Смекни!
smekni.com

Учет товаров в розничной, оптовой и комиссионной торговле 2 (стр. 5 из 6)

Обязанности поверенного по договору поручения сводятся к следующему:

- лично исполнять данное ему поручение;

- сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

- передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

- по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

Предусмотренные договором поручения юридические действия совершаются поверенным за определенное вознаграждение. Кроме того, доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения (если иное не предусмотрено договором).

Таким образом, основным отличием договора комиссии от договора поручения является то, что комиссионер в отличие от поверенного имеет большую свободу действий при исполнении своего поручения — он действует от своего имени и приобретает по совершаемой сделке все права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Статьей 1006 ГК РФ установлено, что принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен, и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Согласно ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные ГК РФ для договоров комиссии и поручения, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. K отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (если агентским договором не предусмотрено иное).

При организации бухгалтерского учета операций по договору комиссии необходимо учитывать следующие моменты:

1. Из положений п. 1 ст. 990 ГК РФ следует, что комитент может получать все причитающееся ему по сделке, как от комиссионера, так и от третьего лица, вступив с ним в непосредственные отношения по исполнению сделки. От того, участвует или не участвует комиссионер в расчетах между комитентом и третьим лицом, зависит порядок отражения в бухгалтерском учете операций по договору комиссии.

2. В соответствии с п. 3 ПБУ 9/99, поступления от других юридических и физических лиц по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т. п. не признаются доходами организации. Согласно п. 3 ПБУ 10/99, выбытие активов по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т. п. не признается расходами организации.

3. В соответствии с п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (т. е. комитента). Это означает, что комиссионер не приходует товары, полученные от комитента на реализацию или закупленные для комитента у третьего лица, на свой баланс. Он учитывает их за балансом на счете 004 «Товары, принятые на комиссию» (в случае реализации товара комитента) или на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (в случае приобретения товара для комитента).

Учет реализации товаров по посредническим договорам. При исполнении посреднических договоров, заключенного с целью реализации товаров, в бухгалтерском учете комитента (доверителя, принципала) и комиссионера (агента, поверенного) в общем случае подлежат отражению следующие факты хозяйственной деятельности:

1) у комитента (доверителя, принципала):

- отгрузка товара комиссионеру;

- реализация комиссионером товара покупателю;

- выплата комиссионного вознаграждения;

- получение выручки от реализации;

2) у комиссионера (агента, поверенного):

- принятие товара на комиссию;

- отгрузка товара покупателю;

- перечисление выручки комитенту;

- получение комиссионного вознаграждения.

Комитенту (доверителю, принципалу) следует учесть, что реализация товара по договору комиссии (поручения, агентскому) — это один из тех особых случаев, когда для отражения в учете отгрузки товара используется счет 45 «Товары отгруженные». Это происходит потому, что право собственности на переданные посреднику для реализации товары никогда не переходит.

Посреднику (комиссионеру, агенту, поверенному) необходимо помнить, что согласно Плану счетов для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых для реализации по вышеназванным договорам организацией-посредником используется забалансовый счет 004 «Товары, принятые на комиссию».

Принятый на комиссию товар учитывается на счете 004 в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах. Если посредник в расчетах не участвует, в его учете будут отражаться операции, связанные только с начислением и получением комиссионного вознаграждения.

Исполнение договора комиссии (поручения, агентского), заключенного с целью приобретения товара, означает для его сторон осуществление следующих хозяйственных операций:

3) у комитента (доверителя, принципала):

- перечисление денежных средств комиссионеру для закупки товара;

- получение товарно-материальных ценностей;

- выплата комиссионеру комиссионного вознаграждения;

4) у комиссионера (агента, поверенного):

- получение денежных средств от комитента для закупки товаров;

- покупка товара у поставщика;

- передача комитенту приобретенных товаров;

- получение комиссионного вознаграждения.

Приобретенные для комитента (доверителя, принципала) товары не переходят в собственность комиссионера (агента, поверенного) и, следовательно, не могут быть приняты у него на балансовый учет. Поэтому до передачи комитенту (доверителю, принципалу) закупленных у поставщика товаров они числятся у комиссионера (агента, поверенного) за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Аналитический учет товаров в комиссионной торговле ведется по материально ответственным лицам, индивидуально по каждой вещи, а расчетов с комитентами - по каждому комитенту. Для аналитического учета товаров и расчетов с комитентами используются договоры комиссии, перечни товаров, принятых на комиссию, и учетные карточки.

Для учета движения принятых на комиссию товаров и расчетов с комитентами бухгалтерия на основании товарных и кассовых отчетов, а также договоров и учетных карточек ведет оборотную ведомость, которая составляется ежемесячно.

Суммы, полученные с комитентов за хранение вещей, отражаются в составе прибыли на счете 99 «Прибыли и убытки».

Принятие товаров по договору комиссии оформляется следующей записью: Дебет счета 004 «Товары, принятые на комиссию».

Списание реализованных, возвращенных товаров, а также уценка товаров отражается проводкой: Кредит счета 004 «Товары, принятые на комиссию».

Поступление наличных денег в кассу от реализации принятых на комиссию товаров (по продажным ценам) и за хранение фиксируется бухгалтерской проводкой: Дебет счета 50 «Касса» - Кредит счета 90 «Продажи» - на сумму выручки за реализованные товары; Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - на сумму платы за хранение товаров.

По реализованным товарам должен быть начислен НДС: Дебет счета 90 «Продажи» субсчет «Налог на добавленную стоимость» - Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на добавленную стоимость».

Выплата денег комитентам отражается в обычном порядке: Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - Кредит счета 50 «Касса», 51 «Расчетный счет».

Выявляется прибыль от реализации товаров по счету 99: Дебет счета 90 «Продажи» - Кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Выявленные в процессе комиссионной торговли недостачи и порча товара находят отражение на бухгалтерских счетах в обычном порядке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многообразия хозяйственных операций на торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Одна из основных задач бухгалтерского учета товарных операций в торговле состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о вы­полнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью. Основные хозяйственные операции торговой организации – покупка и продажа товара, состоят из множества хозяйственных операций, связанных с товарным и денежным оборотом.