Смекни!
smekni.com

Сводная консолидированная отчетность (стр. 1 из 13)

СВОДНАЯ (КОНСОЛИДИРОВАННАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ

4.1. Международные стандарты финансовой отчетности и Директивы Европейского Сообщества о консолидированной отчетности

Знакомясь с отчетностью, мы использовали термин «отчетность», имея в виду отчетность компаний, организаций, предприятий или фирм, не раскрывая особенностей их организационной структуры. Современные крупные компании могут объединять несколько предприятий с различной системой участия. Под одним наименованием находится не одна компания, а целая группа связанных предприятий. Так, акционерное общество «Красный Октябрь», с которого мы начали наше повествование, имеет 8 кондитерских фабрик в России. В состав всемирно известной нефтяной компании «Бритиш Петролеум» входит более 50 фирм, занятых добычей, переработкой, транспортировкой нефти и нефтепродуктов в различных регионах планеты. Список компаний, объединяющих в своей структуре несколько фирм, можно было бы продолжить. Игнорирование системы участия, а также тесных долговременных связей между ними при составлении отчетности привело бы к ее искажению и получению недостоверной информации. В результате компании, имеющие в своей структуре дочерние предприятия (это и другие необходимые понятия мы раскроем далее), стали составлять консолидированную отчетность (consolidated reports), получившую в нашей стране название сводной отчетности.

На рубеже XIX—XX вв. первыми применили консолидацию американские компании, a «United States Steel Company», зарегистрированная в Нью-Джерси в 1901 г., стала первой компанией, опубликовавшей консолидированную отчетность. Более быстрое распространение консолидированной отчетности в США по сравнению с другими странами объясняется более масштабными процессами концентрации и централизации капитала, появлением холдингов, концернов, отсутствием правовых и других барьеров для внедрения новой учетной методологии.

В Европе консолидированная отчетность стала составляться позже. В законодательстве Великобритании первое упоминание о консолидированной отчетности относится к 1947 г., в Западной Германии — к 19б5-му, а во Франции — к 1986 г. Однако первые публикации по данному вопросу появились в Великобритании еще в 20-х годах, а Лондонская фондовая биржа стала требовать представления консолидированной отчетности в 1939 г. Лишь 22 французские компании опубликовали консолидированный баланс в 1967г., но только в 1986 г. требования к такой публикации стали во Франции обязательными. В еще меньшей степени консолидированная отчетность распространена в других европейских странах — Испании, Италии, Греции. Эта проблема особенно обострилась вследствие интеграционных процессов в Западной Европе и в связи с принятием Седьмой директивы ЕС.

Возникновение транснациональных корпораций (ТНК), имеющих высокую долю зарубежных активов, экспортных операций и рабочей силы за рубежом, создание предприятий с участием иностранного капитала, появление разнообразных форм коммерческих, производственных, финансовых связей между компаниями потребовали представления информации об их деятельности в форме консолидированной отчетности.

Теория и практика составления консолидированной отчетности в разных странах существенно различаются по следующим основным моментам:

• неодинаковая степень распространения консолидированной финансовой отчетности;

• различные подходы к пониманию категории «группа компаний» с точки зрения консолидации;

• неодинаковые объемы информации, публикуемой компаниями;

• разные методы консолидации.

4.1.1. Международные стандарты финансовой отчетности об объединении компаний

К настоящему времени КМСФО (IASC) подготовил около 40 международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), среди которых наиболее важными по проблемам консолидированной отчетности являются стандарты: 22 «Объединение компаний» (IAS 22

«Business Combinations»); 25 «Учет инвестиций» (IAS 25 «Accounting for Investments»); 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании» (IAS 27 «Consolidated Financial Statements and Accounting for Investments in Subsidiaries»); 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании» (IAS 28 «Accounting for Investmens in Associates»). Кроме того, некоторые вопросы консолидированной отчетности рассмотрены в стандартах: 14 «Финансовая отчетность по сегментам» (IAS 14 «Segment Reporting»); 21 «Влияние изменения валютных курсов» (IAS 21 «Effects of Changes in Foreign Exchange Rates»); 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности» (IAS 31 «Financial Reporting of Interests in Joint Ventures»).

Таким образом, 7 из примерно 40 стандартов прямо или косвенно посвящены проблеме консолидированной отчетности, что свидетельствует о возрастающей роли этого вида отчетности. Некоторые стандарты пересматриваются, уточняются в соответствии с требованием времени, накопленной информацией, развитием науки и практики.

Одним из наиболее сложных стандартов, без которого понимание процедуры составления консолидированной отчетности крайне затруднено, является МСФО 22 «Объединение компаний» (последняя редакция 1993 г.). Целью данного стандарта является описание методологических проблем бухгалтерского учета при объединении компаний. В нем рассматриваются случаи приобретения одного предприятия другим, а также ситуации, когда невозможно определить предприятие-покупателя. В данном МСФО рассматриваются вопросы определения стоимости приобретения, ее распределения между приобретаемыми идентифицируемыми активами и обязательствами предприятия, проблемы учета возникающей положительной или отрицательной деловой репутации, ее дальнейшей амортизации. Не менее важно также определение доли меньшинства в капитале группы. Сложности представляют учет приобретений, которые происходят в течение длительного периода, последующие изменения в стоимости приобретения или идентифицируемых активов и пассивов.

В данном стандарте используются следующие термины и определения:

• объединение кампаний (business combinations) — соединение самостоятельных предприятий в единую экономическую единицу в результате слияния или вследствие приобретения контроля одним предприятием над нетто-активами и производственной деятельностью другого предприятия;

• покупка (приобретение) (acquisition) — такое объединение предприятий, при котором одно из предприятий, называемое покупателем, получает контроль над нетто-активами и производственной деятельностью другого предприятия, покупаемого в обмен на передачу активов, принятие обязательств или выпуск акций;

• слияние, или объединение, долей капитала (uniting of interests) — такое объединение предприятий, при котором акционеры объединенных предприятий осуществляют контроль над всеми или почти всеми общими нетто-активами и производственной деятельностью для совместного разделения риска и получаемой прибыли объединенных предприятий, так что ни одна из сторон не может быть определена как приобретающая;

• контроль (control) — полномочия, позволяющие осуществлять руководство финансовой и производственной деятельностью предприятия с целью получения прибыли;

• материнское предприятие (parent) — предприятие, имеющее одно или несколько дочерних предприятий;

• дочернее предприятие (subsidiary) — предприятие, контролируемое другим предприятием (известным как материнское);

• доля меньшинства (доля миноритарных акционеров) (minority interest), владеющего менее чем 50% акций,— часть итогов производственной деятельности и нетто-активов дочернего предприятия, которыми материнское предприятие не владеет ни прямо, ни косвенно;

• справедливая стоимость (fair value) — сумма, по которой актив может быть обменян или обязательство погашено заинтересованными осведомленными сторонами в предстоящей в ближайшее время сделке;

• дата покупки (приобретения) (date of acquisition) — дата установления контроля над нетто-активами и производственной деятельностью приобретаемого предприятия.

Большая часть сделок по объединению компаний осуществляется в форме покупки. Так, в 1998 г. в США было совершено более 7800 сделок по объединению компаний на общую сумму более 1 191 861 млн дол. США1. Объединение компаний путем покупки отличается от слияния и определяется юридическими обстоятельствами, условиями налогообложения и пр. Платеж может быть проведен за счет эмиссии акций или перевода денежных средств и их эквивалентов либо передачи других активов. Объединения могут привести к созданию нового предприятия, устанавливающего контроль над объединяющимися предприятиями, передаче нетто-активов одного или нескольких объединяющихся предприятий другому предприятию либо расформированию одного или нескольких объединяющихся предприятий.

Объединение может осуществляться путем покупки нетто-активов или акций другого предприятия. В этом случае приобретающее предприятие применяет данный стандарт при составлении финансовых отчетов, а в дальнейшем — при составлении консолидированных финансовых отчетов.

Объединение может проводиться также путем слияния. Несмотря на то что требования к юридическому слиянию в разных странах различны, обычно оно является объединением двух предприятий, в которых:

1) активы и обязательства одного предприятия передаются другому предприятию и первое ликвидируется;

2) активы и обязательства двух предприятий объединяются в новое предприятие и два прежних ликвидируются.

Многие слияния происходят в результате реорганизации группы и не рассматриваются в МСФО 22, так как они являются сделками между предприятиями под общим контролем. Тем не менее любое объединение компаний, в результате которого возникли две компании, являющиеся членами одной и той же группы, рассматривается как покупка или слияние.

4.1.1.1. Покупка компаний

Сделки по объединению, при которых одно из объединяющихся предприятий приобретает контроль над другим, считаются покупкой. По существу датой покупки признается дата, с которой покупатель имеет право управлять финансовой и текущей политикой приобретаемого предприятия с целью извлечения выгоды из ее деятельности. На практике такой датой является дата общего собрания акционеров, утверждающего сделку и вносящего необходимые изменения в учредительные документы.