Смекни!
smekni.com

Имущественное страхование на примере ОАО "Полоцкий комбинат хлебопродуктов" (стр. 5 из 6)

Таблица 2.4

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Полоцкий КХП» за период 2003-2005гг.

Показатели

2003г.

2004г.

2005г.

2005г. в разах к 2003г.
Произведено на 1 среднегодового работника ВП, тыс.руб.

16949

30706

49369

2,9

Произведено ВД на 1 среднегодовРаботника, тыс.руб.

26728

31501

56868

2,1

Произведено прибыли на 1 среднеГодового работника, тыс.руб.

4322

1662

2009

0,5

Уровень рентабельности (+), убыточности (-) по предприятию.

19,3

5,6

3,4

-5,6

Предприятие является низкорентабельным.

2.2. Добровольное страхование имущества

на ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»

Как экономическая категория на ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования для возмещения ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях.

Страхование является обязательным, если это предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования нашли свое отражение в Декрете Президента Республики Беларусь от 28.09.2000 № 20 «О совершенствовании регулирования страховой деятельности в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями, внесенными в т.ч. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.02.2004 № 1).

В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из законодательства, а основана на договоре, в т.ч. обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным.

Законом Республики Беларусь от 03.06.1993 № 2343-XXII «О страховании» (с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 10.12.1993 № 2634-XII и 31.01.2000 № 368-3), закреплено, что страхование может осуществляться в формах добровольного и обязательного страхования.

Добровольные виды страхования перечислены в Перечне составляющих страховую деятельность работ и услуг (приложение к Положению о лицензировании страховой деятельности, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2003 № 1346, с изменениями).

К обязательным видам страхования относится страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, медицинское страхование граждан Республики Беларусь, временно выезжающие за ее пределы, медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающие в Республику Беларусь и другие виды страхования.

К добровольным видам страхования относится страхование имущества, страхование жизни, страхование грузов, страхование строительно-монтажных рисков, предпринимательского риска, страхование ответственности за нарушение договора оказания обязательных аудиторских услуг, страхование гражданской ответственности перевозчика и экспедитора, страхование гражданской ответственности организаций, создающих опасность для окружающих и другие виды страхования.

На ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» осуществляются такие виды добровольного и обязательного страхования как страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страхование имущества (автотранспорта), страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.

На ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» по договору добровольного страхования предусмотрено страхование имущества - транспортных средств.

Законом Республики Беларусь от 03.06.1993 № 2343-XXII «О страховании» (с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 10.12.1993 № 2634-XII и 31.01.2000 № 368-3), закреплено, что страхование имущества юридических лиц может осуществляться в формах добровольного и в некоторых случаях в форме обязательного страхования (когда часть имущества страхователя находится в республиканском ведомстве).

Страхование имущества предусматривает обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенному объекту страхования – имущественным интересам застрахованного лица, которые связаны с владением, пользованием, распоряжением транспортным средством, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) транспортного средства и др.

Виды рисков, от которых может быть застраховано имущество или имущественный интерес, многообразны. Часто имущество подвержено угрозе пожара, наводнения, землетрясения, аварии, взрыва и т.п.

При страховании транспортных средств предприятия основными рисками являются:

- повреждение или уничтожение транспортного средства в результате стихийных бедствий (наводнения, затопления, урагана и т.п.);

- дорожно-транспортное происшествия (авария, столкновение, наезд, опрокидывание, падение);

- пожар, самовозгорание, взрыв;

- попадание камней и падение предметов, груза при погрузке;

- противоправные действия третьих лиц, а также угон.

В страховом договоре возможна комбинация объектов страхования и видов рисков и ограничение по объекту страхования. Страхование называют комбинированным или комплексным, если один договор объединяет несколько разнородных объектов или видов страхования.

Договор страхования автотранспортных средств юридических лиц заключается сроком на один год.

Страхование на ОАО «Полоцкий КХП» производится от:

- похищения транспортного средства - по стоимости (с учетом износа);

- уничтожения транспортного средства - по стоимости (с учетом износа) за вычетом стоимости остатков, годных для дальнейшего использования;

- повреждения транспортного средства – по стоимости ремонта в следующем порядке: стоимость новых частей, деталей и принадлежностей уменьшается соответственно проценту износа, указанному в договоре страхования, к полученной сумме прибавляется стоимость ремонтных работ, а затем вычитается стоимость остатков, годных для дальнейшего использования, переоценивается по проценту износа и степени их обесценивания, вызванного страховым случаем. В сумму ущерба включаются также затраты по спасению транспортного средства (в том числе дополнительный ущерб, вызванный спасением людей) во время страхового случая, по приведению в порядок и транспортировке до ближайшего ремонтного пункта. Страховщик оплачивает работы по составлению сметы затрат на ремонт, но не оплачивает ущерб потери товарного вида транспортного средства.

Страхование средств транспорта, при котором страхуется только само транспортное средство (исключая перевозимое имущество, багаж и т.д.), называется страхованием каско.

При заключении страхового договора необходим предварительный осмотр транспортного средства. Полис, как правило, выдается страхователю после того, как он уплатил страховую премию либо страховой взнос.

В страховых документах фиксируются сведения о транспортном средстве: марка автомобиля, модель, номер шасси, двигателя, год выпуска, мощность и объем двигателя, стоимость транспортного средства и дополнительного оборудования, цвет и регистрационный номер средств транспорта, количество мест застрахованных в автомобиле, условия хранения транспортного средства, наличие сигнализации и др., а также цель использования транспортного средства. На основании полученных сведений страховщик оценивает риски, включаемые в договор страхования, размер франшизы и другие условия договора.

Страховая премия выплачивается единым платежом или в рассрочку.

Размер страховой премии рассчитывается по ставкам, установленным в зависимости от вида транспортного средства и варианта страхования.

При наступлении страхового случая размер ущерба и сумма страхового возмещения определяются на основании страхового акта и приложенных к нему документов (органов МВД, пожарного надзора, следственных, судебных органов, медицинских учреждений и др.), подтверждающих факт и обстоятельства страхового случая (аварии, хищения, угона, пожара, неправомерных действий третьих лиц и т.д.), а при частичном повреждении средств транспорта помимо этого – на основании сметы на ремонт.

При наступлении страхового случая страхователь подает заявление страховщику о возмещении ущерба. Страховщик обязан в день получения заявления осмотреть поврежденный автомобиль, составить по установленной форме страховой акт и в течение установленного договором срока произвести выплату страхового возмещения.

Страховое возмещение за угнанную автомашину выплачивается обычно не ранее, чем через два месяца после угона, т.е. по окончании срока предварительного расследования органами МВД.

По договору страхования возмещается только ущерб, нанесенный непосредственно в результате страхового случая.

На ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» по состоянию на 2006 год застраховано 26 транспортных средств, в том числе 6 легковых автомобилей, 6 муковозов, 2 трактора, 10 грузовых автомобилей без прицепа и 2 грузовых автомобиля с прицепами.

Структура страховых платежей по страхованию транспортных средств на ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов представлена в таблице (Табл. 2.5).