Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение деятельности предприятия 2 (стр. 4 из 4)

• Официальные - выдаются представителям предприятия;

• Личные - выдаваемые гражданам.

Официальные доверенности выдаются представителю предприятия на совершение сделок, получение денег, документов, ТМЦ, или других действий от имени предприятия. В тексте доверенности указывают следующие данные- должность, паспортные данные, предприятие, в котором производятся действия по доверенности, вид деятельности, образец подписи лица, получившего доверенность, срок ее действия. Она должна быть зарегистрирована, иметь номер, дату, подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером. Бухгалтер ведет учет доверенностей по журналу или по корешкам доверенностей, остающихся в бухгалтерии. Доверенности выдаются либо для совершения однократных действий, либо на определенный срок.

Личные доверенности выдаются от лица доверителя на получение зарплаты и других выплат, связанных с трудовыми отношениями на получение пенсий, пособий, стипендий. Имеет следующие реквизиты: наименование документа, дату, текст (с указанием доверителя, доверяемого лица, его паспортных данных и вида действий по доверенности, подписи, их расшифровку, подпись должностного лица, заверившего расписку, печать предприятия, на котором доверитель работает, на срок проведения действий, указанных в ней).


7. Оформление деловой переписки

Деловая переписка — неотъемлемое средство связи предприятия с внешними организациями. На большинстве предприятий письма превалируют над остальными документами.

Письмо - обобщенное название различных по содержанию документов, пересылаемых по почте, курьером, посредством факсимильной связи, электронной почты и т.д. По содержанию и назначению письма могут быть: инструкционные, гарантийные, информационные, письма-запросы, письма-извещения, письма-приглашения, письма-ответы и другие.

Письма инструкционные (директивные) исходят из государственных или муниципальных органов управления и содержат, как правило, рекомендации, указания, разъяснения по вопросам отчетности, налогов, экологии и т.п.

Гарантийные письма содержат гарантии оплаты, сроков поставки или качества продукции.

К информационным условно относятся письма, содержащие сообщения, просьбы, напоминания, предложения.

Рекламные письма содержат рекламу, цены предлагаемых услуг, товаров.

Коммерческие письма составляются при заключении и выполнении договоров. Они представляют собой обращения покупателей к продавцам с просьбой дать подробную информацию о товарах, услугах и/или направить предложение (оферту) на поставку товара, ответы продавцов, рекламации (претензии по качеству товаров), ответы на рекламацию, кредитные письма и т. п.

В рекламационных письмах предприятия требуют возмещения убытков, нанесенных из-за невыполнения или нарушения условий договора другой стороной (контрагентом). Рекламация должна иметь копии документов, как правило, актов, подтверждающих такие факты. Оформляются подобные копии в виде приложения к основному документу.

При заключении контрактов с иностранными партнерами используются кредитные письма (L/C - Letterofcredit), в котором продавец просит предоставить гарантийное письмо из банка покупателя с номером валютного расчетного счета и гарантиями банка оплаты покупателем товаров или услуг.

В письмах-запросах предприятие просит разъяснить какой-либо факт или действие и побуждает фирму-контрагента (или государственную организацию) дать ответное письмо.

В некоторых случаях составляются сопроводительные письма, когда направляемый адресату основной документ требует дополнительного пояснения. В сопроводительном письме указывается, с какой целью направляется основной документ, что с ним необходимо сделать и в какие сроки.

Для составления писем, факсов используется специальный бланк письма. В письмах, факсах название вида документа не указывается, за исключением гарантийного письма. Письмо имеет следующие реквизиты: дату, номер, ссылку на регистрационный номер и дату документа (если письмо является ответом), заголовок к тексту, изложенный одной фразой.

Текст письма должен быть лаконичным, кратким, последовательным, убедительным и корректным. Текст письма, как правило, не превышает одной страницы. Факты и события должны представляться объективно, а все стороны излагаемого вопроса должны освещаться с достаточной полнотой, кратко и ясно. Текст письма чаще всего состоит из вводной части и основной.

Во вводной части указывают причины, вызвавшие составление письма, сопровождаемые ссылкой на факты, даты, документы. В основной части письма формулируется его основная цель: предложение, отказ, просьба, гарантия и т.д.

Факс- документ, полученный с помощью факсимильной связи по телефонным каналам. Факс по сути является копией переданного документа. По телефаксу могут быть переданы любые виды документов и приложения к ним: таблицы, чертежи, диаграммы, фотографии. Однако факсы в большей степени являются разновидностью переписки между деловыми партнерами, организациями, поэтому факсом условно называют письмо, полученное с помощью факсимильного аппарата.

Оформление факса осуществляется аналогично оформлению делового письма, только в реквизите "адресат" указывается номер телефакса получателя письма.

Передача по факсу документов с грифом "Для служебного пользования", "Конфедициально" и других подобных документов проводится только по специально защищенным системам связи


Заключение

Выполнение данной контрольной работы способствовало закреплению теоретических знаний по организации системы делопроизводства, развитию навыков самостоятельного составления документов и их обработки.


Список использованной литературы

1. Документы. Делопроизводство. - М.: "Книга сервис", (издание 8-е, переработанное и дополненное ). 2003. - 160 с.

2. Типовая инструкция по делопроизводству в Федеральных органах исполнительной власти, утвержденная приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 г. № 68.

3. Перечень типовых управленческих документов, образующихся при деятельности организации, с указанием сроков хранения, ут. Руководителем Росархива 06.10.2000.

4. Справочная правовая система "КонсультантПлюс".