Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в сталеплавильном произодстве (стр. 1 из 2)

Введение

Между учетом затрат и калькулированием фактической себестоимости продукции существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Это проявляется, с одной стороны, в том, что основанием для исчисления себестоимости продукции являются данные бухгалтерского учета затрат на производство, с другой стороны, учет затрат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования, контроля и управления себестоимостью.

Калькулирование состоит из ряда последовательных расчетов, преследующих своей целью локализацию затрат, учтенных по статьям калькуляции, которые относятся к продукции предприятия, его структурных подразделений, и исчисления себестоимости единицы продукции. Объектами калькулирования служат выпускаемые предприятием виды продукции, работы и услуги.

С 2002 года во всех организациях действует новый план счетов, в который заложены два варианта учета себестоимости: традиционный, с использованием в системе производственного учета счетов с20 по 29; и вариант учета, при котором с 30 по39 используются счета для учета затрат по элементам, а с 20 по 29 по статьям калькуляции. Выбор варианта учета себестоимости должен быть закреплен в учетной политике организации.

Черная металлургия – это основа индустрии Она является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России.

Сталеплавильное производство — это получение стали из сырья, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD чугуна или стального http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC лома в сталеплавильных агрегатах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F металлургических заводов. Сталеплавильное производство является вторым звеном в общем производственном цикле http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F черной металлургии. В современной металлургии основными способами выплавки стали являются кислородно-конвертерный и электросталеплавильный процессы.

Особенности учета затрат и Калькулирование в сталеплавильном производстве

Сталь получается удалением из чугуна избытка углерода, кремния, марганца и других примесей. Различают мартеновский, конверторный и электрический способы производства стали.

Объектом учета является сталеплавильный цех. Смена выпусков стали происходит значительно чаще, чем перевод доменной печи с одного вида чугуна на другой. Калькулирование марки стали затруднительно, поэтому объектом калькулирования является вид стали (группа марок): углеродистые, низколегированные, легированные. Калькуляционная единица 1 тонна стали.

Затраты на производство стали собираются в целом по переделу. Количество годной стали определяется взвешиванием.

Затраты за месяц собираются в специальной ведомости (см. табл. 2.).

Таблица 2.

Затраты мартеновского цеха за январь

Наименование затрат Сталь спокойная Сталь кипящая Итого по цеху
Кол-во Сумма, т.руб. Кол-во Сумма, т.руб. Кол-во Сумма, т.руб.
1 2 3 4 5 6 7
I. Заданное в производство 1. Чугун передельный 2. Лом и т.д.

Поступающий из доменного производства чугун оценивается по фактической себестоимости отчетного месяца, а твердый - по средневзвешенной себестоимости. В отличие от доменного производства топливо показывается в разделе «Расходы по переделу». В переделе учитывается незавершенное производство, которое оценивается по производственной себестоимости за минусом потерь от брака. Себестоимость отдельных видов стали исчисляется в целом по цеху в один передел. По каждой мартеновской печи и конвертору калькуляции не составляются.

В сталеплавильном производстве применяется следующая методика включения затрат в себестоимость выпускаемой продукции:

- сырье, основные и добавочные материалы относятся по прямому признаку на виды и марки стали;

-отходы: литники, недоливки, скрап включаются в себестоимость пропорционально весу полученных слитков;

- размер угаров фиксируется только в количественном выражении;

- брак и недоливки стали вычитаются из заданного в производство по прямому признаку;

- расходы по переделу, общехозяйственные расходы учитываются в целом по цеху и распределяются между видами стали пропорционально коэффициентам, устанавливаемых для каждого цеха.

При определении себестоимости незавершенного производства на конец месяца рассчитывают сумму дополнительных затрат на окончание незавершенного производства, оставшегося в печах.

На начало месяца. себестоимость 1 тонны стали в целом и по статьям расходов определяется делением суммы издержек на количество выплавленной готовой стали.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1. «Сырье и материалы»

2 «Возвратные отходы» (вычитаются)

3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий»
4. «Топливо и энергия на технологические цели».
5. «Заработная плата производственных рабочих».
6. «Отчисления на социальные нужды».
7. «Расходы на подготовку и освоение производства».
8. «Общепроизводственные расходы».
9. «Общехозяйственные расходы».
10. «Потери от брака».
11. «Прочие производственные расходы».
12. «Коммерческие расходы».

Объектами калькуляции в сталеплавильном производстве являются виды (группы) марок стали. В мартеновских цехах калькулируется до 53 видов и марок стали, в электросталеплавильных - до 68,

Объектами учета затрат могут быть: по затратам, которые являются прямыми по отношению к группе марок стали, - группы марок стали; по общим затратам цеха - цех (передел, охватывающий все стадии и операции технологического процесса). В цехах, имеющих крупные (500 тонн и выше) мартеновские печи, рекомендуется учет затрат и калькулирование себестоимости вести по печам.

В бухгалтерии предприятия составляется баланс движения топлива, баланс движения полуфабрикатов, баланс движения сырья и ферросплавов, баланс движения лома и отходов. Все эти балансы составляются на основании следующих документов;

1) накопительных ведомостей поступления сырья, топлива и материалов;

2) ведомостей результатов инвентаризации.

На основе баланса модно определить расход того или иного вида сырья, материала на производство продукции. Для этого к остаткам неиспользованных материалов на начало месяца прибавляется поступление материалов в цех за месяц и вычитается остаток неиспользованных материалов на конец месяца. В конце месяца составляется технический отчет, в котором отражаются следующие показатели:

плановая и фактическая выплавка стали; процент выполнения плана;

окончательный брак; работа печей за календарные и фактические сутки; продолжительность плавок по печам; простои по причинам;

Технический отчет используется для учета затрат на производство в денежном выражении. На основании данных технического отчета и ведомости аналитического учета затрат на производство составляется калькуляция себестоимости продукции. Учет затрат ведется на счете "Основное производство" по статьям калькуляции. Наибольший удельный вес в затратах занимает "заданное в производство". По этой статье учитывается расход чугуна, полученного из доменного производства» и другие элементы шихты. Из заданного в производство исключаются отходы и брак по цене возможного использования.

Учет шихтовых материалов по видам стали ведется на основании плавочных журналов. Себестоимость переходящих на следующий месяц плавок к затратам отчетного периода не относится. Заданные шихтовые материалы по таким плавкам значатся за складом, а, в части чугуна, поступившего непосредственно от доменных печей или из миксера, также числятся на счете "Полуфабрикаты собственного производства".

Жидкий чугун, поступающий от доменного цеха, оценивается по фактической себестоимости отчетного месяца: чугун, поданный из миксера, - по фактической себестоимости плюс потери от чугуна и полученный скрап, чушковый чугун - по средневзвешенной цене (рассчитанной исходя из себестоимости остатков на начало месяца и поступления за отчетный период.

Для определения производственной себестоимости отдельных марок стали устанавливают коэффициенты перевода натурального тоннажа в условный.

Отдельно следует остановиться на браке. В калькуляциях он показывается статьями "Брак" и "Потери от брака". По статье "Брак" показывается брак и недоливки, брак - скрап аварийный, брак, выявленный в переделах и на складах. Этот брак учитывается по видам стали. В калькуляциях брак стали вычитается из затрат по цеховой себестоимости, которая исчисляется путем деления общей суммы затрат, относящихся к годной и забракованной продукции отчетного месяца, на количество этой продукции,

По статье "Потери от брака" в калькуляциях отражаются потери от брака, выявленного у потребителей. Они определяются путем вычитания из цеховой себестоимости брака стоимости его по ценам возможного использования и удержаний с виновных лиц. К ним относятся также суммы, выплаченные потребителям сверх фактурной стоимости забракованного изделия. В калькуляции они подразделяются на потери от брака; I) выявленного в других цехах и на складах и 2) выявленного у потребителей. Общая сумма потерь от брака, включая внутренний брак, отражается в виде справки.