Смекни!
smekni.com

Меры безопасности при эксплуатации холодильных установок (стр. 2 из 3)

Каждая холодильная установка должна иметь эксплуатационный журнал, в котором фиксируются мероприятия по техническому обслуживанию установки и параметры ее работы. В случае, если имеется несколько однотипных установок, допускается иметь один журнал.

В процессе эксплуатации холодильных установок с постоянным или некруглосуточным обслуживанием проводятся визуальный осмотр оборудования, фиксирование показаний приборов (манометров, термометров), проверка герметичности оборудования с периодичностью 1 раз в смену.

Для диагностирования работы холодильных установок с зарядкой до 50 кг хладагента допускается применение съемных приборов, например, манометрической станции. Проверка герметичности установок должна проводиться в зависимости от массы заправленного хладагента и числа возможных мест утечек.

Для обнаружения места утечки хладагента разрешается пользоваться галоидным и другими течеискателями, мыльной пеной, полимерными индикаторами герметичности. Наличие следов масла в разъемных соединениях, пузырьков при обмыливании соединений, изменение цвета пламени указывают на утечку хладагента.

При обнаружении утечки хладагента необходимо, по возможности, удалить хладагент из поврежденного участка холодильной установки, остановить установку, перекрыть запорной арматурой поврежденный участок, включить вытяжную вентиляцию и устранить утечку.

При осмотре холодильного оборудования, расположенного в закрытых помещениях, а также трубопроводов в колодцах и туннелях необходимо удостовериться в отсутствии в воздухе хладагента, например, с помощью галоидного или другого течеискателя. В случае обнаружения паров хладагента в этих объектах вход в них запрещен до их проветривания.

Проходы вблизи холодильного оборудования должны быть всегда свободны, а полы проходов - в исправном состоянии.

Запрещается эксплуатация холодильной установки с неисправными приборами защитной автоматики.

Курение в машинных отделениях, а также в других помещениях, где установлено холодильное оборудование, запрещается.

Сварка и пайка при ремонте машин, агрегатов, аппаратов, трубопроводов действующих холодильных установок должны применяться под наблюдением старшего технического персонала и при наличии письменного разрешения работника, ответственного в организации за исправное состояние, правильную и безопасную эксплуатацию холодильных установок.

Перед сваркой или пайкой следует удалить хладагент из ремонтируемого холодильного оборудования или трубопровода. Сварка и пайка должны производиться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации.

Запрещается снимать ограждения с движущихся частей и прикасаться к движущимся частям холодильного оборудования, как при работе, так и после остановки этого оборудования, пока не будет предотвращено его случайное или несанкционированное включение.

Вскрывать компрессоры, аппараты и трубопроводы холодильных установок разрешается только после того, как давление хладагента будет понижено до атмосферного и останется постоянным в течение 20 мин.

Запрещается вскрывать холодильные аппараты с температурой стенок ниже минус 35 °С (до их отепления).

Холодильные установки, работающие на озоноопасных хладагентах, должны эксплуатироваться с обязательным сбором хладагента для его утилизации при ремонтах (ревизиях) установок.

Электрические устройства, обеспечивающие работу холодильных установок, должны эксплуатироваться с учетом действующих нормативных документов по электроустановкам, в том числе по заземлению.

Испытание защитных устройств, ограничивающих давление: реле давления, предохранительные клапаны - проводится силами организации, эксплуатирующей холодильную установку, если она имеет разрешительный документ на проведение этих работ, либо силами сторонней специализированной организации, в сроки, установленные технической и проектной документацией.

Все установленные манометры должны быть опломбированы или иметь клеймо поверки; поверка манометра должна производиться ежегодно, а также каждый раз после произведенного ремонта манометра. Не реже 1 раза в 6 мес. организацией должна проводиться дополнительная проверка рабочих манометров контрольным манометром, о чем делается запись в журнале контрольных проверок.

Ремонт холодильных установок может проводиться организацией, обслуживающей собственными силами эту установку, или сторонней специализированной организацией.

Основанием для проведения ремонтных работ являются требования эксплуатационной документации организации-изготовителя (плановые ремонты и осмотр) или результаты освидетельствований, внеочередных осмотров, в том числе обусловленных отказами, возникшими при работе оборудования, нарушениями режимов эксплуатации холодильных установок.

Ремонт может проводиться как при полностью остановленной холодильной установке, так и при ее частичной эксплуатации (по отдельным узлам и участкам установки), в зависимости от вида оборудования, наличия резерва, возможности выделения ремонтируемого участка от остальной части установки, объема ремонта, обеспечения безопасности ремонтных работ и т.д.

Основой ремонта оборудования холодильной установки в организации, эксплуатирующей эту установку, должна быть система ППР, проводимого по заранее составленным графикам.

Годовой и месячный (с учетом фактической наработки оборудования) графики ППР должны утверждаться работодателем.

В организации должна вестись документация, подтверждающая своевременность и качество проведенных ремонтных работ в соответствии с требованиями ППР. Порядок безопасного проведения ремонтных работ должен быть предусмотрен инструкцией по охране труда при ремонте, утвержденной работодателем.

Перед проведением ремонтных работ участок или элемент холодильной установки, подлежащий ремонту, должен быть отключен вентилями от остальной части установки и освобожден от хладагента и других веществ, в соответствии с инструкцией по эксплуатации холодильной установки.

Действия по установке и снятию заглушек должны фиксироваться в специальном журнале с подписью лица, установившего и снявшего заглушку.

Ремонтируемое холодильное оборудование (компрессоры, насосы и др.) и связанные с ним электрические устройства (электродвигатели, электрические приборы автоматики, щиты управления и др.) должны быть отсоединены от электросетей для предотвращения случайного контакта или несанкционированного пуска- включения.

На пусковых устройствах электрооборудования должны быть вывешены таблички "Не включать! Идет ремонт ".

Сдача оборудования, трубопроводов или части холодильной установки в ремонт должна оформляться соответствующим актом, где в частности отмечаются:

а) полнота и достаточность освобождения от хладагента, масла, воды и хладоносителя, а также отделение участка от остальной холодильной установки;

б) меры по полному обесточиванию ремонтируемого холодильного оборудования;

в) дата и время сдачи в ремонт, с указанием должности, фамилии и подписей сдавшего и принимающего.

На территории ремонтируемой части холодильной установки должны быть выставлены предупредительные щиты и таблички о ремонте и запрете вхождения посторонних лиц в зону ремонта.

О нахождении холодильной установки в ремонте должно быть записано в эксплуатационном журнале, а также должны быть проинформированы работники установки и цеха, на территории (в помещениях) которого проводится ремонт.

Работники должны иметь средства индивидуальной защиты и знать правила их применения, меры доврачебной помощи.

При проведении ремонта сосудов, подпадающих под действие Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, должны соблюдаться требования этих правил.

К электросварочным, газосварочным и другим огневым работам на холодильных установках допускаются только работники, аттестованные в установленном порядке.

В связи с подписанием Правительством России Монреальского Протокола об отказе от использования озоноразрушающих хладагентов (фреонов, хладонов) группы хлорфторуглеродов ХФУ (или по международным обозначениям СРС): R11 ,-12, -13, -113, -114,115, -502, -503, -12В1 и -13В1, содержащих атомы хлора или брома, выпускаемое в России и поставляемое из-за рубежа новое холодильное оборудование должно работать на веществах, не входящих в перечисленный ряд.

При использовании неазеотропных смесей должны быть предъявлены особо жесткие требования к герметичности холодильных установок, поскольку при утечках через неплотности из установки уходят наиболее летучие (низкокипящие) компоненты, и состав оставшейся смеси отличается от первоначального.

Замена хладагента и масла на другие марки в холодильных установках в предусмотренных случаях должна производиться только специализированными организациями, имеющими разрешительные документы на выполнение этих работ.

К обслуживанию холодильных установок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие документ об окончании специального учебного заведения или курсов.

К самостоятельному обслуживанию холодильных установок могут быть допущены работники только после прохождения под руководством опытного наставника стажировки в течение одного месяца и соответствующей проверки знаний. Допуск к стажировке и самостоятельной работе оформляется распоряжением по организации.

Выполнение работ в машинных и аппаратных отделениях, а также в холодильных камерах и других помещениях, где имеется холодильное оборудование, работниками, не связанными с обслуживанием холодильной установки и эксплуатацией камер (ремонт помещения, теплоизоляции, покраска оборудования и труб и пр.), должно производиться после соответствующего инструктажа и под наблюдением работника, ответственного за эксплуатацию холодильной установки (или работника, его заменяющего).