Смекни!
smekni.com

Меры безопасности при эксплуатации холодильных установок (стр. 1 из 3)

Меры безопасности при эксплуатации холодильных установок

Меры безопасности при эксплуатации холодильных установок установлены в Постановлении Гостехнадзора от 9 июня 2003 года N 79 "Правила безопасности аммиачных холодильных установок", в ПОТ РМ 015-2000. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации фреоновых холодильных установок, утвержденные постановление Минтруда от 22.12. 00 г. № 92 и других нормативных документах.

При обеспечении безопасной эксплуатации холодильных установок наряду с указанными Правилами следует руководствоваться также соответствующими требованиями действующих Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, ГОСТов и других нормативных правовых актов, содержащих нормативные требования к охране труда (с учетом особенностей и специфики холодильных установок).

При эксплуатации холодильных установок возможно воздействие на работников ряда опасных и вредных производственных факторов, в том числе:

- разлетающихся осколков оборудования и струй хладагента (жидкого, газообразного под давлением), хладоносителей при возможных разрушениях элементов оборудования и трубопроводов;

- расположения рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);

- подвижных частей оборудования (компрессоры, насосы, вентиляторы);

- повышенной загазованности воздуха рабочих зон (из-за возможных утечек хладагента из холодильных систем и вследствие пожара);

- повышенной или пониженной температуры поверхностей оборудования и трубопроводов;

- пониженной температуры воздуха рабочих зон (в холодильных камерах; при обслуживании оборудования зимой на наружных площадках); - повышенного уровня шума на рабочих местах;

- повышенного уровня вибрации;

- повышенной подвижности воздуха в холодильных камерах и на наружных (открытых) площадках и другие.

Содержание вредных веществ и количество опасных факторов в рабочих зонах не должно превышать значений, определенных действующими стандартами и гигиеническими нормативами.

Для обслуживания оборудования, трубопроводов, арматуры и других элементов холодильных установок, расположенных на высоте выше 1,8 м от пола (земли), должны предусматриваться соответствующие площадки, лестницы, стремянки.

Для защиты работников от последствий возможных разрушений элементов оборудования и трубопроводов холодильных установок следует, в частности, предусматривать:

а) приборы противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ);

б) предохранительные устройства по давлению;

в) своевременное освидетельствование аппаратов (сосудов) и трубопроводов.

Защита работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов должна осуществляться также на основе выполнения требований пожарной безопасности, строительных и санитарных норм по размещению оборудования и устройству систем, помещений, требований безопасности при монтаже и ремонте.

Для защиты работников, занятых эксплуатацией холодильных установок, от пониженных температур и повышенной подвижности воздуха в холодильных камерах и на наружных (открытых) площадках следует предусматривать для них спецодежду и спецобувь в соответствии с действующими нормативами.

Охрана окружающей природной среды обеспечивается тщательной герметизацией холодильных систем, недопущением выбросов хладагентов при ремонтах, освидетельствованиях, демонтаже оборудования и трубопроводов, контролем за недопущением утечек хладагентов во время выработки холода в соответствии с инструкциями организаций - изготовителей холодильных установок.

Эксплуатация аммиачной холодильной установки должна осуществляться в соответствии с технологическим регламентом. Технологический регламент разрабатывается проектной организацией - разработчиком проекта, научно-исследовательской организацией или организацией, эксплуатирующей холодильную установку, по согласованию с проектной организацией - разработчиком проекта.

В аммиачной холодильной установке должны быть предусмотрены аппараты, предотвращающие попадание капель жидкого аммиака во всасывающую полость компрессоров.

Блок испарителя для охлаждения хладоносителя должен включать в себя устройство для отделения капель жидкости из парожидкостной аммиачной смеси и возврата отделенной жидкости в испаритель.

На постоянном рабочем месте обслуживания холодильной установки (установок) должен быть эксплуатационный журнал, утвержденной в этой организации формы.

Работодатели и организации, занятые эксплуатацией холодильных установок, обязаны обеспечить:

- обучение своих работников в установленном порядке;

- содержание холодильных установок в исправном состоянии (и их периодическое обследование) в соответствии с требованиями ПОТ РМ 015-2000 и документации на эти установки;

- постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкций по охране труда;

- работников соответствующих служб нормативными правовыми документами.

В каждой организации, эксплуатирующей холодильную установку (установки), приказом работодателя из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний правил охраны труда, должны быть назначены работники, ответственные:

а) за осуществление контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией холодильной установки (установок) и соблюдением требований ПОТ РМ 015-2000;

б) за исправное состояние, правильное и безопасное действие оборудования, трубопроводов, арматуры, контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) и других устройств холодильной установки (установок).

Для организаций с периодическим обслуживанием (своими силами) малых холодильных установок разрешается совмещение перечисленных обязанностей одним работником. В случае наличия договора на обслуживание (ремонт) холодильных установок со сторонней специализированной организацией ответственность за исправное состояние, правильное и безопасное действие устройств холодильной установки (установок) возлагается на эту организацию.

Оборудование, арматура, приборная техника, средства защиты и т.п., изготовленные вне пределов РФ (поступающие по импорту), используемые при эксплуатации холодильных установок, а также проекты создания и привязки холодильных установок должны иметь уровень безопасности не ниже уровня, требуемого соответствующими российскими нормативными правовыми актами.

При работе или нахождении в недействующем состоянии холодильной установки давление в любой ее части не должно быть выше допустимого.

Для сброса давления, превышающего допустимое, могут быть использованы предохранительные клапаны, разрывные мембраны, плавкие пробки. Предпочтительнее применять автоматические самодействующие предохранительные клапаны, перед которыми при необходимости устанавливаются разрывные мембраны.

Монтажные работы должны выполняться специализированными организациями.

Запрещается проводить монтаж холодильных установок или их узлов без наличия проектной документации.

К сварке сосудов и трубопроводов должны допускаться сварщики, имеющие удостоверение об аттестации в установленном порядке. Перед пуском в эксплуатацию, после длительной стоянки (более одного года) или после ремонта, холодильные установки (с учетом их характеристик, требований действующей нормативной документации и инструкций организации-изготовителя оборудования) должны подвергаться испытаниям, которые могут в полном объеме или частично включать:

- испытания на прочность;

- испытания на плотность;

- испытания на функционирование устройств безопасности (реле давления, предохранительные клапаны и др.);

- испытания, подтверждающие функционирование установки в целом.

Вновь смонтированная холодильная установка проверяется на соответствие проектной документации по технологической части и наличию приборов и устройств контроля, защиты и управления. Проверяется также наличие документации, относящейся к сосудам, работающим под давлением.

Если в состав холодильной установки входят сосуды, на которые распространяются требования Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, то вопросы испытаний установки перед пуском её в эксплуатацию должны решаться с учетом требований к этим сосудам.

Если холодильная установка собрана на месте эксплуатации из отдельных узлов, имеющих документы, подтверждающие их испытания на прочность в организации-изготовителе и соответствующее хранение, то после сборки установки можно проводить испытания на прочность только тех узлов, которые ранее не были испытаны. Испытания на плотность проводятся для всей холодильной установки в целом.

К обслуживанию холодильных установок допускаются работники, прошедшие обучение и имеющие удостоверение, подтверждающее их квалификацию.

При обслуживании холодильных установок в организации своими силами руководитель должен издать приказ о создании службы технического надзора за безопасной эксплуатацией оборудования, трубопроводов, КИПиА и других устройств этих установок.

Для малых холодильных установок с периодическим обслуживанием техническую эксплуатацию и ремонт допускается проводить силами сторонних специализированных организаций, имеющих разрешительные документы на выполнение этих работ.

Холодильные установки должны обслуживаться на основании рабочих инструкций, составленных с учетом Правил по охране труда, типовых инструкций по охране труда, проектной документации, руководств организаций-изготовителей по эксплуатации холодильного оборудования.

Рабочие инструкции должны находиться у работников, ответственных за безопасную эксплуатацию холодильных установок, а также быть доведены до сведения работников, обслуживающих эти установки.

Первоначальный пуск холодильной установки после монтажа, а также после ремонта, длительной остановки или после срабатывания приборов защиты и вывод ее на рабочий режим должны осуществляться под наблюдением работников, обслуживающих эту установку.