Смекни!
smekni.com

Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления)2 (стр. 7 из 56)

Объём работы и сложность руководства зависят от структуры служ­бы, численного её состава, сложности применяемой техники, техноло­гии работы с документами.

В разделе "Взаимоотношения" можно указать, что служба делопро­изводства взаимодействует:

- со всеми структурными подразделениями по вопросам, отнесён­ным к сфере деятельности службы;

- с юридической службой (юристом) - по правовым вопросам, свя­занным с подготовкой документов;

- с кадровой службой - по вопросам подбора, перевода, увольне­ния кадров службы делопроизводства и повышения их квалифи­кации;

- отделом (бюро) внедрения вычислительной техники (если такая служба есть) - по вопросам разработки и внедрения новейших информационных технологий, обеспечения средствами вычисли­тельной техники.

Последний раздел - "Организация работы" - может содержать лишь пункт о том, что служба делопроизводства работает в соответствии с Правилами внутреннего распорядка организации (фирмы). Если таких правил нет или есть особенность в работе сотрудников службы делоп­роизводства, например, ненормированный рабочий день, начало рабо­ты на 30 мин. раньше для первичной обработки документов до прихода сотрудников фирмы (организации) и т.п., то это должно найти отражение в этом разделе Положения.

Заканчивается Положение пунктом о порядке реорганизации службы.

Даже краткое изложение содержания Положения о службе делопро­изводства показывает важность этого документа, чётко расписывающе­го порядок работы подразделения. Это документ сложный, многопро­фильный. Чем тщательнее, детальнее он разработан, тем чётче строится и легче организуется в дальнейшем работа подразделения.

Оформляется Положение на общем бланке, подписывается руково­дителем службы и утверждается руководителем организации (фирмы). Например:

Имея Положение о службе делопроизводства, в котором указаны возложенные на неё задачи и функции, определяют общий объём работ. Для этого можно воспользоваться "Межотраслевыми укрупнёнными нор­мативами времени на работу по документационному обеспечению уп­равления",* "Укрупнёнными нормативами времени на работу по делоп­роизводственному обслуживанию"** и "Нормами времени на работы по автоматизированной архивной технологии и документационному обеспе­чению органов управления".*** Соответственно устанавливают числен­ный и должностной состав службы делопроизводства. На каждого пред­полагаемого работника (вакантную должность) должна быть составлена должностная инструкция.

* Межотраслевые укрупнённые нормативы времени на работу по документа­ционному обеспечению управления. Утверждены Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 25 ноября 1994 г. № 72. - ЦБНТ Минтруда Россий­ской Федерации. — М., 1995,26 с.

** Укрупнённые нормативы времени на роботу по делопроизводственному обслу­живанию. Утверждены Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 мая 1987 г. № 327/17-42. - ЦБНТ Госкомтруда - М., Экономика, 1988,30 с.

*** Нормы времени на работы по автоматизированной архивной технологии и документационному обеспечению органов управления. Утверждены Постановле­нием Министерства труда Российской Федерации от 10 сентября 1993 г. № 152. - ЦБНТ Минтруда Российской Федерации. - М., 1993, 77с.

2.2 ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Должностная инструкция - документ длительного пользования и применяется до замены новой должностной инструкцией. Она - главный организационно-правовой документ, регламентирующий деятельность сотрудника. Что в должностной инструкции записано, то и спросится с сотрудника. Какие права в ней даны, те он и имеет.

Относится должностная инструкция к документам, имеющим унифи­цированную форму и установленную структуру текста:

• Общие положения

• Функции

• Должностные обязанности

• Права

• Ответственность

• Взаимоотношения (Связи по должности)

"Общие положения" в должностной инструкции содержат следующий набор информации: обобщённые сведения о должности, подчинённость и кем руководит, требования к образованию (высшее или среднее) и практическому опыту (стажу работы по специальности), порядок назна­чения и освобождения от должности, замещения во время отсутствия.

Чаще всего от работника службы делопроизводства, секретаря-ре­ферента и секретаря требуется сегодня наличие высшего или среднего специального образования, умение работать на компьютере, определён­ный стаж работы, а для секретаря-референта - знание иностранного язы­ка. Подчиняются работники службы делопроизводства руководителю службы, но секретари-референты (секретари) имеют двойное подчине­ние - они подчиняются непосредственно руководителю (организации, структурного подразделения) и по вопросам организации делопроизвод­ства - начальнику службы делопроизводства.

Последний пункт этого раздела должностной инструкции содержит перечень (или выдержки) основных законодательно-нормативных, нор­мативно-методических, организационных, распорядительных докумен­тов которыми работник руководствуется в своей деятельности. В обоб­щённом виде эти акты указаны в рассмотренном выше Положении о службе делопроизводства.

Завершает пункт указание на организационные и распорядительные документы вышестоящей и своей организации (фирмы): устав, положе­ние о структурном подразделении, приказы и распоряжения, инструкция по делопроизводству, данная должностная инструкция.

Следующий раздел – «функции». В нём указывают основные направ­ления деятельности, а в разделе "Должностные обязанности" уже пере­числяют конкретные виды работ, которые обеспечивают выполнение этих функций. Часто эти разделы объединяют в один - "Функции и должнос­тные обязанности" (или "Основные задачи и обязанности"). Раздел этот следует расписать как можно детальнее. При составлении этого разде­ла многие формулировки можно взять из тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих.

Но хотелось бы сразу подчеркнуть, что к сожалению при утвержде­нии тарифно-квалификационных характеристик не были учтены не толь­ко изменившиеся профессиональные требования к работникам службы делопроизводства (наличие высшего или среднего специального обра­зования), но и место, которое занимает сегодня эта служба в системе управления, престижность и востребованность этой специальности. По­этому раздел Требования к квалификации по разрядам оплаты труда и сами разряды по Единой тарифной сетке, к которой отнесены работники службы делопроизводства, на сегодня устарели и абсолютно не соот­ветствуют сложившейся практике работы учреждений.

Из квалификационных характеристик можно использовать раздел Должностные обязанности.

Так, в квалификационной характеристике зав. канцелярией неболь­шой организации его должностные обязанности сводятся к следую­щему:

- обеспечивает своевременную обработку поступающей и отправ­ляемой корреспонденции, её доставку по назначению;

- осуществляет контроль за сроками исполнения документов и их правильным оформлением, подготовку справок о соблюдении сроков исполнения документов;

- организует работу по регистрации, учёту, хранению и передаче в соответствующее структурное подразделение документов текуще­го делопроизводства, в т.ч. приказов и распоряжений руковод­ства;

- организует работу по формированию дел и их сдаче на хранение;

- разрабатывает инструкции по ведению делопроизводства в орга­низации и организует их внедрение;

- принимает меры по обеспечению работников необходимыми инст­руктивными и справочными материалами, а также инвентарём, обо­рудованием, средствами механизации и автоматизации управлен­ческого труда;

- осуществляет методическое руководство делопроизводством в организации, контроль за правильным формированием, хранени­ем и своевременной сдачей дел в архив;

- обеспечивает печатание и размножение служебных документов;

- участвует в подготовке созываемых руководством совещаний и организует их техническое обслуживание;

- организует оформление командировочных документов, регистра­цию работников, прибывающих в командировку в организацию.

Квалификационные характеристики секретаря, секретаря-машинист­ки и секретаря-стенографистки, приведённые в сборнике тарифно-ква­лификационных характеристик, фактически аналогичны. Добавлены лишь обязанности машинописного оформления документов у секретаря-ма­шинистки и стенографирования у секретаря-стенографистки. Поэтому достаточно воспользоваться одной из этих квалификационных характе­ристик.

Например, должностные обязанности секретаря-машинистки даны так:

- выполняет функции по обеспечению обслуживания работы руко­водителя организации или её подразделений;

- получает для руководителя сведения от работников подразделе­ний, вызывает их по его поручениям;

- организует телефонные переговоры руководителя;

- принимает и передаёт телефонограммы, записывает в отсутствие руководителя принятые сообщения и доводит их до его сведения;

- осуществляет работу по подготовке заседаний или совещаний, проводимых руководителем (сбор необходимых материалов, опо­вещение участников о времени, месте, повестке дня заседания или совещания и их регистрация), ведёт и оформляет протоколы;

- следит за обеспечением руководителя канцелярскими принадлеж­ностями, средствами организационной техники, создаёт условия, способствующие эффективной работе руководителя;

- передаёт и принимает информацию по приёмо-переговорным уст­ройствам;

- печатает по указанию руководителя различные материалы;

- ведёт делопроизводство, принимает поступающую на имя руко­водителя корреспонденцию, осуществляет её систематизацию в соответствии с принятым в организации порядком и передаёт пос­ле её рассмотрения руководителем в подразделения или конк­ретным исполнителям для использования в процессе их работы либо подготовки ответа, следит за сроками выполнения поруче­ний руководителя, взятых на контроль;