Смекни!
smekni.com

Состав и основные формы годового бухгалтерского отчета предприятия (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки РФ

Кафедра БУ и АХД

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерская(финансовая) отчетность»

на тему:

«Состав и основные формы годового бухгалтерского отчета предприятия».

Факультет экономики и менеджментa

Москва, 2010г

Содержание

Введение………………………………………………………….………..……………............................3

1. Общие положения составления годовой отчетности, её состав и основные формы …...................4

2. Формы квартальной отчётности:……………………………………………………………………....6

2.1. Форма №1 «Бухгалтерский баланс» .………………………………………………………………..6

2.2. Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» ……………………………………………………….12

3. Формы годовой отчётности ………………………………………………………………………….15

3.1. Форма №3 «Отчет о движении капитала» ..……………………………………………………….15

3.2. Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» ……………………………………………...17

3.3. Форма №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу» …………………………………………...19

3.4.Форма №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств»………….............................21

4.Пояснительная записка и аудиторское заключение ……………………………..............................22

Заключение …………………………………………………………………………………………….24

Библиография…………………………………………………………………………………………….25

Приложения………………………………………………………………………………………………26


Введение

В процессе функционирования организации возникает поток разнообразной информации об ее деятельности. Наряду с внутренней, используемой для целей управления самой организацией создается также внешняя отчетная информация - статистическая, налоговая, организационная и др., важное место в которой занимает бухгалтерская отчетность организации.

Как известно, бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную отчетную дату, финансовые результаты ее деятельности и изменения в ее финансовом положении за отчетный период. Эти показатели должны давать возможность внешним пользователям делать правильные выводы и принимать обоснованные решения. Внешними пользователями бухгалтерской отчетности во всем мире являются: поставщики и подрядчики, реальные и потенциальные инвесторы, заимодавцы, покупатели и заказчики, работники и органы власти. Также изучение бухгалтерской отчетности позволяет определить причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, выбрать путь совершенствования и развития деятельности организации. Целью курсовой работы является рассмотрение годовой бухгалтерской отчетности, принципов и техники составления всех форм отчетности, входящих в ее состав, и проведения необходимой работы перед ее составлением.

1. Общие положения составления годовой отчетности, её состав и основные формы.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации на отчетную дату и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Годовая отчетность составляется по итогам календарного года с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчётным периодом признаётся период с даты их государственной регистрации по 31 декабря. Если же организация создана после 1 октября, то для неё отчётным периодом будет период с момента регистрации по 31 декабря следующего года (статья 14 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»). Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами бухгалтерского учета.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность организации привлекаются соответствующие дополнительные показатели.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и других подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы. Под отдельным балансом понимается система показателей, формируемая подразделением организации и отражающая его имущественное и финансовое положение на отчетную дату путем представления данных о хозяйственных средствах и их источниках.

При подготовке бухгалтерской отчетности необходимо учитывать необходимые требования к используемой при её составлении информации: достоверности, целостности, своевременности, проверяемости и т.д. При формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составленного за первый отчетный период, должны приводиться данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному.

Если организация принимает решение в представляемой бухгалтерской отчетности раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года (три и более), то ею обеспечивается при разработке, принятие и изготовление бланков этих форм соответствующее количество граф (строк), необходимых для такого раскрытия.

Типовыми формами бухгалтерской (финансовой) отчетности являются:

- Форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

- Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

- Форма №3 «Отчет об изменениях капитала»;

- Форма №4 «Отчет о движении денежных средств»;

- Форма №5 «приложения к бухгалтерскому балансу».

В отдельных случаях составляется форма №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

- Пояснительная записка к годовому отчету.

Каждая форма бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные: наименование формы, указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена отчетность, наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы, формы представления числовых показателей бухгалтерской отчетности.

Изменения принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускаются в исключительных случаях, например, при изменении вида деятельности. Организацией должна быть подтверждена обоснованность каждого такого изменения.

Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

В зависимости от периодичности составления и представления отчетность делится на квартальную и годовую.

2. Формы квартальной отчётности.

2.1 Бухгалтерский баланс (форма №1).

Сдавать баланс, как и другие формы годовой отчетности нужно на бланках (Приложение №1), которые утверждены Приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. №67н.

Однако в этом Приказе в формах бухгалтерской отчетности не во всех строках проставлены коды. Эти коды утверждены другим документом – Приказом Минфина России от 14 ноября 2003 г. №102н. И, составляя отчетность, их нужно указать.

В форме баланса не предусмотрена расшифровка для большинства показателей – скажем, для основных средств, нематериальных активов, денежных средств. Однако если необходимо детализировать какую-то информацию, то можно добавить в баланс соответствующие строки.

Заполняя баланс, бухгалтер должен соблюдать следующие правила:

– основные средства и нематериальные активы нужно отражать по остаточной стоимости;

– активы и обязательства следует разделять на долгосрочные и краткосрочные;

– данные о расчетах с другими организациями и гражданами нужно показывать в развернутом виде. По тем счетам аналитического учета, где имеется дебетовое сальдо, их записывают в активе, а по счетам с кредитовым сальдо – в пассиве;

– если какой-либо показатель имеет отрицательное значение, то в балансе его нужно записать в круглых скобках.

В балансе содержатся следующие строки:

Строка баланса Как сформировать показатели для баланса
Нематериальныеактивы Разница между дебетовым сальдо счета 04 и кредитовым сальдо счета 05 (либо сальдо счета 04 – если амортизация по нематериальным активам отражается также на счете 04)
Основные средства Разница между дебетовым остатком счета 01 и кредитовым остатком счета 02 (в расчет не берется субсчет «Амортизация по имуществу, предоставляемому другим организациям во временное пользование»)
Незавершенное строительство Остатки по счетам 07, 08 и субсчету «Расчеты по капитальному строительству» счета 60 плюс (минус) дебетовое (кредитовое) сальдо субсчетов счета 16,
на которых отражены отклонения от сметной стоимости строящихся объектов
Доходные вложения
в материальные
ценности
Сальдо счета 03 за минусом сальдо субсчета «Амортизация по имуществу, предоставляемому другим организациям во временное пользование» счета 02
Долгосрочные финансовые вложения Сальдо счета 58 за минусом сальдо счета 59 в части суммы резервов по долгосрочным финансовым вложениям. Остаток по субсчету «Депозитные счета» счета 55, если по депозитам начисляют проценты
Отложенные налоговые активы Сальдо счета 09
Прочие внеоборотные активы Показатели, не указанные в предыдущих строках раздела «Внеоборотные активы» Бухгалтерского баланса
Итого по разделу I Сумма ранее заполненных строк данного раздела
Запасы, в том числе
Сырье, материалы и другие аналогичные ценности Остаток по счету 10 плюс (минус) дебетовое (кредитовое) сальдо субсчетов счета 16
Животные на выращивании и откорме Сальдо счета 11
Затраты в незавершенном производстве (издержки обращения) Сумма остатков по счетам 20, 21, 23,
29, 44 и 46
Готовая продукция и товары для перепродажи Сальдо по счетам 41 и 43 плюс (минус) дебетовый (кредитовый) остаток субсчетов счета 16. Из результата вычесть сальдо счетов 14 и 42
Товары отгруженные Сальдо счета 45
Расходы будущих периодов Сальдо счета 97
Прочие запасы и затраты Стоимость материально-производственных ценностей, которые не вошли в предыдущие строки группы статей «Запасы»
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям Сальдо счета 19
Дебиторская задолженность
(платежи по которой ожидаютсяболее чем через 12 месяцев после
отчетной даты)
Сумма остатков по дебету счетов 62 и 76 субсчета «Расчеты производятся через 12 месяцев» за минусом кредитового сальдо счета 63 субсчет «Резервы по долгосрочным долгам». Дебетовое сальдо счета 62 субсчет «Векселя полученные, сроком предъявления через 12 месяцев» Дебетовое сальдо счета 76 субсчет «Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами, которые производятся через 12 месяцев» Дебетовое сальдо счета 60 субсчет «Расчеты по авансам, выданным на срок больше года» Дебетовое сальдо счета 73 субсчет «Расчеты производятся через 12 месяцев» Дебетовое сальдо счета 76 субсчет «Расчеты по претензиям, платежи по которым ожидаются через 12 месяцев»
В том числе покупатели и
заказчики
Дебетовое сальдо по счету 62, 76 (долгосрочные задолженности покупателей и заказчиков) минус остаток по субсчету счета 63, на котором отражена сумма резерва по таким задолженностям
Дебиторская задолженность
(платежи по
которой ожидаются
в течение
12 месяцев после
отчетной даты)
Сумма остатков по счету 62 и 76 субсчета «Расчеты в течение 12 месяцев» за минусом кредитового сальдо счета 63 субсчет «Резервы по краткосрочным долгам» Дебетовое сальдо счета 62 субсчет «Векселя полученные, сроком предъявления в течение 12 месяцев» Дебетовое сальдо счета 76 субсчет «Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами в течение 12 месяцев» Дебетовое сальдо счета 75 субсчет
«Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
Дебетовое сальдо счета 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным на срок меньше года» Дебетовое сальдо счета 68 субсчет «Задолженность налоговых органов, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев» Дебетовое сальдо счета 73 субсчет «Расчеты в течение 12 месяцев» Дебетовое сальдо счета 76 субсчет «Расчеты по претензиям, платежи – в течение 12 месяцев»
В том числе
покупатели и
заказчики
Разница между остатками счетов 62, 76, на которых показаны краткосрочные задолженности покупателей и заказчиков, сальдо субсчета счета 63, на котором отражена сумма резерва по таким задолженностям
Краткосрочные
финансовые
вложения
Остаток по счету 58 минус остаток по счету 59 плюс остаток по счету 55 субсчет «Депозитные счета»), если по
депозитам начисляют проценты
Денежные средства Сумма остатков по счетам 50, 51, 52, 55 (субсчета «Аккредитивы» и «Чековые книжки», «Депозитные счета» – если по депозитным вкладам не начисляют проценты), 57
Прочие оборотные
активы
Показатели, не отраженные в предыдущих строках раздела «Оборотные активы» баланса
Итого по разделу II Сумма ранее заполненных строк данного раздела
БАЛАНС Сумма итоговых строк по разделу I и II
Уставный капитал Сальдо счета 80
Собственные акции,
выкупленные у
акционеров
Сальдо счета 81
Добавочный капитал Сальдо счета 83
Резервный капитал Сумма строк 431 и 432
Резервы, образованные в соответствии с
законодательством
Сальдо субсчета счета 82, на котором
отражена сумма резерва, созданного в
соответствии с законодательством РФ
Резервы, образованные в
соответствии с учредительными
документами
Сальдо субсчета счета 82, где показан размер резерва, образованного в соответствии с учредительными документами
Нераспределенная
прибыль
(непокрытый
убыток)
Сальдо счетов 84 и 99
Итого по разделу III Сумма ранее заполненных строк данного раздела
Займы и кредиты Остаток по счету 67, на котором отражена задолженность по долгосрочным кредитам и займам, а также сумма
процентов по ним
Отложенные налоговые
обязательства
Сальдо счета 77
Прочие долгосрочные
обязательства
Долгосрочные пассивы, которые не были отражены в разделе.IV «Долгосрочные обязательства»
Итого по разделу IV Сумма ранее заполненных строк данного раздела
Займы и кредиты Остаток по субсчетам счета 66, на которых отражена основная задолженность по краткосрочным кредитам и сумма процентов по ним
Кредиторская
задолженность, в том числе
Поставщики и
подрядчики
Сумма сальдо субсчетов счетов 76 и 60, на которых отражена задолженность перед поставщиками и подрядчиками
Задолженность
перед персоналом
организации
Кредитовый остаток счета 70 (за исключением субсчета «Расчеты с работниками по выплате доходов по
акциям и долям»)
Задолженность перед
государственными
внебюджетными
фондами
Кредитовый остаток по счету 69
Задолженность
по налогам и сборам
Кредитовый остаток по счету 68
Прочие кредиторы Остаток субсчетов «Расчеты по претензиям» и «Расчеты по имущественному и личному страхованию» счета 76 и сальдо счета 71
Задолженность
перед участниками
(учредителями) по
выплате доходов
Кредитовые остатки субсчета «Расчеты по выплате доходов» счета 75 и субсчета «Расчеты с работниками по выплате доходов по акциям и долям» счета 70
Доходы будущих
периодов
Остаток по счету 98
Резервы предстоящих
расходов
Остаток по счету 96
Прочие краткосрочные
обязательства
Краткосрочные обязательства, которые нельзя отнести к другим статьям раздела «Краткосрочные обязательства»
Итого по разделу V Сумма ранее заполненных строк данного раздела
БАЛАНС Сумма итоговых строк по разделу III, IV, V

Сальдо забалансовых счетов для заполнения каждой строки Справки