Смекни!
smekni.com

Проектирование системы охранной сигнализации 2 (стр. 1 из 16)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

1. Сведения об объекте………………………………………………..………...10

2. Схемы ……….………………………………………………………………...12

2.1. Монтажная схема, план 1 и 2 этажей………………………………...12

2.2. Монтажная схема, план 3 и 4 этажей………………………………...13

2.3. Электрическая принципиальная схема………………………………14

3. Приёмно-контрольный прибор Аккорд-512……………………………...…15

3.1. Назначение приемно-контрольного прибора Аккорд-512…..….......15

3.2. Технические данные ………….………...…............…….....................18

3.3. Состав прибора ….…………...………………………………….…….30

4. Монтаж технических средств сигнализации ……………………………….31

4.1. Монтаж охранных и охранно - пожарных извещателей ………….31

4.2. Монтаж электропроводок технических средств сигнализации…...34

4.3. Монтаж приемно - контрольных приборов, сигнально –

пусковых устройств и оповещателей……………………………..….35

4.4. Монтаж технических средств для охраны периметра и

территории объекта……………………………………………………37

4.5. Заземление технических средств сигнализации……………………40

5. Типы извещателей и их описания…………………...……………….………41

5.1. Поверхностный звуковой извещатель "Стекло-3"………..................41

5.2. Объемный оптико-электронный извещатель Фотон СК-2………….45

5.3. Извещатель охранный поверхностный оптико-электронный

Фотон-Ш ...…………………………………………….…………………...48

5.4. Извещатели охранные магнитоконтактные ИО102-5, 6, MINI-10DM……….………………………………………………………..……………50

6. Расчёты………………………………………………………………………...51

6.1. Расчёт потерь в линии питания и выбор кабеля ...…..……................51

6.2. Расчет времени работы блоков питания в автономном режиме……53

6.3. Выбор ёмкости аккумуляторов……………………………………….54

7. Экономическая часть…………………………………………………………55

7.1. Основные понятия и определения……………………………………55

7.2. Локальная смета………………………………………………………..69

7.3. Вывод по экономической части……………………………………….76

8. Охрана труда…………………………………………………………………..77

Заключение…………………………………….…………………………..….……..92

Список используемой литературы………….…………………...............................93

Приложение A. Таблица шлейфов охранной и тревожной сигнализации………95

Введение

В среднем в столице сегодня совершается около сорока квартирных краж в сутки. Раскрываемость же этого вида преступлений составляет 30%.

Анализ краж, произошедших в последнее время, показывает, что злоумышленники проникают прежде всего туда, где техническая укрепленность слабая — пустотелые деревянные двери, замки низкой секретности, отсутствие металлических решеток на окнах 1-го этажа. Особенно уязвимыми объектами посягательства являются первые этажи жилых зданий. Часто в оконные проемы устанавливают стеклопакеты, однако как показывает практика, они вскрываются преступниками наиболее часто и не являются значительным препятствием для них.

Да, железные двери с хитроумными замками, решетки на окнах — эти атрибуты сегодня уже стали обычными. Но, как показывает практика, они уже не являются достойным препятствием на пути людей, охочих до чужого добра. Ведь, как известно, на каждый яд есть свое противоядие, так и на каждое новое изобретение по защите нашего жилица злоумышленники придумывают свои способы его преодоления. Режут стальные петли на дверях, изобретают новые отмычки для хитроумных замков, запросто высверливают их, взламывают оконные решетки...

Да что там! Готовясь к преступлению, прибегают даже к помощи компьютеров, занося туда подробное описание всех премудростей иноземных замков и методов их вскрытия. «Двери и замки — от сквозняков и честных людей» — со знанием дела утверждают они, смеясь над наивностью обывателей, вкладывающих немалые средства, полагая, что смогут превратить свою квартиру в недоступную крепость. Но крепостью зачастую она становится для самих же жильцов. Ежедневно на пульт службы спасения звонят хозяева квартир с просьбой открыть железные двери, замки которых вдруг отказались им повиноваться и лишили людей возможности попасть в квартиру, а то и выйти из нее.

Наиболее надежно защищены от кражи те помещения, где кроме надежных дверей и решеток установлена еще и охранная сигнализация с выводом сигнала тревоги на пульт милиции. Охранная сигнализация — не роскошь, а необходимость

Так, например, 10.12.01 г. в г. Павловске на ул. Халтурина, д. 29 по сигналу тревоги в 18 ч 09 мин прибыл наряд милиции в 18 ч 13 мин, где задержал во время совершения кражи молодого человека 1976 г.р., ранее судимого, проживающего в одном из соседних домов. Преступник залез на балкон 2-го этажа, где взломал форточку и проник в квартиру.

14.12.01 г по сигналу тревоги из квартиры дома 67 по Красносельскому ш. задержаны двое преступников, пытавшихся вынести из квартиры телевизор. Оба проживают в Санкт-Петербурге, прибыли в г. Пушкин на личном автомобиле. Первую дверь открыли с помощью отмычек, вторую выбили.

Если бы данные квартиры не были оборудованы охранной сигнализацией, то их жильцам был бы нанесен значительный материальный ущерб.

Охранная сигнализация используется уже очень давно, и давно перестала быть чем-то экзотическим. Практически каждый второй магазин, офис, склад имеют охранную сигнализацию. Принцип действия охранной сигнализации очень прост. Инсталлятором (монтажной организацией) рассматриваются места возможного проникновения на объект и блокируются охранными датчиками (в этом плане наиболее уязвимыми с точки зрения безопасности являются окна и двери). В помещении охраны устанавливается прибор охранной сигнализации. В случае открытии двери, окна, разбитии стекла, несанкционированном проникновении в офис, срабатывает соответствующий датчик, и сигнал передаётся на прибор охранной сигнализации в помещении охраны. Включается звуковая и световая сигнализация, оповещая охрану о том, что на объект, в таком то месте кто-то проник. Наиболее распространёнными датчиками, используемыми в охранной сигнализации являются инфракрасные датчики движения, акустические датчики разбития стекла, герконы (магнито-контактные).

Приёмно-контрольные приборы, используемые в охранной сигнализации также представлены весьма широкой номенклатурой. От простейших, управляемых нажатием одной, двух кнопок, до компьютерных систем, где оператор может видеть на экране монитора план всего здания.

При выборе конкретных приёмно-контрольных приборов не следует забывать, что охранная сигнализация монтируется не просто для того, чтобы она была, а для облегчения работы охраны. Поэтому монтаж сложных в эксплуатации систем охранной сигнализации не всегда технически оправдан.

И, наконец, один из самых главных вопросов. Куда будет приходить сигнал с приёмно-контрольного прибора. В случае наличия на объекте охраны этот вопрос решается просто, конечно в помещении охраны. А если охраны нет? Ведь далеко не каждая фирма способна оплачивать услуги охраны. Здесь существует несколько вариантов: 1) сдача объекта на пульт вневедомственной охраны; 2) сдача объекта на пульт охраны «Гольфстрим охранные системы» по радиоканалу; 3) применение автодозвонщика, который в случае сработки охранной сигнализации по заранее запрограммированным телефонным номерам передаст речевое сообщение о факте проникновения на объект; 4) применение GSM дозвонщика (для нетелефонизированных объектов).

Все виды охранных сигнализаций можно разделить на стационарные (устанавливаемые в каком-то определенном месте в помещении) и мобильные (которые можно переносить с места на место). Простейший пример стационарного устройства - тревожная кнопка. Вы нажали ее, и охрана в курсе, что на вас совершено нападение. Примером мобильного устройства может служить маленькая сирена, установленная под дверь.

Аналоговые охранные панели. Отличие этого оборудования прежде всего в том, что оно контролирует положение шлейфа и различает состояние "норма", "тревога", "повреждение шлейфа". Эти особенности делают этот класс охранных панелей более защищенным, устойчивым к интеллектуальному взлому.

Цифровые охранные панели. Они защищают не только от повреждений линий связи, но и от подмены аналогичными устройствами. Опрос каждого шлейфа происходит 180 раз в секунду.

Радиоохранные сигнализации - сигнализации, действующие с помощью радиоканала. Основное их преимущество - высокая мобильность, отсутствие строительно-монтажных работ, возможность использования при охране объектов, требующих минимального вмешательства

Конечно же, охранная сигнализация не сможет препятствовать проникновению вора внутрь охраняемого помещения, но по сигналу, поданному на пульт вневедомственной охраны, прибудет наряд милиции, и если уж не задержит преступника на месте, то раскроет кражу по «горячим следам» и вернет вам ваше имущество.

Кроме того, вскрыв помещение и обнаружив сигнализацию, вор, понимая, что может быть застигнут на месте преступления, постарается быстро покинуть его. Как правило, он хватает те вещи, которые попали под руку, не имея возможности обыскать досконально объект. Поэтому ущерб хозяевам квартиры наносится минимальный.

Требования к технической укреплённости объекта должны определятся значимостью объекта, видом и концентрацией материальных или иных ценностей на нём, его строительными и архитектурно-планировачными решениями, режимом работы и многими другими факторами, которые необходимо учитывать при проектировании комплексной системы защиты объекта.

Таким образом, техническая укреплённость объекта – это совокупность мероприятий направленных на усиление конструктивных элементов зданий, сооружений, помещений и защищаемых территорий, обеспечивающих необходимое и достаточное противодействие несанкционированному проникновению нарушителя в защищаемую зону, взлому и другим преступным посягательствам.