Смекни!
smekni.com

Составление годовой бухгалтерской отчетности в ООО Крисмас (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

1 Теоретические составления годовой бухгалтерской отчетности……………5

1.1 Основные требования, предъявляемые к составлению отчетности в РФ...5

1.2 Характеристики основных форм отчетности………………………………10

2 Краткая характеристика предприятия………………………………………...15

2.1 Общая характеристика деятельности предприятия………………………..15

2.2 Организационная структура предприятия…………………………………17

2.3 Анализ деятельности предприятия…………………………………………18

3 Составление годовой бухгалтерской отчетности в ООО «Крисмас»……...22

3.1 Организация ведения бухгалтерского учета в ООО «Крисмас»………….22

3.2 Составление годовой бухгалтерской отчетности в ООО «Крисмас»…….22

3.3 Новые бухгалтерские стандарты автоматизации учета……………………31

Заключение……………………………………………………………………….36

Список используемых источников……………………………………………...38

Введение

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических навыков и применение их на предприятии по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Темой данной курсовой работы является «Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и финансовый анализ ее показателей».

Отчетность - совокупность сведений о результатах и условиях работы предприятия за истекшее время, представленных органам управления. Она содержит сведения о реализованной продукции, затратах на производство продукции, состоянии хозяйственных средств и источниках их образования, финансовых результатах работы предприятия.

Основная задача отчетности - изыскание резервов дальнейшего роста и совершенствования деятельности предприятия , стабильности на рынке. По данным отчетности руководитель предприятия отчитывается перед трудовым коллективом, учредителями, государством.

На примере конкретного предприятия необходимо ознакомиться с историей его развития, особенностью его деятельности, технико-экономическими показателями, а также отдельно и более детально изучить особенности и принципы составления годовой бухгалтерской отчетности на предприятии.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности предприятия, а также для эконо­мического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необ­ходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ. Единая система пока­зателей отчетности предприятий позволяет составлять отчетные свод­ки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодич­ности составления, степени обобщения отчетных данных.

1 Теоретические составления годовой бухгалтерской отчетности

1.1 Основные требования, предъявляемые к составлению отчетности в РФ

Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным ис­точником информации о его деятельности. Изучение отчетности раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности. Внешние пользователи бухгалтерской инфор­мации по данным отчетности имеют возможность:

• принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

• избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

• оценить целесообразность приобретения активов того или иного предприятия;

• правильно построить отношения с имеющимися заказчи­ками;

• оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

• принять в расчет возможные риски предпринимательства.

При составлении годового отчета предприятия руководству­ются следующими принципами ведения бухгалтерского учета:

соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики исходя из порядка, установленного законода­тельством.

• Изменение в учетной политике по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено объяснитель­ной запиской к годовому отчету;

• полнота отражения за отчетный год всех хозяйственных операций в отчетном году;

• правильность отнесения доходов и расходов к отчетному периоду;

в разграничение в отчете текущих затрат на производство и капитальных вложений;

• тождество данных аналитического учета оборотам и остат­кам по счетам синтетического учета.

В бухгалтерских отчетах не допускается никаких подчисток и помарок. В случае исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые заверяются лицами, подписавшими от­чет, с указанием даты исправления.

Надежность выводов, полученных внешними пользователя­ми на основе публичной бухгалтерской отчетности, предопре­деляется требованиями, предъявляемыми к качеству содержа­щихся в ней данных деловым миром. Во избежание непра­вильного информирования публикуемые в отчетах сведения предварительно проходят проверку на соответствие действую­щим требованиям национальных стандартов. Эта работа вы­полняется бухгалтерами-аудиторами, имеющими лицензии, на проведение бухгалтерских проверок. В аудиторском заключе­нии дается общая оценка публикуемых отчетных данных и фи­нансового положения предприятия, степени близости пред­приятия к банкротству.

В Международных стандартах по бухгалтерскому учету гово­рится, что финансовые отчеты должны быть доступны для по­нимания. Качественными признаками отчетной информации, которые отделяют «хорошую» информацию от «плохой», явля­ются уместность и достоверность. Отчетная информация счита­ется уместной, если она способна повлиять на стоимостную оценку или на решение, принимаемое в настоящее время. На уместность информации, представленной в бухгалтерской отчет­ности, оказывают влияние следующие основные факторы: свое­временность, значимость и ценность для прогнозирования.

Для пользователей более ценной является своевременная ин­формация, которую они имеют в нужный момент. Запоздалая информация имеет небольшое практическое значение.

Значимость данных отчетов имеет существенное влияние на оценки или решения. Значимость того или иного элемента информации определяется не только его величиной, но и той мыслью, которую этот элемент может играть. Элемент информа­ции является значимым, если его исключение оказывает влия­ние на решение, принимаемое пользователем на основании от­четов.

Достоверность является другим важнейшим признаком ка­чества учетной информации, гарантирующим ее пользователям. Только объективное описание деятельности предприятия, но и отсутствие существенных ошибок и отклонений. Она означает, что сведения, приводимые в отчетности, должны быть обосно­ваны и подтверждены результатами инвентаризации и заключе­нием независимой аудиторской организации. На достоверность оказывают влияние следующие факторы:

• правдивость представляемых данных. Для обеспечения дос­товерности требуется, чтобы информация отражала именно те явления, для которых она предназначена;

• преобладание содержания над формой. Иногда операции, представленные в бухгалтерских отчетах, допускают раз­личное толкование. Предприятиям в своих отчетах следует особо выделять экономическое содержание операций;

• нейтральность. Информация должна быть объективной по отношению к различным пользователям;

• осмотрительность. В момент подготовки отчетов точно оп­ределить последствия невозможно, поэтому составителям отчетов при оценке последствий необходимо проявлять осмотрительность;

• сопоставимость. Позволяет пользователям проводить ана­лиз хозяйственной деятельности предприятия. Кроме требования достоверности, отчетность должна отве­чать следующим основным требованиям.

• Своевременность — предполагает представление отчетности в соответствующие инстанции в установленный срок. Все орга­низации (за исключением бюджетных) обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала, годовую — в течение 90 дней по окончании отчетного года.

• Полнота — отчетность должна включать показатели фи­нансово-хозяйственной деятельности как самой организации, так и филиалов, представительств и иных структурных подраз­делений.

• Доступность — отчетность должна быть доступна всем за­интересованным юридическим и физическим лицам.

• Тождественность данных синтетического и аналитиче­ского учета — подтверждается первичной документацией, на ос­нове которой составляется бухгалтерская отчетность.

• Сопоставимость отчетных и плановых показателей, отра­жаемых в отчетности. В целях обеспечения сопоставимости данных изменения учетной политики должны вводиться с на­чала финансового года. При отсутствии сопоставимости дан­ные за период, предшествовавший отчетному, подлежат кор­ректировке.

Таким образом, требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской отчетности, в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к формированию текущего бухгалтерского учета.

Таким образом, бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).

Типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке заполнения этих форм разрабатываются и утверждаются МинфиномРФ.