Смекни!
smekni.com

Технологический процесс сборки и сварки узлов и секции (стр. 2 из 3)

1. Подать краном полотнище на стенд; уложить краном, обжать и закрепить. Узел 1/1 _____ Сборщик, Такелажник или Стропальщик, Крановщик, Сварщик.
2. Разметка полотнища.Произвести разметку полотнища согласно ОСТ 5.9324-79. Линии разметки накернить. _____ _____ Сборщик.
3. Установка на полотнище:- подать краном шпангоуты на полотнище; разложить их согласно чертежу вдоль линий разметки.- установить шпангоуты по разметке под угольник, обжать к полотнищу и закрепить прихватками.

Узел 3/13,узел 4/13.

_____ Сборщик, Такелажник или Стропальщик, Крановщик, Сварщик.
4. Сдача под сварку.- проверить правильность сборки согласно чертежу и плазовым данным- проверить чистоту кромок и правильность подготовки кромок под сварку. _____ _____ Сборщик, Сварщик.
5. Приварка набора главного направления.Приварить набор главного направления автоматом АДС-1000 на проход симметрично относительно поперечной оси полотнища. В местах, недоступных для автоматической сварки, применяем полуавтоматическую сварку. _____ _____ Сварщик.
6. Установка бортовых стрингеров.-установить бортовые стрингеры по линиям разметки под угольник, закрепить к набору главного направления и к полотнищу прихватками.

Узел 6/13

Узел 7/1;Узел 8/1
_____ Сборщик, Такелажник или Стропальщик, Крановщик, Сварщик.
7. Установка узла нижней палубы.- подать краном, завести в зазор между шпангоутами узлы нижней палубы, навести их на линию разметки, проверить по угольнику, раскрепить- прикрепить прихватками к полотнищу и состыковать набор. Узел 10/1 _____ Сборщик, Такелажник или Стропальщик, Крановщик, Сварщик.
8. Установка деталей россыпи (кницы).Установить детали россыпи согласно чертежу и прикрепить прихватками ______ 24/13 Сборщик, Сварщик.
9. Удаление временных креплений.Удалить газовой резкой фиксирующие стойки, гребенки, планки, места их приварки зачистить. _____ _____ Газорезчик, Сварщик
10. Сдача конструкции под сварку.-проверить правильность сборки согласно чертежам-проверить чистоту и правильную подготовку кромок под сварку. _____ _____ Мастер сборочных работ, Проверщик.
11. Сварка набора полуавтоматом в СО2 сварочной проволокой Св-08Г2С, диаметр 1,2 мм.Сварить набор между собой и с полотнищем, по ячейкам с общим направлением сварки от середины секции к её краям, выполняя сначала сварку набора между собой, затем приварку его к полотнищу. _____ _____ Сварщик.
12. Установка и приварка обухов для кантования и транспортировки.-установить обухи в соответствии со схемой кантовки и транспортировки секции, сдать под сварку.-приварить обухи в ручную электродами УОНИИ 13/45а, диаметр 4-5 мм. _____ _____ Сварщик, Сборщик.
13. Контроль сварных швов.Осуществить контроль сварных швов. _____ _____ Мастер сварочных работ, Рентгенолог.
14. Освободить секцию от закрепления к оснастке. _____ _____ Сборщик.
15. Определить изгиб секции согласно ОСТ 5.9324-79 путем замера зазоров образовавшихся между секцией и стендом. _____ _____ Сборщик, Проверщик.
16. Подварка швов.Подварить сварные швы в последовательности, аналогичной сварке основного шва. _____ _____ Сварщик.
17. Контроль сварных швов.-осуществить контроль сварных швов в соответствии с ОСТ 5.1093-78 и схемой контроля сварных швов.-исправить дефекты в соответствии с ОСТ 5 1078-76 _____ _____ Мастер сварочных работ, Мастер ОТК.
18. Контуровка.-проверить габаритные размеры секции,-удалить припуск по кромкам газовой резкой, разделать кромки под сварку согласно чертежу. _____ _____ Сборщик, Газорезчик.
19. Нанести контрольные линии согласно ОСТ 5.9324-79, накернить их, отметить краской. _____ _____ Сборщик.
20. Перекантовать секцию в соответствии со схемами кантовки. _____ _____ Сборщик, Такелажник или Стропальщик, Крановщик.
21. Произвести замеры секции согласно ОСТ 5.9324 _____ _____ Мастер сборочных работ, Мастер ОТК.
22. Сдать секцию на комплектность и качество. _____ _____ Мастер сборочных работ, Мастер сварочных работ.
23. Испытать на непроницаемость сварные швы. _____ _____ Рентгенолог.
24. Маркирование.Выполнить маркирование секции с наружной и внутренней стороны белой краской. Маркировку обвести краской. _____ _____ Маркировщик.
25. Грунтовка секции.Выполнить грунтовку секции согласно ведомости грунтовки, монтажные кромки шириной 40 мм. не грунтовать. _____ _____ Судовой маляр.

3. Выбор допусков для изготовления узлов и секции

Общие технические требования к точности изготовления узлов и секции:

1. На бортовой секции должны быть нанесены и зафиксированы кернением и краской контрольные линии: теоретическая линия шпангоута - на секции – теоретические линии крайних шпангоутов; горизонтальная контрольная линия (ватерлиния); теоретическая линия притыкания палубы и платформы.

2. Допускаемые отклонения на положение линии разметки относительно базовых плоскостей на плоских конструкциях ±1 мм.

3. Смещение корпусных деталей от разметки не должно превышать 2 мм.

4. Несовмещение внутри секционных стыков и пазов обшивки допускается не более 20 мм.

5. Несовпадение деталей, разделенных листом, не должно превышать половины толщины этих деталей.

6. При сборке под сварку тавровых соединений (стенка с пояском; набор с обшивкой) отклонение деталей от их плазового положения не должно превышать величин

Базы замера Допускаемые отклонения Схема зазоров
До 200 2
Свыше 200 2,8 (для ^28а)4,5(для ^45а)4,64(для НП)

7. допускаемая величина залома от плазовых обводов свободных кромок бортовой секции определяется по формуле:

f = 0,03 L

где f – величина залома, замеряемая у кромки обшивки.

L – размер выступающей части обшивки, мм.

f = 0,03·200=6 мм.

Проверяемые параметры, допускаемые отклонения и методика проверки узлов и секции.

Типовая конструкция. Проверяемые параметры. Допускаемые отклонения. Краткие методические указания.
1.Прямолинейные тавры. Прямолинейность в плоскости стенки или в плоскости пояска. 2 мм. на 1м., ноне более 8 мм. на всю длину. Проверять ниткой или линейкой (шергенем).
Положение пояска относительно стенки в продольном и поперечном направлениях. 2 мм. Продольное смещение замерять по «чистым» (без припусков) торцевым кромкам, поперечное – от кромки пояска или линии разметки.
Грибовидность пояска. 3,2 мм. ( для ^ 32а);4,0 мм. ( для ^ 45а) Проверить после сварки. Линейку (шергень) прикладывать таким, образом, чтобы зазоры (а) по обеим кромкам были одинаковы.
2. Плоские полотнища. Длина(ширина) свыше 10м от 6 до 10м ±62±52 Длина, ширина и размеры проверяются рулеткой после сборки полотна.
Разность фактических диагоналей. 5
Прямолинейность «чистых» кромок. ± 2 Проверять после контуровки и обрезки припуска от контрольной линии, расположенной на расстоянии 50 – 100 мм. от кромки.
3.Плоские секции Длина секции свыше 10 м.Ширина секции (6 – 10 м.) ± 12± 10 Длину и ширину секции проверять после сварки не менее чем в трех точках, совпадающих со средней и крайними балками набора и монтажными кромками.
Разность диагоналей. 5 Проверку производить при разметке контура секции.
Изгиб. 0,002L но не более 20 на всю длину (ширину)20 мм. (длина)19,6 (ширина) Изгиб замерять после сварки по средней и крайним балкам набора вдоль и поперек секции.

4. Расчет нормы – времени на сборку и сварку узлов и секции

Расчет трудоемкости сборки и сварки узлов и секций следует выполнять на основе рабочего чертежа секции и технологических процессов сборки и сварки этих конструкций (разработанных в технологической части проекта).

Таблицы нормативов времени содержат штучно-калькуляционное время, которое включает в себя следующие составные части: подготовительно-заключительное, оперативное время, время организационно-технического обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности.

Время в таблицах нормативов времени приведено на выполнение работы и не зависит от численного состава бригады.

Нормативами времени учтены и не подлежат дополнительному нормированию операции:

- операции, указанные в содержании работ;

- проверка комплектности полученных деталей, узлов, секций и доставка их в пределах рабочей зоны;

- проверка на деталях наличия клейма приемки;

- раскладка для сборки, установка и кантование деталей, узлов и секций;

- разметка мест установки деталей, узлов и секций и возобновление разметки;

- зачистка кромок и мест установки деталей, узлов и секций под сварку;

- расконсервация деталей насыщения;

- причерчивание кромок деталей, узлов и секций;

- проверка установки деталей, узлов и секций в процессе изготовления изделий;

- подправка деталей, узлов и секций в процессе изготовления изделий;

- подготовка, установка и снятие всех необходимых технологических приспособлений, предусмотренных технологическим процессом для сборки, предупреждения и уменьшения сварочных деформаций, а также креплений, необходимых для удобства работ;