Смекни!
smekni.com

Исчисление и уплата страховых взносов во внебюджетные фонды (стр. 14 из 16)

Информационный банк включает более 2 000 000 документов, в котором представлены нормативные акты, судебная и арбитражная практика, авторские статьи по актуальным проблемам бухучета и налогообложения, авторские книги с комментариями по проблемам налогообложения и бухучета, энциклопедии по вопросам бухучета и налогообложения, комментарии к законодательству, проекты законов, схемы по законодательству, арбитражная практика по налоговым спорам, рассмотренным в ФАС округов, толковые словари, фундаментальные труды российских классиков правовой науки, международные договоры, мониторинг законодательства, экономическая информация (бизнес–справки, обзоры актуальных проблем экономики и права).

Обновление информации в системе Гарант осуществляется по специальной технологии, состоящей из двух этапов: пополнение и актуализация. Пополнение – это добавление в информационный банк только что принятых документов.

Актуализация – приведение банка документов в соответствие с новыми нормативными актами. Все документы в системе постоянно поддерживаются в действующей редакции. Пользователю не надо тратить время и силы на самостоятельный анализ нововведений и того, как они отразятся на всей системе права.

Полный гипертекст позволяет быстро отследить все явные и неявные связи любого документа, существенно упрощая анализ правового документа, в отличие от обычного (частичного) гипертекста, отражающего лишь явные связи между документами. Полный гипертекст – свободная навигация внутри системы по всему массиву законодательства, которая позволяет быстро находить тот или иной документ мгновенно переносясь из одного информационного блока в другой.

Теперь рассмотрим справочно-правовую систему «КонсультантПлюс». Сегодня ИБ КонсультантПлюс состоит из документов федерального уровня, значительного пласта правовых актов регионального законодательства, документов по международному праву, по вопросам судопроизводства и правоприменительной практики, справочно-консультационных материалов, образцов деловой документации и др. [27]

Полнота справочных правовых систем тесно связана с возможностью доступа компании-разработчика к источникам правовой информации. Компания "Консультант Плюс" проводит масштабную программу сотрудничества с органами власти и управления Российской Федерации. Такое сотрудничество позволяет оперативно получать документы по всем отраслям законодательства непосредственно из официальной рассылки выпустивших их ведомств. В рамках этой программы действует порядка 60 договоров, обеспечивающих информационный обмен и сотрудничество с федеральными органами власти и управления. Так, налажено сотрудничество с Администрацией Президента РФ, Аппаратом Правительства РФ, Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Аппаратом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, высшими судебными инстанциями, десятками министерств и ведомств.

Помимо информационного обмена с федеральными органами власти и управления, КонсультантПлюс осуществляет обмен правовой информацией более чем с 500 органами власти субъектов РФ и местного самоуправления. Взаимодействие с органами власти на местах осуществляют региональные информационные центры (РИЦ) Сети КонсультантПлюс.

Документы (сегодня их порядка 6600) вводятся в систему на основании прямых договоров с органами власти и управления (в настоящее время одним из важнейших является договор с Министерством иностранных дел РФ), а также публикаций (издания: "Бюллетень международных договоров", "Собрание законодательства РФ", "Российская газета" и др.), публикаций международных организаций, например, UN Treaty Series.

Информационный банк КонсультантПлюс не исчерпывается только правовой информацией. Предоставляя специалистам нормативные акты, разработчики КонсультантПлюс стараются обеспечить их и справочной консультационной информацией, которая содержится в специальных системах поддержки принятия решений. Хочется отметить, что само по себе количество включаемых документов не является самоцелью для разработчиков. Задача компании состоит, прежде всего, в том, чтобы пользователю была доступна вся необходимая в работе правовая информация и он был уверен, что найдет в системах КонсультантПлюс ответы на большинство вопросов, возникающих в его практической деятельности. Для этого КонсультантПлюс стремится, с одной стороны, достичь максимальной полноты охвата массива правовой информации, издаваемой нормотворческими структурами всех уровней, с другой - совершенствовать доступные для массового потребителя каналы распространения правовой информации и эффективные компьютерные инструменты для работы с этой информацией. Сравнение СПС «Гарант» и СПС «КонсультантПлюс» представлено в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Сравнение СПС «Гарант» и СПС «КонсультантПлюс»

Параметры СПС «Гарант» СПС «КонсультантПлюс»
Сравнение информационных банков данных включает более 2 000 000 документов состоит из 9 информационных банков, которые включают в себя более 4 500 000 документов
Пакет бесплатных сервисных услуг Пакет услуг Правового консалтинга, можно задать вопрос ведущим экспертам непосредственно из системы Гарант и получить индивидуальный письменный. Журнал Главная книга (2 раза в месяц), бюллетень пользователя КонсультантПлюс (1 раз в месяц), бесплатная тех. поддержка, обучение работе с системой и множество других бесплатных сервисов
Обновление вашей справочно-правовой системы Индивидуальная новостная лента по выбранной тематике или с учетом специфики своей деятельности. При приобретении полноценной справочной системы «Консультант Плюс официальный пакет» обновлений получает строго один раз в неделю (курьером) и, ежедневное интернет-пополнение вашей версии Консультант Плюс
Совместимость справочно-правой системы с другими программными продуктами Совместимас Windows XP, Windows 7, Vista Совместимас Windows XP, Windows 7, Vista
Новые возможности Компания вышла на рынок с новым продуктом — системой ГАРАНТ Платформа F1. "Постановка документов на контроль" автоматически отслеживает и предупреждает пользователя об изменениях в важных для него документах Внедрена принципиально новая технологическая платформа— Технология 3000. Получила дальнейшее развитие функция "Документы на контроле" появилась возможность размещения комментариев пользователя в тексте документа и многое другое.
Как документ попадает в СПС Из официальных публикаторов Из официальных публикаторов
Простота и удобство поиска информации Удобный и быстрый интерфейс Удобный и быстрый интерфейс, возможность пользоваться базой вне офиса, с помощью флеш версии базы

Поиск информации по страховым взносам представлен в табл. 5.2, а по налоговому консультированию в табл. 5.3.

Таблица 5.2

Поиск информации по страховым взносам

Параметры СПС «Гарант» СПС «КонсультантПлюс»
Сравнение информационных банков данных 887 документов 1402 документа
Простота и удобство поиска информации Поиск информации использует вариантов: по базе документов, на сайте, прайм, на форуме Гарант Используется 2 варианта поиска – быстрый поиск «в интернет-версии», и «на сайте»
Обновление вашей справочно-правовой системы Индивидуальная новостная лента Один раз в неделю (курьером) и ежедневное интернет-пополнение
Как документ попадает в СПС Из официальных публикаторов Из официальных публикаторов

Какую программу выбрать - зависит от привычек и от личного удобства поиска. Как правило, привыкают к одной программе. У Гаранта поиск менее удобный.

Пользоваться документом удобнее именно в системе "КонсультантПлюс" и вот почему.

Во-первых, если документ большой по объему, в этой системе можно быстро найти нужную статью, главу или пункт с помощью закладки "Оглавление". Очень полезную информацию о документе можно почерпнуть в СПС "КонсультантПлюс" с помощью закладок "Справка" и "Редакции".

Во-вторых, если нужно посмотреть какую-то дополнительную информацию к той или иной норме закона, опять же удобнее воспользоваться системой "КонсультантПлюс", щелкнув мышью значок "i" на левой стороне экрана. В других СПС тоже есть дополнительная информация к нормативно-правовым документам, однако, она не настолько полная, как в системе "КонсультантПлюс". Отмечу еще такую удобную в практической работе функцию СПС "КонсультантПлюс", как наличие закладки "Справочная информация".

Таблица 5.3

Поиск информации по налоговому консультированию

Параметры СПС «Гарант» СПС «КонсультантПлюс»
Сравнение информационных банков данных 116 документов 1375 документов
Простота и удобство поиска информации Поиск информации использует вариантов: по базе документов, на сайте, прайм, на форуме Гарант Используется 2 варианта поиска – быстрый поиск «в интернет-версии», и «на сайте»
Обновление вашей справочно-правовой системы Индивидуальная новостная лента Один раз в неделю (курьером) и ежедневное интернет-пополнение
Как документ попадает в СПС Из официальных публикаторов Из официальных публикаторов

В тех же случаях, когда неизвестно, какие документы существуют по данной тематике либо нет точных реквизитов, некоторые предпочитают обращаться к "Гаранту". Очень удобен в практической работе поиск "По ситуации". Зная конкретную проблему, можно легко вывести на экран все документы, относящиеся к этой теме. Также используемая в "Гаранте" "древообразная" группировка документов, которая позволяет найти документы по заданной теме".