Смекни!
smekni.com

Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления)2 (стр. 5 из 56)

В "Единых нормах времени (выработки) на машинописные работы" в зависимости от состояния оригинала, с которого производится печата­ние, предусматриваются три группы сложности:

I группа - печатный или разборчивый рукописный оригинал.

II группа - печатный или рукописный оригинал с поправками и встав­ками, затрудняющими прочтение, до 50% текста.

III группа - неразборчивый рукописный оригинал с большим количе­ством поправок, превышающих 50% текста, мелкий типографский шрифт.

Группы сложности надо учитывать и при изготовлении документов на компьютере, если текст вводится с рукописи.

Кроме того, в нормах времени учитывается печатание без вертикаль­ного графления и с вертикальным графлением, печатание с диктофона. Например:

Нормы времени и нормы выработки при печатании с применением диктофона.*

* Единые нормы времени (выработки) на машинописные работы. — М.: Эконо­мика, 1988. С. 16.

Нормы времени на одну страницу - в минутах

Нормы выработки - в страницах за смену

Размер интервалов Нормы времени Нормы выработки
2 16,5 30
1,5 21,5 23
1 31,4 16

Печатание на типовых бланках (формах, таблицах) имеет уже другие нормы.*

* Единые нормы времени (выработки) на машинописные работы. - М.: Экономика, 1988,с. 16-17.

Эти же нормы с незначительными поправками используются и при печати документов на компьютере. При этом надо учитывать отличия во вспомогательных операциях (прокладка листов копировальной бумагой и закладка листов в пишущую машину с одной стороны; включение ком­пьютера, вызов программы, сохранение файла и его печать на принтере - с другой).

Все эти нормы используются во всех случаях, когда есть работы по изготовлению документов.

Однако, обратите внимание, что в различных нормативах нормы вре­мени на машинописные работы могут указываться в минутах или в ча­сах. Следовательно, 0,05 часа - это 3 мин., 0,1 ч. - 6 мин., 0,2 ч. - 12 мин, 0,25 ч. - 15 мин., 0,33 ч. - 20 мин., 0,4 ч. - 24 мин., 0,5 ч. - 30 мин., 0,6 ч. - 36 мин., 0,75 ч. - 45 мин. Это обязательно надо учесть, когда вы разбираетесь в нормах времени.

Нормы времени на работы по документационному обеспечению уп­равления приводятся как для традиционных (ручных) технологий, так и для автоматизированных. Это позволяет особенно наглядно видеть вре­менной выигрыш при автоматизации управленческого труда.

Хотя в названиях перечисленных выше нормативов времени отраже­ны прежде всего работы, связанные с документами, "Нормы времени на работы по автоматизированной архивной технологии и документацион­ному обеспечению управления" содержат такие разделы, как "Секретарско-референтские работы", где приводятся и виды работ по бездокументному обслуживанию, например: прием посетителей, ведение телефонных переговоров и т.д.

Не менее интересен раздел "Документирование коллегиальной дея­тельности". В нем перечислены все этапы работы по подготовке сове­щания, оформлению документов, техническому обслуживанию совеща­ния.

Во всех названых документах не только указываются виды работ с определением норм времени на их выполнение, но и последовательно перечисляется содержание работы, т.е. работа раскладывается на со­ставляющие её операции.

Например, раздел "Подготовка и проведение заседания коллегиаль­ного органа".

"Содержание работы: Подготовка материалов к заседанию, опреде­ление ответственного лица за подготовку проекта решения и справки.... формирование проекта решения, формирование повестки заседания, изменение повестки заседания, формирование списка участников, от­метка в списке приглашённых присутствующих на заседании, протоко­лирование заседания, распечатка стенограммы заседания, согласова­ние стенограммы с выступающими.".*

* Нормы времени на работы по автоматизированной архивной технологии и документационному обеспечению органов управления. — М., 1993,с.29.

Нормативы времени для начинающих или не получивших професси­ональную подготовку по делопроизводству сотрудников, особенно та часть нормативов времени, в которой раскрывается содержание работ, помогут ничего не упустить и правильно выполнить или оформить те виды операций, которые мало знакомы или вызывают затруднения.

Но помимо норм времени на основные виды работ, в указанных сбор­никах всегда освещаются и вопросы организации труда, режим труда и отдыха, рациональное оборудование рабочих мест, санитарные нормы.

Знание норм времени на выполняемые виды работ позволяет пра­вильно распределять работу и планировать рабочий день.

Таким образом, организуя делопроизводство у себя в фирме, учреж­дении, на предприятии помните, что качественная постановка делопро­изводства требует профессиональных знаний.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Весь процесс управления пронизан информацией, являющейся ос­новой принятия решений и построен на оперативной работе с документа­ми, в которых она фиксируется. Поэтому информационно-документационное обеспечение управления (делопроизводство) любой фирмы, учреждения, организации, предприятия рассматривается сегодня как важ­нейшая обслуживающая функция управления. От её рациональной орга­низации зависит быстрота и оптимальность выбора решения, доведение его до исполнителя, своевременный контроль за исполнением и, в ко­нечном счёте, достижение экономического эффекта в деятельности фирмы, организации, предприятия.

Поскольку делопроизводственное обслуживание имеет свои специ­фические задачи, оно должно выполняться самостоятельной, организа­ционно-обособленной службой - структурным подразделением: управ­лением, департаментом, отделом, сектором, группой и т.д. Сегодня эта служба имеет различные названия: управление делами, управление информационно-документационного обеспечения, управление делопро­изводства, управление документационного обеспечения, общий отдел, канцелярия, секретариат и т.д. Далее обобщённо будем называть её службой делопроизводства. В небольших учреждениях, фирмах, где объём обрабатываемых документов невелик и создание специального структурного подразделения нецелесообразно, всю работу, выполняе­мую службой делопроизводства, возлагают на секретаря-референта (сек­ретаря).

Служба делопроизводства, как самостоятельное структурное подраз­деление, возглавляется руководителем, который в свою очередь под­чиняется непосредственно руководителю организации. Объеди­нение делопроизводственной службы с другими подразделениями, например, вхождение этой службы в административно-хозяйственный отдел, является грубой ошибкой.

Основными задачами такой службы является постановка и веде­ние информационно-документационного обеспечения управленческой деятельности организации на уровне современных требований. На службу делопроизводства обычно возлагается организация единой комплекс­ной системы делопроизводства (информационно-документационного обес­печения управления) в организации, единого порядка работы с докумен­тами, начиная с их создания (или получения) и кончая сдачей в архив (или уничтожением).

Это достигается разработкой соответствующего пакета организацион­ных и нормативно-методических документов.

В зависимости от объёма работ (объёма документооборота организа­ции) служба делопроизводства может включать несколько структурных подразделений, например, секретариат (или несколько, если свои сек­ретариаты имеют заместители руководителя учреждения); экспедицию (здесь, в свою очередь, могут быть выделены группы по обработке вхо­дящей и исходящей корреспонденции, конфиденциальных документов, курьерская группа и др.); бюро учётно-справочной работы (в нём могут быть группы регистрации, информационно-справочного обслуживания); бюро контроля; бюро писем и приёма граждан; группа печати и размно­жения документов; отдел автоматизации; архив и др.

В учреждениях меньшего масштаба возможно совмещение несколь­ких функций в одном подразделении или вместо структурных подразде­лений выполнение соответствующей работы отдельными сотрудниками, в маленькой фирме всю работу ведёт один секретарь.

Численный состав и номенклатура должностей работников службы делопроизводства также определяются исходя из функций и объёма работ службы. Кроме того, в каждом структурном подразделении может быть секретарь, ведущий делопроизводство в отделе. При отсутствии такого руководитель подразделения должен назначить одного из сотруд­ников отдела ответственным за ведение делопроизводства.

Рациональная организация постановки делопроизводства начинает­ся с определения организационно-правового положения службы, её структуры, функций, прав и обязанностей всех, кто занимается документационным обеспечением. Для этого следует разработать организацион­но-правовые документы: положение о службе делопроизводства и дол­жностные инструкции на каждого работника, занимающегося делопроизводственным обслуживанием, инструкцию по организации делопроизводства. Организационно-правовые документы содержат пра­вила, нормы, положения, устанавливающие статус структурного подразделения, его компетенцию, структуру, должностной состав, функциональ­ное содержание деятельности работников подразделения, их права, обязанности, ответственность и другие аспекты. Положения, содержа­щиеся в организационно-правовых документах, строго обязательны для исполнения. Эти документы подлежат утверждению руководителем орга­низации.

2.1 ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

"Положение" - правовой акт, определяющий порядок образования, права, обязанности и организацию работы учреждения, структурного подразделения.*

* Единая государственная система делопроизводства. - М., 1975, С. 76.