Смекни!
smekni.com

Управленческий учет и система внутреннего аудита в строительных организациях (стр. 2 из 2)

называется "тендером". При объявлении торгов заказчик назначает точную дату

рассмотрения предложений. Для рассмотрения предложения обычно создается

тендерный комитет из независимых высококвалифицированных специалистов.

Тендерная документация выкупается за определенную, как правило,

незначительную плату. При подаче документов в тендерный комитет для

- подтверждения серьезности своих намерений каждый претендент вносит залог,

как правило, в среднем 2% суммы предложения. Если предложение отклоняется, то залоговая сумма претенденту возвращается.

Процедура торгов обычно следующая: в назначенный день и час вскрываются конверты с предложениями, но в связи с тем, что предложения содержат большой объем информации, в этот день дается объявление о всех участниках торгов и о претендентах, которые допущены к дальнейшему рассмотрению.

Принятие решения о присуждении заказа обычно происходит через

"*" несколько месяцев после изучения предложений, кредитоспособности

претендентов, их производственных возможностей. Заявленная претендентом низкая цена не является гарантией того, что ему будет присуждена победа. При рассмотрении предложений обычно учитывают комплекс вопросов: коммерческих, финансовых, технических, состояние фирмы-претендента и т. п.

Фирма, получившая подряд с торгов, заключает контракт с заказчиком, в котором оговариваются: стоимость, вид валюты, условия платежей, сроки выполнения работ, формы урегулирования споров, законодательные положения, различного рода санкции, виды страхования, особые условия.

Существует большое количество форм контрактов, но главное различие их заключается в условиях платежей, степени ответственности участников в выполнении своих обязательств, "привязке" к местным условиям.

Контракт должен быть юридически оформлен и в дальнейшем, во избежание неприятностей, должен иметь юридическое сопровождение, т.е. выполнение контрактных обязательств должно контролироваться юридическим

лицом. Аналогичная практика привлечения подрядчиков начинает получать распространение в России.

Опыт отечественного и зарубежного строительства показывает, что организационные формы строительства оказывают существенное влияние на

эффективность капитального строительства. При этом к наиболее значимым

у

Л направлениям относится специализация строительства. Специализация - это

организационная форма общественного разделения труда. В строительстве специализация находит выражение в создании строительных и монтажных организаций, выполняющих однородные работы (земельно-скальные, буровзрывные, бетонные и др.) или строящих объекты одинакового назначения (намывные плотины, арочные плотины, жилые дома, объекты соцкультбыта и др.). Экономическое значение специализации состоит в том, что она способствует росту производительности труда, повышению качества выполняемых работ, сокращению сроков строительства.

^ Специализация строительства, разделяющая процесс строительного

производства на составляющие его элементы, обязательно сопровождается кооперацией. Кооперация в строительстве - это объединение обладающих хозяйственной самостоятельностью строительно-монтажных организаций, предприятий строительной индустрии для совместного участия в строительстве. Связи кооперирования в строительстве основываются не на принципах подчинения, а на договорных началах, базирующихся на экономических связях. Слаженная и целенаправленная работа многочисленных организаций на строительной площадке обеспечивается: руководящей ролью генерального подрядчика; единством планов заказчика, генерального подрядчика и субподрядных организаций по вводу в действие производственных мощностей и объектов строительства; наличием проектов организации строительства и проектов производства работ - документов, в которых определены порядок, ресурсы, методы производства работ, исполнители и поставщики;

совместным участием заказчика, генпроектировщика, генподрядчика и субподрядчика в сдаче законченных строительством объектов государственной приемочной комиссии.

Взаимоотношения между участниками строительства регулируются

Законом РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 28.06.91,

Гражданским кодексом РФ, Правилами о договорах подряда на капитальное

строительство, другими правовыми актами по строительству, утвержденными в 1991-2002 гг.

Строительство любого объекта как производственного, так и непроизводственного назначения может быть осуществлено только при наличии соответствующего проекта.

Проектирование строительства имеет очень важное значение, так как от

качества проекта зависит эффективность работы будущего предприятия.

Проектирование осуществляют проектные организации, имеющие на этот вид

"*" деятельности соответствующие лицензии.

В ряде важнейших отраслей (черная и цветная металлургия, угольная промышленность, энергетика, и др.) созданы специализированные отраслевые проектные организации (институты). Один из них, наиболее крупный, располагающий высококвалифицированными кадрами, выделяется в качестве головного, называемого генеральным проектировщиком.

На головные институты возлагается координация действий всех проектных организаций, обслуживающих ту или иную отрасль. Под их руководством и их непосредственном участии разрабатываются технико-экономические обоснования проектов. Они же осуществляют проведение единой технической и экономической политики в области проектирования предприятий и сооружений отрасли и подотрасли. С этой целью головные проектные организации изучают и обобщают отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации аналогичных объектов. Головные институты оказывают квалифицированную помощь однопрофильным

институтам отрасли, а также осуществляют экспертизу разработанных ими проектов.

Кроме отраслевых проектных организаций, существуют и специализированные межотраслевые проектные организации, которые выполняют проектные работы в узкой специализированной области. Например, проектирование сложных фундаментов осуществляет межотраслевой проектный институт "Фундаментпроект".

Проектирование крупных и сложных промышленно-производственных

предприятий и других сооружений ведется обычно силами нескольких

проектных организаций различных специализаций (субпроектировщиками). До

начала разработки проектов генеральные проектировщики получают от

заказчиков (застройщиков) задания на проектирование и заключают с ними