Смекни!
smekni.com

Черная металлургия в России (стр. 1 из 6)

Черная металлургия в России

В.Е. Гринберг, главный редактор журнала «Национальная металлургия»

Введение.

Металлургия — одна из структурообразующих отраслей российской экономики»

Такое положение отрасли обусловлено ее масштабами, количеством занятого в отрасли трудоспособного населения, долей в ВВП, экспорте, объеме налоговых поступлений. Отрасль является одним из основных поставщиков продукции для предприятий ВПК, ТЭК, машиностроения, строительства и т. п.

В силу этого для национальной экономики приоритетно наращивание производства в металлургии, стимулирование роста внутреннего потребления стали, наращивание присутствия на внешних рынках при сохранении равных в условиях страны конкурентных преимуществ как для металлургических предприятий, так и для предприятий перерабатывающих отраслей.

Исключительный рост цен на стальную продукцию в последние годы свидетельствует о резком росте спроса на нее со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая

Следует обратить особое внимание на то, что тенденции 2003-2004 годов, а именно, огромный спрос на сталь со стороны Китая, обусловивший бурный рост цен, являются кратковременными, в основном их действие уже закончилось. В настоящее время (примерно с конца 2004 года) металлургия переживает новую фазу цикла — рост издержек при снижающихся мировых ценах. Растут цены на основные виды металлургического сырья, это процесс, спровоцированный именно резким ростом цен на стальную продукцию, но в силу специфики горнодобывающей отрасли она отыграла ростом цен на свою продукцию с запозданием. Растут тарифы на все виды энергетических ресурсов, растут транспортные тарифы.

В то же время в Китае мощности черной металлургии продолжают расти темпами, опережающими рост внутреннего потребления. Эта диспропорция будет усиливаться по мере решения Китаем металлоемких инфраструктурных задач. По мере перетока инвестиций в перерабатывающие отрасли (особенно машиностроение) будут высвобождаться все большие количества избыточной стали. Ожидать существенного сокращения производства достаточно трудно, несмотря на то что в соответствии со стратегическими планами китайская металлургическая отрасль будет серьезно реформирована. Реформа затронет крупные сталелитейные компании, которые за счет слияний будут еще больше укрупняться (на 10 ведущих компаний будет приходиться до 70% выплавляемой стали, т. е. примерно 300 млн тонн). Ведущие компании, таким образом, могут оккупировать первую десятку списка крупнейших производителей, а впоследствии, вероятно, потеснить и мировых лидеров отрасли — Mittal Steel и Arcelor. Таким образом, для этих компаний еще больше облегчится доступ к финансовым ресурсам.

Часть устаревших неэффективных металлургических предприятий в процессе реформы будет закрыта, часть подвергнется коренной реконструкции, однако маловероятно, что это приведет к серьезному сокращению выплавки стали в стране, поскольку крупные компании сохраняют возможность наращивания производства и ограничителем служат дефицит энергетических ресурсов, проблемы транспортной инфраструктуры. Китай постепенно перейдет от нетто импорта к нетто экспорту, вытесняя российские предприятия с традиционных экспортных рынков. Более чем вероятным представляется постепенное расширение присутствия китайского металла не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах России.

Российская металлургия конкурентоспособна на мировых рынках

Конкурентоспособность обеспечена наличием собственного сырья (как в масштабах страны и ее металлургического комплекса, так и внутри большинства холдинговых структур), наличием энергетических ресурсов, квалифицированных кадров. Поскольку рынок железной руды носит олигопольный характер — три ведущих компании, BHP Billiton, CVRD и Rio Tinto, производят около 35% руды в мире, — наличие собственного сырья позволяет российским металлургическим компаниям не зависеть от роста цен на металлургическое сырье под давлением производителей руды. В последние два года цены на рудное сырье растут значительно быстрее издержек на его производство, что повышает эффективность деятельности вертикально-интегрированных металлургических компаний, в том числе российских.

Конкуренция на внешних рынках усилится, обострятся проблемы российских металлургических компаний

Российская металлургия производит стали в два раза больше, чем требует внутренний рынок. Это обусловливает необходимость активных действий по освоению новых и удержанию существующих внешних рынков. Российская сталь конкурентоспособна на мировых рынках, особенно на таких привлекательных с точки зрения цены, как рынки Европы и США. Поэтому первым следствием наращивания российского присутствия на этих рынках станет усиление нерыночного противодействия российской стали со стороны правительств этих стран.

Второй процесс, обусловливающий осложнение наращивания поставок на внешние рынки, это развитие металлургии в традиционных регионах импорта российской стали. Речь идет о странах Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке, Турции и, в перспективе, Африке. Оказавшись под давлением высоких мировых цен на сталь, правительства этих стран в последние годы резко активизировали поддержку собственных металлургических проектов. Особенно бурно процесс развивается в странах, обеспеченных собственным сырьем, — в первую очередь в Индии, Бразилии. Постепенное наращивание собственного производства стали в этих странах будут приводить к закрытию внутренних потребностей, сокращению импорта, а в перспективе ряд стран могут стать крупными экспортерами. Перемещение центра выплавки стали в развивающиеся страны приведет к резкому обострению конкуренции, в первую очередь на рынке продуктов низкой степени переработки, а также на рынках унифицированной продукции.

Внутренний рынок

Рядовой прокат

Российские металлургические предприятия способны полностью закрыть потребность внутреннего рынка в рядовом прокате.Сегодня Россия потребляет примерно половину выплавляемой стали. По итогам 2004 года был показан существенно больший, чем в предыдущие годы рост внутреннего потребления (13%) (рис. 3). Однако значительная часть этого прироста может объясняться ростом складских запасов у трейдеров и потребителей, обусловленным практически непрерывным ростом цен. Поэтому по итогам 2005 года мы ожидаем более скромных значений прироста внутреннего потребления.В целом рост внутреннего потребления стоит рассматривать как базу дальнейшего роста производства в металлургии. Однако оценить потенциал этого роста достаточно сложно. Существуют различные методики расчета коэффициента прироста металлопотребления к ВВП (величина прироста в процентах на 1% роста ВВП), например для развивающихся экономик коэффициент роста потребления стали больше 1 (например, в Китае на 1% роста ВВП — более 2% роста потребления стали). По оценкам компании PriceWaterhouseCoopers, для Польши, структура экономики которой может быть с определенными допущениями соотнесена с российской, рост металлопотребления на 4% меньше, чем рост ВВП. Рисунок 3 Видимое внутреннее потребление стального проката (производство + импортэкспорт), млн т
Источник: ГКС

Постиндустриальные экономики в состоянии наращивать ВВП без роста металлопотребления либо даже при незначительном снижении. Поэтому тезис об удвоении ВВП нельзя впрямую переносить на потенциал роста потребления стали. Если рост ВВП будет сопровождаться крупными инфраструктурными проектами, то прирост металлопотребления с большой вероятностью обгонит прирост ВВП. Если основой роста ВВП останется рост цен на основные экспортируемые сырьевые товары, рост металлопотребления может замедлиться либо прекратиться.

Данные НЛМК

Рост внутреннего рынка — безусловно, приоритетная цель для российских металлургических компаний. Это обусловлено тем, что в отличие от внешнего рынка, доля продукции низкой степени переработки на внутреннем рынке минимальна, поскольку основными потребителями являются не металлургические заводы, осуществляющие дальнейший передел полуфабрикатов, а конечные потребители — машиностроители, строители, ТЭК и т. д. Соответственно показатель выручки на тонну продукции на внутреннем рынке выше, чем на внешнем (рис. 4).

Рисунок 4

Рыночные цены на основные виды металлопродукции, тыс. руб/т

Источник: «Русмет»

Специальные стали

Рисунок 5Сопоставление цен на нержавеющий и рядовой прокат
Источник: «Русмет»
Однако большинство положительных тенденций концентрируется в сфере производства рядовых сталей общего назначения. Потребление специальных сталей и сплавов в России растет гораздо более медленными темпами, особенно это касается нержавеющих сталей — самого массового вида металлопродукции специального назначения (рис. 5).Рост цен на нержавеющие стали в значительной степени отставал от роста цен на рядовые стали. При этом стоимость основных легирующих элементов (никеля, хрома марганца) росла достаточно быстрыми темпами. Это привело к постепенному снижению рентабельности производства нержавеющих и других высоколегированных сталей. Кроме того, предприятия, которые могли выпускать одновременно высокорентабельные рядовые стали и низкорентабельные специальные стали, постепенно наращивали выпуск первых и снижали производство вторых.В результате на рынке постепенно расширялась ниша, занимаемая импортными сталями, производители которых, прежде всего в силу значительно больших объемов производства, имели возможность поставлять их по более конкурентным ценам.
Этот сегмент рынка все больше оказывается под контролем внешних производителей. Отсутствие заинтересованности российских предприятий в работе в этом сегменте рынка, более высокое качество продукции, поставляемой по импорту, привлекательные цены — все это приводит к тому, что российские потребители все чаще переходят на импортные нержавеющие стали. В силу гораздо более низкой рентабельности спецметаллургического производства по сравнению с производством рядового проката (рис. 6) российские предприятия спецметаллургии осваивают производство рядовых сталей, чаще всего низкой степени переработки. В частности, в начале 2005 года Челябинский меткомбинат прекратил выплавку нержавеющих сталей, мотивируя это демпинговыми поставками аналогичной продукции из Европы, что привело к снижению рентабельности производства этого вида продукции в условиях ЧМК до отрицательных значений. Анализ таможенной статистики показал, что стали, произведенные в Европе, завозятся по весьма низким ценам, что делает их конкурентоспособность искусственно завышенной. Цитата из Уведомления МЭРТ о начале антидемпингового расследования по нержавеющему никельсодержащему прокату: «Приведенные в заявлении данные позволяют констатировать следующее:Наличие демпингового импорта никель содержащего плоского проката, происходящего из стран ЕС, на таможенную территорию Российской Федерации за период с I по III квартал 2003 года, в частности: Рисунок 6 Видимое внутреннее потребление нержавеющего проката в России, т
Источник: Корпорация «Чермет», новости компаний

нормальная стоимость никельсодержащего плоского проката, происходящего из стран ЕС, на рынке ЕС составила в среднем 1657 долларов США за тонну;