Смекни!
smekni.com

Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления)2 (стр. 30 из 56)

Приступая к составлению номенклатуры дел, необходимо знать тре­бования к ним, предъявляемые нормативно-методическими документами - "Государственной системой документационного обеспечения управле­ния", "Основными правилами работы ведомственных архивов" и изучить методические материалы по их разработке. Используются также положе­ние об учреждении и его структурном подразделении, штатное расписа­ние, перспективные и текущие планы, описи дел постоянного и временно­го хранения. Но главным источником при составлении номенклатуры являются сами документы, вся совокупность, как полученных извне, так и созданных в процессе деятельности подразделения.

При наличии типовой номенклатуры дел "Основные правила работы ведомственных архивов" предписывают: "Заголовок каждого дела из типовой номенклатуры дел переносится полностью и может только кон­кретизироваться с учетом специфики формирования дел в данной орга­низации".*

* Основные правило роботы ведомственных архивов, п. 2.1.6.

Из примерной номенклатуры дел при составлении индивидуальной выбираются названия тех дел, которые фактически образуются. При этом некоторые дела, предусмотренные в примерной номенклатуре, могут быть разъединены или объединены в конкретной, что обуславливается или объемом документации, или спецификой работы. Заголовки дел пример­ной номенклатуры также уточняются, конкретизируются указанием авто­ра, корреспондента, вопроса. При объединении нескольких дел в одно, обязательным условием является совпадение сроков хранения объеди­няемых в одно дело документов.

"Сроки хранения дел, предусматриваемые типовой или примерной номенклатурой дел, переносятся в конкретную номенклатуру дел без изменений".* Так как главным требованием к номенклатуре дел являет­ся охват всей совокупности документов, в нее должны быть включены документы и временно действующих комиссий, творческих групп, дру­гих временных образований, созданных для решения или обсуждения каких-либо задач. Обязательно включение в номенклатуру дел обще­ственных организаций, если они есть. Выявив круг документов, подле­жащих включению в номенклатуру, приступают к составлению заголов­ков дел. Требование к заголовку дела - краткость, четкость, предельная точность, т.к. именно по заголовку дела идет поиск необходимого доку­мента. Начинается заголовок с указания рода заводимого дела (пере­писка, документы, дело) или вида документа (приказы, протоколы, пла­ны, отчеты, акты и т.п.). Затем содержание заголовка уточняется данными об авторстве, вопросе, корреспонденте, периоде, за который откладыва­ются документы и т.п. Понятие "дело" "Основные правила работы ведом­ственных архивов" предлагают употреблять "в заголовках судебных, следственных, личных (персональных), арбитражных и других дел, со­держащих документы, связанные последовательностью делопроизвод­ства по одному конкретному вопросу".

* Там же.

Например. "Личное дело Петрова Петра Петровича"

или

"Дело о поджоге зернохранилища в поселке Ивановское Петровско­го района".

Если в деле объединяются различные виды документов по одному вопросу, но не связанные последовательностью делопроизводства, или документы, являющиеся приложением к какому-либо другому докумен­ту, в соответствии с "Основными правилами работы ведомственных ар­хивов", употребляется термин "документы".* В конце заголовка в скоб­ках перечисляются основные виды документов. Например:

"Документы о строительстве нового учебного комплекса инсти­тута (утвержденные сметы расходов, планы работ, финансовый отчет, докладные записки, акты приема работ, переписка)";

"Документы к протоколам заседания Ученого Совета за 1996/97 уч. год (справки, докладные записки, проекты решений)".

* "Основные правила работы ведомственных архивов". — М.: Главархив СССР, 1986, п.2.1.20. В "Основных правилах работы государственных архивов СССР". — М.: Главархив СССР, 1984 п. 4.1.14 вместо термина "документы" употребляется понятие "материалы". Примеры: Материалы по внедрению законченных научно- исследователь­ских работ в производстве синтетического волокна (протоколы, докладные записки, заключения и др.); Материалы к приказам, протоколам, отчетам за такой-то год.

В заголовках дел, предназначенных для группировки документов одного вида, вид документов указывается во множественном числе.

Например:

"Протоколы заседаний Приёмной комиссии за 1998 г. "

"Заявки на оборудование"

В заголовке переписки уточняется с кем она ведется и по каким воп­росам. Если переписка ведется с одним корреспондентом, дается его конкретное название. Например:

"Переписка с фирмой "Софтоп" о поставке принтеров и расход­ных материалов".

Если в деле переписка с несколькими однородными корреспонден­тами, их название в заголовке дела дается обобщенно, как видовое на­звание корреспондента. Например:

"Переписка с молочно-консервными комбинатами о поставке и ис­пользовании тары".

В том случае, когда переписка ведется с разнородными корреспон­дентами, в заголовке дела они не выносятся, а указывается лишь воп­рос. Например:

"Переписка об организации факультета повышения квалификации при университете".

В практике работы организаций часто бывает удобным сгруппировать в одном деле документы нескольких авторов или корреспондентов, на­ходящихся на определенной территории (край, область, район), т.к. пе­реписка с каждым из них сравнительно небольшая и нецелесообразно группировать переписку с каждым в отдельное дело. Т.е. группировка дела ведется по географическому признаку. Например:

"Переписка со школами Заречного района об участии в дне откры­тых дверей"

или

Годовые отчеты леспромхозов Кировской области".

Заголовок дела, состоящего из планов или отчетов, должен содер­жать указание на периодичность и характер документов. Например:

"Годовой отчет по основной деятельности кафедр факультета за I семестр",

"Месячные отчеты об отгрузке товаров" и т. д.

В заголовке дела, содержащего статистические формы, должны быть указаны названия форм, их номер или условное обозначение (шифр)

Например: "Годовой отчет о работе цехов по форме Б-36",

"Ведомость №... по счетам..."

"Ведомости затрат на производство по ф. № 12".

В заголовках с распорядительной документацией, а также с протоко­лами, после указания вида документа, дается автор и год.

Например: "Приказы директора банка за 1997 г. ", "Протоколы Прав­ления за 1997г.".

В номенклатуре не должно быть общих заголовков, не раскрываю­щих содержание и виды документов. Например таких:

"Переписка по общим вопросам", "Руководящие материалы", "Раз­ная переписка", "Дела с отчетностью" и т.д.

Подобные заголовки недопустимы.

При составлении заголовка каждого конкретного дела необходимо учитывать сроки хранения документов. Документы с постоянным сроком хранения, временным свыше 10 лет и временным до 10 лет не могут группироваться в одно дело. Сроки хранения документов устанавлива­ются по перечням документальных материалов с указанием сроков хра­нения (типовым и ведомственным) и уточняются экспертной комиссией (ЭК) организации.

После составления заголовков дел и установления сроков хранения каждого дела проводится систематизация заголовков, т.к. в номенклату­ре они должны быть расположены в определенной последовательнос­ти, одинаковой для всех структурных подразделений, с учетом степени важности документов и их взаимосвязи. Стабильный порядок располо­жения дел облетает быстрый поиск конкретного дела.

Нормативные документы и методические материалы по составлению номенклатур дел рекомендуют первыми помещать дела, включающие организационно-распорядительные документы директивных и вышесто­ящих органов, затем дела с организационной документацией, относя­щейся к деятельности учреждения в целом (уставы, положения) или струк­турного подразделения (если составляется номенклатура дел структурного подразделения). Далее располагаются названия дел с орга­низационно-распорядительными документами самого учреждения (при­казы, распоряжения, решения коллегиальных органов). За этой группой дел последовательно идут дела с плановыми и отчетными документами (годовые, за ними квартальные и месячные) и переписка.

02-01 Приказы и инструктивные письма Комитета РФ по ме­таллургии по вопросам бухгалтерского учета и отчет­ности

02-02 Положение о бухгалтерии и должностные инструкции со­трудников. Копии.

02-03 Приказы директора предприятия по производственным вопросам. Копии.

02-04 Приказы директора предприятия по личному составу. Ко­пии.

02-05 Штатное расписание

02-06 Бухгалтерские отчеты предприятия. Годовые.

02-07 Бухгалтерские отчеты предприятия. Квартальные.

02-08 Бухгалтерские отчеты предприятия. Месячные.

При наличии однородных корреспондентов, "заголовки дел, заведен­ные по географическому и по корреспондентскому признаку, вносятся в номенклатуру по алфавиту корреспондентов или географических назва­ний.*

* Основные правило работы ведомственных архивов, п. 2.1.34,с. 21.