Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 13 из 14)

Для проверки правильности начисления страховых взносов были проведены процедуры сверки журналов-ордеров, сводных ведомостей по начислениям заработной платы по кодам начислений, отчетных деклараций по Единому социальному налогу.

На основе лицевых счетов, по которым проверялось начисление оплаты труда, проверялись правильность начисления взносов по ЕСН по конкретному сотруднику ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»».

На ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» выявлены случаи несвоевременного включения сумм по договорам подряда в базу по ЕСН (см. например таблицу 3.1.6).


Таблица 3.1.6 Несвоевременное включение сумм по договорам подряда в базу по ЕСН

Исполнитель, согласно договора подряда Дата отнесения на затраты (заказ) Дата подписания акта выполненных работ Сумма, руб.
Шакирова Ф.Я. Май 2006г. 30 апреля 2006г. 6000
Горохов В.А. Май 2006г. 30 апреля 2006г. 6000

В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации» расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Следовательно, в данном случае суммы ЕСН должны были быть начислены в апреле 2006г. не позднее фактического выполнения работ.

3.3 Рекомендации по учету оплаты труда в ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»»

Мною в ходе контроля не были обнаружены нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, которые бы существенно повлияли на достоверность бухгалтерской отчетности.

Отчетность за 2006г. подготовлена руководством предприятия в соответствии с нормами, установленными Законом о бухгалтерском учете, Положением по ведению бухгалтерского учета, ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [12], Приказом Минфина РФ от 22.07.2003г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Бухгалтерский учет на предприятии ведется, в основном, в соответствии с принципами бухгалтерского учета, установленными Законом о бухгалтерском учете, Планом счетов, а также Положениями по бухгалтерскому учету.

В ходе оценки состояния и организации бухгалтерского учета и отчетности было отмечено следующее:

1. В различных отчетных периодах учет ведется единообразно и планомерно.

2. Данные аналитического учета в своих существенных аспектах соответствуют данным синтетического учета.

3. Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета, в основном, на основании первичных учетных документов.

4. Ведение бухгалтерского учета осуществляется как автоматизированным способом, так и ручным по журнально-ордерной системе счетоводства.

5. Использование счетов в бухгалтерском учете, соответствует Плану счетов.

6. Бухгалтерский учет и отчетность, в основном, отражают существо проводимых Предприятием операций, за исключением недостатков, указанных в других разделах настоящего отчета.

7. В бухгалтерском учете предприятия расчеты с персоналом по заработной плате учитываются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Аудиторская проверка является своеобразным «индикатором», помогающим определить слабые места бухгалтерского учета на предприятии и принять оперативные решения по устранению имеющихся недостатков.

Кроме того, по результатам аудита выработаны рекомендации по улучшению бухгалтерского учета:

· оформлять трудовые отношения исключительно трудовыми договорами без использования договоров подряда;

· производить ежемесячный контроль за правильностью формирования налогооблагаемой базы по единому социальному налогу.

В обоснование предложенных рекомендаций руководству ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» разъяснено различие договоров6 трудового и подряда.

Согласно ст.ст. 702, 703 ГК РФ: по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Согласно статье 56 ТК РФ: трудовой договор – «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».

В этой связи можно рекомендовать руководству ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» правильно разграничивать трудовой договор (контракт) и договор подряда как один из видов договоров гражданско-правового характера:

По гражданско-правовым договорам гражданин сам организует и выполняет на свой риск соответствующее конкретное индивидуальное задание и получает вознаграждение за его конечный результат.

В отличие от этого, по трудовому договору работник обеспечивается установленными официальными нормативными актами условиями труда, выполняет любую порученную ему работу по определенной специальности, квалификации, должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку и ежемесячно получает заработную плату по установленным нормам.

Правильное разграничение двух смежных договоров имеет существенное практическое значение, поскольку трудовые права и обязанности, социальные льготы, установленные законодательством о труде, распространяются только на работников, заключивших трудовые договоры (контракты), и не распространяются на лиц, работающих по договору подряда.

В свою очередь, оплата стоимости работ по договору гражданско-правового характера не включается в налогооблагаемую базу для исчисления единым социальным налогом в части суммы, подлежащей зачислению в ФСС РФ и страхования от несчастных случаев.

В соответствии с пунктом 3 статьи 238 НК РФ в налогооблагаемую базу (части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации), не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорами.

Рекомендации по разграничению трудового договора и смежных гражданско-правовых договоров изложены в письме Фонда социального страхования РФ от 20.05.97г. № 051/160-97[8].

Договора, заключенные на ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» с физическими лицами, относятся к категории трудовых, следовательно, на них распространяется требования ТК РФ.

В результате неправильного определения категории договоров и отнесения их к составу договоров подряда, стоимость оплаты работ по договорам подряда не была включена в базу для начисления единого социального налога в части сумм, подлежащих зачислению в ФСС РФ.

Следовательно, при проверке налоговыми органами будет признано занижение базы для расчета единого социального налога в части сумм, подлежащих зачислению в ФСС РФ, искажение бухгалтерской отчетности, завышение базы для расчета налога на прибыль.

В этой связи бухгалтерии ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» нужно рекомендовать произвести перерасчет единого социального налога в части сумм, подлежащих зачислению в Фонд социального страхования РФ со стоимости оплаты работ по указанным трудовым соглашениям, внести необходимые исправления в бухгалтерский учет и отчетность и представить в налоговые органы уточненные декларации по налогу на прибыль и ЕСН.

В дальнейшем, при отражении в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности бухгалтерии ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» следует придерживаться требования приоритета содержания перед формой, изложенного в пункте 7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» [9].

В связи с выявленными нарушениями по несвоевременному начислению единого социального налога бухгалтерии ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» следует усилить контроль за соблюдением требований п. 18 ПБУ 10/99. В противном случае неправильно будет производиться исчисление налоговой базы по ЕСН.

Таким образом, исходя из вышеизложенного материала, можно сделать вывод о важности и необходимости более частого проведения аудита учета расчетов по оплате труда на предприятии, это позволит избежать ошибок в будущем.

Предложенные рекомендации имеют практическую значимость для ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец»» в целях совершенствования работы бухгалтерской службы на участке учета труда и его оплаты.

Заключение

Подводя итоги дипломной работы можно сделать следующие выводы:

Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерии.

Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Понятие формы оплаты труда дается законодателем в ст. 131 ТК РФ, где говорится, что «выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях)...». Данная норма означает, что оплата труда может производиться в различных формах: денежной, натуральной, смешанной.