Смекни!
smekni.com

Выбор модели и разработка конструкции одежды для определенной группы потребителей (стр. 2 из 8)

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Как и на протяжении многих веков, натуральные костюмные ткани остаются в центре внимания моды. Демократичная мода 20-го века уровняла права на костюмные ткани как удобную, практичную и модную повседневную одежду. В данном проекте представлены костюмы деловой одежды:

Жакеты: приталенные структуры остаются актуальными, но и в большинстве случаев приобретают трехмерность за счет отделок. Волокна – матовые, высокой крутки, усиливают воздействие ткани на осязание. Множество рельефных швов и вытачек, сопровождающихся отстрочкой в цвет ткани, либо контраст.

Брюки: подчеркнута строгость, без излишеств, прямой покрой, минимум конструктивных линий, отстрочек, максимально приближены к удобству и выдержанности стиля. Матовость ткани. Монораппорт или очень большой раппорт сочетается с тонкой разработкой или мелким масштабом мотивов, благодаря чему композиция лишается жесткости и видимой регулярности. Цветовое решение очень цельно, выдержано в единой тональности. Стремление гармонии в костюме – образ человека, который формирует биологические и социальные черты. Модели выбраны с учетом направления моды, подобраны к особенностям фигуры, желанию и внешности заказчика, учтен возраст и назначение изделия.

Демонстратор – девушка студентка (заочное отделение), с определенным местом работы, среднего роста, с пропорциональной фигурой. Осанка прямая, плечевой пояс немного наклонен вперед, плечи мягкой округлой формы. Участок фигуры в области талии имеет плавные очертания, с небольшим жироотложением в области живота и бедер. Ноги пропорциональны по отношению к росту, имеют правильную форму, колени округлые. Тип темперамента – холерик. Темно-русые волосы, цвет глаз темно-коричневый, теплый оттенок кожи.

2.4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Выбор модели из нескольких возможных, в соответствии с требованиями технического задания

В таблице 2 проведем анализ моделей 1, 2, 3, 4, 5 (рис. 1, 2, 3, 4, 5) в соответствии с вышеизложенными требованиями. Конструкция модели с наибольшими показателями качества будет рассмотрена в последующих пунктах с изложением характеристики, свойств, конструкционного стилевого решения.

Таблица 2. Анализ свойств моделей

№ п/п Показатели качества Оценка показателя по моделям
модель1 модель2 модель3 модель4 модель5
1 соответствие модному направлению 4 5 4 5 5
2 соответствие формы, структуры модели по составу основных формообразующих частей, покрою, отделке и материалу, назначению, природной среде, климатическим условиям, бытовой среде, т.е окружающему предметному миру 5 4 3 5 5
3 соответствие модели по возрасту потребителя 3 3 5 5 5
4 соответствие модели размерам и формам тела в статике 4 5 5 5 5
5 соответствие модели размерам и формам тела в динамике 4 4 3 4 4
6 соответствие модели психофизиологическим особенностям потребителя 3 3 3 4 3
7 обеспечение нормального функционирования кожных покровов и внутренних органов 4 4 0 5 4
8 Удобство, простота и эффективность выполнения вспомогательных операций (ухода за изделием) 4 4 3 5 4
Суммарная оценка: 31 32 26 38 35

Наибольшее количество баллов у модели 4 – 38.

Описание внешнего вида модели

Модель 4:

Жакет из плотной костюмной ткани полуприлегающего силуэта, слегка расширен к низу. Полочка с отрезными бочками, выходящими из линии проймы; двумя накладными карманами, расположенными ниже уровня талии на 4 см, и одним, расположенным в левой части на уровне груди; с бортовой застежкой на три пуговицы (месторасположение первой петли ниже уровня груди на 2 см). Подкрайные бочки, карманы, борт отстрочены двумя параллельными строчками.

Спинка со швом посередине в вертикальном направлении, с отрезными бочками, в которые вставлен хлястик, состоящий из двух частей и скрепленный между собой пуговицей. Средний шов, отрезные бочки, хлястик отстрочены двумя параллельными строчками. Рукава втачные двухшовные гладкие. Передний и локтевой швы отстрочены двумя параллельными строчками.

Воротник пиджачного типа, стоячеотложной. Воротник и лацканы отстрочены двумя параллельными строчками.

Брюки (бриджи) из плотной ткани прилегают по бедрам, заужены к низу, с прорезными карманами в боковых швах, притачным поясом, двумя шлевками, в которые спереди продет выходящий из боковых швов декоративный пояс. Застежка гульфик на молнии в среднем шве. Застегивается пояс на два крючка. Передние и задние половинки имеют в верхней части вытачки. Низ брюк закончен швом вподгибку с открытым срезом и закреплен потайными стежками.

Размер жакета и брюк соответствуют формам и размерам тела демонстратора. Конструктивные линии – выбранный прилегающий силуэт и сопутствующие ему (силуэту) рельефы, средний шов на спинке, расположение первой петли на уровне груди – подчеркивают достоинства фигуры девушки. Рельефы, расположенные на спинке и полочке плавно спускаются от линии груди, переходя к линии талии, скрывая при этом в области талии недостаток небольшого жирового отложения девушки. Пластичность линиям придает структура выбранного материала верха и клеевого материала, способствующего созданию форм изделию.

Гладкая поверхность жакета нарушатся в самой узкой части – в области талии, образуя небольшие равномерные складки, размер которых не превышает более 1,0 – 1,5 см. Аналогичные складки возникают на брюках задних половинках в области колена, там глубина складок 0,5-0,7 см.

Рукава у жакета гладкой формы. Умеренное наполнение окату рукава придает подплечик, который закрепляется по плечевому шву, выходя на 0,7 см среза втачивания рукава в пройму. Декоративно-конструктивные линии на жакете расположены в вертикальном положении, что придает стройность фигуре. Хлястик на спинке подчеркивает и дает точное расположение линии талии девушки, и так как он выходит из рельефных швов визуально спинка в этой области кажется уже. Расположение карманов на полочке служит не только функциональными свойствами, потому как при отсутствии карманов выбранный силуэт будет выглядеть объемным. Трехмерность объема придает изделию цвет ткани (теплый - серый) и рисунок – клетка (продольные и поперечные полоски розового и светло-серого цвета).

Брюки (бриджи) плотно прилегают по фигуре, способствует этому минимальное значение величины прибавки в конструкции Пб=2см и стачивание вытачек на обеих половинках. Если брюки использовать как самостоятельную одежду, комбинируя с другими предметами, декоративный пояс так же будет четко выделять границу линии талии, подчеркивая достоинства фигуры заказчика. Прорезные карманы в боковых швах брюк служат декоративно-функциональными элементами.

Таблица 3.Характеристика конструкции модели

Рисунок модели в М I : I0 (вид спереди и сзади) Эскизы деталей различных частей формы (в масштабе М I : I0)
основных дополнительных декоративных
Спинка Полочка Рукав Передняя половинка брюк Задняя половинка брюк ВоротникКарман (накладной) Подборт Пояс (брюки) Карман (малый, на полочке) Пояс (малый, на брюках)

ВЫБОР МАТЕРИАЛА

Представленный костюм из ткани натурального происхождения - хлопок. Ткань обладает средней сминаемостью. Положительным свойством хлопка отмечается достаточно малая усадка и устойчивость к действию света, что совершенно не уменьшает срок службы изделия, невысокая стойкость к истиранию, большую осыпаемость нитей по срезам и низкий показатель раздвигаемости нитей в швах. Выбранный материал – это, прежде всего, необходимое: зрительное цветовое восприятие мягкости фактуры, структура поверхности ткани приятная на ощупь, избежание аллергетических реакций и в первую очередь создание ощущения комфорта на протяжении рабочего дня.

Таблица 4.Показатели физико-механических и технологических свойств ткани

Наименование и артикул ткани Стандартные нормы материалов Физико-механические свойства Технологические свойства
Ширина, см Масса 1м²,г Процентное содержание волокон Несминаемость, % Усадка, % Устойчивость окраски, балл Устойчи вость к истиранию Осыпаемость, даН Прорубае мость Способность к формообразованию
Модель 4 (рис.4)
костюмная (жакет, брюки): арт.8-7-319 ГОСТ-25295-91 Россия 1500 280 хлопок-100% 44% 10-12 10 менее устойчива 2,6 На 200 стежков по основе-4, по утку-0 менее склонна от 8-15%
подкладоч- ная ткань Россия 1500 до 230 вискоза-100% 2% 12-18 10 устойчива 2,6 На 200 стежков по основе-10, по утку-2 склон- на до 70%

Деталям одежды (их поверхности) придают необходимую формоустойчивость путем применения ряда известных в отетечественной и мировой практике швейной промышленности способов обработки деталей: фиксирование (дублирование); фронтальное фиксирование; обработка клеевой сеткой; получение каркасного пакета прокладок (многослойных прокладок, не склеенных с деталями верха изделия).

Согласно технологии дублирования термоклеевые прокладочные материалы используют для сохранения формы и придания повышенной упругости подбортам, кокеткам, пелеринам, патам, поясам и другим деталям. Дублирование мелким деталей осуществляется на прессах с плоскими подушками или утюгам на утюжильных столах.