составление консолидированной отчетности обязательно.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы.

1. Сфера применения МСФО расширяется, активизируется их использование европейскими компаниями.

Интеграция финансовых рынков и рынка капитала приводит к необходимости обеспечения сопоставимости отчетности компаний различных стран; регионального регулирования отчетности в рамках ЕС недостаточно.

2. Значительная часть МСФО посвящена составлению консолидированной отчетности.

3. Самостоятельные в правовом отношении предприятия могут находиться под экономическим контролем одной компании.

Контролирующая компания может называться родительской (головной, или материнской, или холдинговой).

Контроль касается проведения соответствующей политики дочернего предприятия с целью извлечения выгоды из результатов его деятельности, причем текущая финансовая инвестиционная политика дочернего предприятия определяется без одобрения остальных акционеров.

Материнская компания не несет риска, связанного с деятельностью дочернего предприятия.

4. Создание независимых в правовом отношении компаний может быть целесообразным:

• в целях снижения финансового риска. Если одно из предприятий группы (добывающее, транспортное, производственное, сбытовое или др.) неэффективно и неприбыльно, то все убытки будут покрываться собственниками или кредиторами данного дочернего предприятия. Ответственность по обязательствам несет данное предприятие, а не группа;

• вследствие экономических причин. Поскольку законодательные системы, налогообложение и требования к деятельности компаний в разных странах и регионах существенно различаются, целесообразно и более эффективно осуществлять операции через компании, имеющие юридическую независимость;

• в целях расширения и диверсификации. (Диверсификация — разностороннее развитие, усиление активности крупных компаний или объединений отраслей, выход за рамки основной предпринимательской деятельности, развитие новых направлений деятельности.) Для расширения или диверсификации своей деятельности компания может инвестировать другую компанию с минимальными затратами капитала путем приобретения контрольного пакета акций с правом голоса. Такие операции могут быть не столь сложными и рисковыми в сравнении с созданием своего нового предприятия или изысканием внутренних финансовых ресурсов для развертывания новых производств;

• для преодоления таможенных и налоговых барьеров, торговых ограничений, запретов и пр.

5. Необходимость формирования консолидированной финансовой отчетности. Эта отчетность составляется материнской (холдинговой) компанией и представляет результаты особого свода финансовой отчетности предприятий этой компании, ведущих свой бухгалтерский учет и составляющих свою финансовую

отчетность, как если бы они являлись единым хозяйствующим субъектом.

6. Необходимость ясности финансовой информации.

Консолидированная финансовая отчетность дает акционерам и инвесторам интегрированную информацию о системе участий, более полезную, чем раздельная финансовая отчетность материнской компании как инвестора и дочернего предприятия как самостоятельной единицы. Внутренние связи и взаимоотношения становятся прозрачными для пользователей консолидированной отчетности.

7. Наличие нескольких групп пользователей консолидированной отчетности.

К пользователям консолидированной отчетности, в частности,

ОТНОСЯТСЯ:

• внешние инвесторы;

• акционеры материнской компании;

• существующие и потенциальные акционеры дочерних предприятий;

• существующие и потенциальные кредиторы, поставщики, покупатели И др.;

• руководство и наблюдательный совет материнской компании и дочерних предприятий;

• служащие компании и дочерних предприятий;

• правительственные организации;

• аналитики и консультанты;

• деловые круги.

В США и Великобритании традиционно считается, что консолидированная отчетность нужна прежде всего акционерам материнской компании.

Значение консолидированной отчетности выходит за чисто информационные рамки, поскольку имеет вполне конкретных пользователей — инвесторов и акционеров. Внутрифирменные операции могут создавать нереалистичную картину активности группы компаний, ее продаж, расчетов, запасов, финансовых результатов. Консолидированная отчетность представляет более объективную картину операций и финансового положения единой хозяйственной структуры, не заменяя отдельных финансовых отчетов компаний группы, поскольку отражает ее экономические взаимосвязи. Такая отчетность может выполнять функцию контроля для материнской компании и влиять на ее дивидендную политику. В некоторых странах, например в США, консолидированная прибыль является основой для объявления дивидендов (материнская компания принимает решение о выплате дивидендов по результатам деятельности дочернего предприятия). Несомненно, консолидированная отчетность содержит важную информацию для принятия финансовых и управленческих решений. Освобождаются от составления консолидированной отчетности малые и средние компании, если соблюдаются два из трех требований: размеры товарооборота, итог баланса и число занятых. Сумма баланса и товарооборота может рассчитываться валовым или чистым методами; согласно последнему исключаются внутрифирменные операции.

Компания, имеющая дочерние предприятия, не составляет консолидированную отчетность, если в свою очередь является дочерним предприятием, а ее материнская компания составляет консолидированную отчетность.

Консолидированная отчетность также не составляется, если:

• предполагается временный контроль, поскольку дочернее предприятие приобретено с целью продажи в ближайшем будущем;

• дочернее предприятие работает в условиях строгих ограничений, что существенно снижает возможность передачи фондов материнской компании;

• дочернее предприятие не является значительным для группы;

• несколько взятых вместе предприятий не занимают значительного места в группе;

• деятельность дочернего предприятия отличается от деятельности предприятий, входящих в группу (иначе нарушается концепция справедливой и достоверной оценки);

• высока стоимость и значительна задержка представления информации и документов, необходимых для консолидации.

4.2. Регулирование сводной (консолидированной) отчетности

в современном российском законодательстве

Определение дочерних, материнских компаний, зависимых обществ и контроля. Адаптация к российским условиям международных стандартов финансовой отчетности делает зарубежный опыт, накопленный в области составления консолидированной отчетности, ценным для отечественных предприятий. В последние годы возросло внимание к данному вопросу со стороны российских учетных организаций, появились нормативные документы и методические указания по данному вопросу. Вместе с тем сохраняющаяся несогласованность и некоторая противоречивость нормативной базы определяют повышенный интерес к методологическим аспектам составления консолидированной отчетности отечественными предприятиями.