Смекни!
smekni.com

Организация и контроль налогообложения в бюджетных организациях (стр. 16 из 18)

Филиал имеет самостоятельный баланс, сдает отчетность в Минздрав РО и другие организации в соответствии с действующим законодательством, копии отчетов в ГУЗ КВД РО.

Филиал в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, исполняет обязанности ГУЗ КВД РО по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, налоги в федеральный бюджет уплачивает ГУЗ КВД РО.

Филиал наделяется движимым и недвижимым имуществом, находящимся в оперативном управлении ГУЗ КВД РО, которое учитывается на отдельном балансе филиала и на балансе ГУЗ КВД РО.

Место нахождения филиала: Россия, Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Пионерская, 101.

Основными задачами филиала являются: оказание дерматовенерологической помощи жителям Ростовской области, а также лицам без определенного места жительства, жителям других регионов РФ с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) и заразными кожными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; осуществление диагностики, лечения и профилактики дерматовенерологических заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем.

Бухгалтерский учет исполнения сметы доходов и расходов Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО ведется самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Внутренний контроль за исполнением сметы доходов и расходов Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО осуществляет главный бухгалтер.

Распределение служебных обязанностей в бухгалтерии Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО производится по функциональному признаку, т. е. за каждым работником закрепляется определенный участок. Главный бухгалтер филиала утверждает должностные инструкции для работников бухгалтерии.

Все дерматовенерологические кабинеты, входящие в состав Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО, обязаны своевременно передавать в бухгалтерию филиала необходимые документы для бухгалтерского учета и контроля (копии выписок из приказов и распоряжений, относящиеся непосредственно к исполнению сметы доходов и расходов, а также всякого рода договоры, акты выполненных работ и др.).

Бухгалтерский учет в Волгодонском филиале ГУЗ КВД РО обеспечивает систематический контроль за ходом исполнения смет доходов и расходов, состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.

Таким образом, грамотно организованная работа бухгалтерии Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО способствует своевременному предварительному контролю за исполнением сметы доходов и расходов в течение года каждым работником бухгалтерии по подотчетному ему направлению. Контроль же за работой бухгалтерии и общим исполнением сметы по всем указанным направлениям осуществляет главный бухгалтер филиала.

При этом по необходимости бухгалтером составляется аналитическая таблица и расчет сумм увеличения расходов по определенным статьям бюджетной сметы, вносятся изменения в бюджетную смету, проверяются главным бухгалтером филиала. Кроме того, иногда возникает необходимость не увеличения расходов по определенной статье, а переброски некоторой суммы расходов с одной статьи на другую. В этом случае тоже бухгалтерией филиала готовится обоснование для федерального казначейства и финансового отдела администрации Ростовской области.

После этого главный бухгалтер Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО в обязательном порядке обращается в орган федерального казначейства для внесения изменений в смету и их утверждения. Орган федерального казначейства рассматривает представленные изменения и в случае их обоснованной необходимости утверждает. Далее либо увеличивается сумма расходов по определенной статье, либо перераспределяются расходы по двум статьям.

Внешний контроль на этапе составления и утверждения бюджетной сметы поводит областная администрация как распорядитель средств областного бюджета, осуществляющий финансирование деятельности Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО. При этом ежегодно смета доходов и расходов на будущий финансовый год составляется экономической службой Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО в ноябре-декабре предшествующего года, представляется на рассмотрение распорядителю средств областного бюджета, вносятся необходимые коррективы и утверждается министром здравоохранения Ростовской области в конце декабря года, предшествующего началу финансового года. В частности, бюджетная смета на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов утверждена 24 декабря 2008 года.

Необходимо отметить, что при утверждении сметы на 2009 год Министерством здравоохранения Ростовской области тщательно проверены все статьи расходов исследуемого филиала, при этом смета полностью сбалансирована: запланировано поступлений из областного бюджета в размере 22745,30 тыс. руб., что соответствует сумме запланированных расходов и поступления нефинансовых активов.

До 10 января 2010 года бухгалтерская служба Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО составляет отчет об исполнении сметы на 31 декабря 2009 года и полученные данные предоставляет распорядителю бюджетных средств областного бюджета. После этого в течение 2010 года распорядитель бюджетных средств областного бюджета вправе прислать ревизора для проверки правильности расходования бюджетных средств для осуществления последующего контроля. При этом проверке в соответствии с законодательством могут подвергнуться только средства, выделенные из областного бюджета на 2009 год в сумме 22745,30 тыс. руб.

Волгодонской филиал ГУЗ КВД РО является плательщиком следующих видов налогов в бюджет и внебюджетные фонды:

— налога на прибыль организаций;

— налога на имущество организаций;

— транспортного налога;

— земельного налога;

— налога на доходы физических лиц;

— единого социального налога.

Проведенные исследования показали, что Волгодонской филиал ГУЗ КВД РО производит расчеты по перечислениям в бюджет и внебюджетные фонды в соответствии с действующим законодательством и спецификой исследуемого медицинского учреждения. Необходимо отметить, что по некоторым видам налогов, таким, как налог на прибыль организаций и авансовые платежи по страховым взносам на ОПС наблюдается завышение суммы начисленных авансовых платежей. Это является отрицательным моментом в работе бухгалтерской службы Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО, т. к. учреждение финансируется в основном из областного бюджета, а утвержденная смета расходов на 2009 год не предусматривает излишних расходов на уплату налогов и взносов на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, нарушение финансовой дисциплины по данным статьям приводит к нарушению исполнения сметы расходов по всему филиалу, что, опять же, нельзя охарактеризовать с положительной стороны.

Таким образом, бухгалтерской службе Волгодонского филиала ГУЗ КВД РО нужно внимательнее относиться к начислению налогов и взносов во внебюджетные фонды, иначе это может повлечь за собой штрафные санкции со стороны налоговой инспекции и областного бюджета.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с изм. от 30.12.2008).

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть первая № 51-ФЗ от 30.11.1994. (ред. от 09.02.2009).

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть вторая № 14-ФЗ от 26.01.06. (ред. от 25.12.2008).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2) от 05.08.2000 г. №117-ФЗ (с изм. и доп. от 01.12.2008).

5. Трудовой кодекс Российской Федерации.

6. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 №129-ФЗ.

7. Инструкция о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью. Утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2000 №54.

8. Инструкция по бюджетному учету. Утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2008 №148н.

9. Александров И. М. Налоговые системы России и зарубежных стран. — М.: Бератор-Пресс, 2009. – 426 с.

10. Алешин С.М., Нефедов В.П. Анализ исполнения смет расходов, контроль и ревизия в бюджетных учреждениях. — М.: Финансы, 2009.

11. Альбом форм первичных учетных бухгалтерских документов и регистров бухгалтерского учета для бюджетных учреждений. — М.: Финпол, 2007.

12. Белов А.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. — М.: Финансы и статистика, 2008.

13. Бухгалтерский и налоговый учет в бюджетных учреждениях / Под ред. В.М. Родионова. — М.: Проспект, 2009.

14. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. — М.: ИТД, 2009.

15. Бухгалтерский учет: официальные материалы. — М.: Инфра-М, 2009.

16. Бухгалтерский учет: профессиональные комментарии. — М.: ФБК, 2009.

17. Бюджетная классификация РФ. — М.: ИТД, 2009.

18. Бюджетная система РФ. — М.: Юрайт, 2008.

19. Бюджетные организации. — М.: Дело и Сервис, 2009.

20. Бюджетные учреждения. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения. Практическое руководство / Под ред. В.В. Семенихина. — М.: Эксмо, 2009.

21. Бюджетные учреждения / Под ред. Ю.Л. Фадеева. — М.: Эксмо, 2007.

22. Бюджетные учреждения: бухучет и налогообложение. — М.: Современная экономика, 2009.

23. Евстигнеев Е. Основы налогообложения и налогового законодательства. — СПб.: Питер, 2007. – 336 с.

24. Евстратова Е.А. — Единый социальный налог. — М., 2009. – 217 с.

25. Жоромская Н.Н., Долгая В.М. Бухгалтерский учет и налогообложение бюджетных организаций. — М.: Книжный мир, 2008.

26. Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России. — М.: Вершина, 2008. – 246 с.

27. Касьянова Г.Ю. ЕСН и взносы на ОПС. Глава 24 НК РФ и Закон № 167-ФЗ: практический комментарий с учетом последних изменений. — М.: ИД Аргумент, 2009. – 338 с.

28. Коваль Л. С. Налоги и налогообложение. — М.: Инфра – М, 2008. – 347 с.