Смекни!
smekni.com

Цели, задачи аудита (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Какие виды контроля входят в систему финансового контроля РФ. Дайте характеристику общественного контроля…………………………………………….3

2. В чем заключается цель аудита………………………………………………4

3. Как организована система нормативного регулирования аудита в РФ……………………………………………………………………………………...5

4. На каких принципах базируется аудит. Дайте характеристику принципу профессионального поведения………………………………………………………...6

5. Назовите виды аудита и охарактеризуйте обязательный аудит и аудит на соответствие…………………………………………………………………………….9

6. В каких случаях может быть аннулирован аттестат аудитора……………11

7. Назовите формальные критерии независимости аудиторской организации……………………………………………………………………………12

8. В чем заключается ответственность аудируемого лица…………………..13

9. Что такое риск необнаружения……………………………………………..14

10. Что представляет собой репрезентативная выборка……………………..16

11. Каковы цели планирования аудита………………………………………..17

12. В чем сущность принципа комплексного планирования аудита………17

13. Какова роль стандартов в аудите………………………………………….18

14. Какими документами оформляется результаты планирования аудита. Охарактеризуйте общий план аудита………………………………………………..19

15. Что такое аудиторское заключение……………………………………….21

16. Перечислите виды аудиторских заключений…………………………….22

17. Когда аудитор дает отрицательное аудиторское заключение…………...23

18. Перечислите задачи финансового анализа в аудиторской деятельности…………………………………………………………………………..24

Список использованной литературы………………………………………….26

1. Какие виды контроля входят в систему финансового контроля РФ. Дайте характеристику общественного контроля

Финансовый контроль включает государственный финансовый контроль, общественный контроль и аудит (независимый контроль).

Государственный финансовый контроль. Этот контроль осуществляется в общегосударственной и ведомственной формах. Общегосударственный контроль охватывает все хозяйствующие субъ­екты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Этот контроль ведется как в масштабе Россий­ской Федерации, так и в ее субъектах. На уровне местного само­управления проводится муниципальный финансовый контроль.

Ведомственный государственный контроль проводится внутри отдельных государственных ведомств. Для этой цели в структуре ведомств предусмотрены органы ведомственного финансового контроля, которые и про­водят такой контроль. Основным объектом контроля является производственная и финансовая деятельность подведомственных организаций и учреждений. Для проведения ведомственного кон­троля могут привлекаться ревизоры федеральных служб и их под­разделений.

Общественный контроль реализуется на основе общественных институтов и законов, обязывающих органы исполнительной вла­сти предоставлять информацию всем заинтересованным лицам.

В организации общественного контроля большую роль играют средства массовой информации, выражающие интересы различных общественных орга­низаций, партий и других структур. Деятельность общественного контроля базируется на информации, предоставляемой органами Федеральной службы государственной статистики, государственного финансового контроля, прежде всего счетными палатами, для которых гласность – важ­нейший принцип деятельности.

Наряду с указанными видами финансового контроля в Рос­сии используется такая форма финансового контроля, как ауди­торский финансовый контроль.

Аудит – это предпринимательская дея­тельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтер­ской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпри­нимателей.

Аудит обеспечивает не только проверку дос­товерности финансовых показателей, но и, а это не менее важно, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятель­ности в целях рационализации расходов и увеличения прибыли. Аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса.1

2. В чем заключается цель аудита

Цель аудита – конкретная задача, на решение которой направлена деятельность аудитора; она определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Целью аудита согласно закону об аудиторской деятельности в Российской Федерации является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Основная цель аудита может дополняться обусловленными договором с клиентом выявлением резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

3. Как организована система нормативного регулирования

аудита в РФ

В России с начала 90-х годов принят ряд нормативных ак­тов различных уровней, регулирующих вопросы организации аудиторской деятельности в Российской Федерации.

К первому уровню относится Федеральный закон «Об ауди­торской деятельности», который призван регулировать аудиторскую деятельность в Российской Федерации. В нем понятие и основные принци­пы аудита, порядок осуществления аудиторской деятельнос­ти, объекты и субъекты аудиторской проверки, порядок госу­дарственного регулирования, аттестации, лицензирования и стандартизации аудиторской деятельности, права, обязаннос­ти и ответственность аудиторов и их клиентов.

К документам второго уровня могут быть отнесены указы и распоряжения Президента Российской Федерации, поста­новления Правительства Российской Федерации, регламен­тирующие отношения, возникающие при осуществлении ауди­торской деятельности:

К документам третьего уровня можно отнести правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комис­сией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, разрабатываемые с целью установления норм аудита, однознач­но интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяй­ственной деятельности, включая арбитражный суд. Они в свою очередь подразделяются на три основные группы: общие пра­вила (стандарты), правила (стандарты) проведения аудитор­ской проверки, правила (стандарты) составления отчета.

Четвертый уровень – это нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторс­кой деятельности и проведения аудита применительно к кон­кретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам. Все нормативные документы этого уровня приняты не ранее 1997 г., и их дальнейшее действие будет зависеть от направле­ния развития аудита в стране и степени эффективности реше­ния специфических отраслевых вопросов независимыми ауди­торскими фирмами. Вероятно, на этом уровне могут быть раз­работаны и правила (стандарты) аудиторской деятельности, регулирующие специфические вопросы аудита.

Пятый уровень – внутрифирменные стандарты аудитор­ской деятельности, разрабатываемые аудиторскими организа­циями на базе практики аудита. Документы этого уровня лишь детализируют документы более высоких уровней, принима­ются в их развитие и не должны им противоречить. Содержа­ние и форма таких документов совершенствуются по мере ста­новления и расширения рынка аудиторских услуг и, следова­тельно, документов более высоких уровней.

Регулирование аудиторской деятельности осуществляется также в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В случае противоречия указов Прези­дента РФ, постановлений Правительства РФ и других норма­тивных актов Федеральному закону или иному федеральному закону применяется Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» или соответствующий федеральный закон.1

4. На каких принципах базируется аудит. Дайте характеристику принципу профессионального поведения

Аудиторская деятельность строится на соблюдении основных принципов аудита, которые и определяют всю деятельность проверяющего:

1. Научность. Это означает, что методология аудита должна базироваться на диалектическом методе и экономической теории, наиболее полно отражающих объективную действительность. Аудит должен проводиться на всестороннем учете требований, действующих в условиях рыночной экономики. Итоги аудита подтверждают или отвергают вариант действия, исходя из существующих положений науки управления и теории аудиторского контроля, показывают научную истинность или ложность теоретической базы, построенных на определенных исходных моментах. Эта база формируется в результате обобщения опыта, вытекающего из практики аудита и как результат развития его теории. Аудиторские услуги с позиции научного управления включают в себя элемент исследования, поскольку позволяют проверить, как некоторое научное положение, счи­тающееся истинным, можно реализовать в практике хозяйст­венного руководства. Поэтому в качестве аудитора чаще всего вы­ступает ученый, обладающий определенными знаниями и навыками.

2. Системность, целостность и комплексность. Систем­ность и целостность требуют при проведении аудиторских проверок рассматривать все стороны объекта исследования не изолированно, а во взаимосвязи. Объект аудирования рассматривается как целостная система, что обеспечивает глубину познания.