Смекни!
smekni.com

Стандартизация и сертификация в Германии 2 (стр. 1 из 5)

Стандартизация и сертификация в Германии

Введение

Как «чемпион мира» по экспорту и ведущий экспортер технологий, Германия нуждается в эффективном органе по стандартизации. Стандарты играют исключительно важную роль и экономически, и политически.

Стандартизация увеличивает внутренний и международный поток товаров и услуг, а также устраняет технические барьеры в торговле путем гармонизации требований и к материальным, и к нематериальным товарам. Стандартизация способствует быстрому распространению технических знаний и новшеств, усиливая тем самым конкуренцию в бизнесе. Стандартизация имеет также эффект сокращения объема вмешательства государства в экономику и облегчает нагрузку на государство, так как стороны, участвующие в процессе стандартизации, имеют достаточную компетентность, чтобы быстро и гибко разрабатывать технические стандарты, на которые могло бы ссылаться законодательство.

Однако стандартизация является также исключительно важной и для индивидуальных участников экономических процессов, так как тот, кто создает стандарты контролирует рынок. Во времена усиления глобализации и быстрого развития технологий роль стандартизации в открытии новых рынков будет становиться все более важной. Для того чтобы справляться со своей ролью в экономической среде, которая характеризуется все более короткими циклами жизни продукции и фазами разработки, а также появлением новых экономик, выходящих на мировой рынок, система стандартизации должна будет приспособиться к меняющимся условиям. Уже было принято правильное решение провести систематический анализ среды, в которой действует стандартизация, и использовать его как основу для стратегического переориентирования немецкой системы стандартизации.

Немецкий институт стандартизации и заинтересованные стороны в немецкой стандартизации предприняли энергичные шаги по преобразованию немецкой стандартизации. Теперь жизненно важно последовательно и неустанно стремиться к этой цели. Многое все еще предстоит сделать, чтобы утвердить роль стандартизации как краеугольного камня во всех существенных секторах экономики.

Стандартизация - это задача, решение которой берут на себя заинтересованные в ней стороны и которая всем приносит выгоду тем или иным способом. И поэтому она нуждается в активном участии бизнеса, ассоциаций, прочих организаций и правительства в таких секторах, как управление эффективностью, поддержка качества, защита потребителя, защита и безопасность окружающей среды.

Эта форма сотрудничества и коллективной работы в области стандартизации представляет для немецкой экономики ежегодную выгоду около 16 миллиардов евро, то есть около 1% немецкого ВНП.

В контексте экономики стандарты вносят свой вклад в развитие свободного рынка и способность бизнеса оставаться инновационным. Общепринятые стандарты делают возможной свободную торговлю товарами и услугами, сокращая дополнительные расходы на модификацию. Такому подходу следует единый европейский рынок, где применяются унифицированные, гармонизированные стандарты. На едином европейском рынке, где имеется около 450 миллионов потребителей, и который отвечает за четверть общемирового производства продукции и за 20% мировой торговли, использование стандартов создает возможности для новых, устойчивых инноваций.

В политическом контексте включение результатов работы органов по стандартизации в техническое законодательство делает работу законодателей легче, и, таким образом, стандартизация эффективно вносит свой вклад в сокращение объема вмешательства государства в экономику (дерегулирование).

В целом стандарты создают в обществе прозрачные условия для потребителей и увеличивают их доверие к продукции и услугам.

Стандарты существуют в динамичной и изменяющейся среде. Глобализации рынков, появление новых секторов бизнеса, более быстрая разработка и сокращение жизненных циклов продукции, а также усиливающееся взаимопроникновение технологий приводят к тому, что национальная, европейская и международная стандартизация сталкиваются теперь со множеством новых и все более насущных проблем.

Новообразовавшиеся рынки создают новые ожидания и делают необходимым изменить процессы. Для немецкой системы стандартизации это означает исследование структур и процессов и затем их стратегическое регулирование. Это включает в себя необходимость играть ведущую роль в разработке стандартов на европейском и международном уровнях.

Новая немецкая стратегия стандартизации является ответом немецкой стандартизации на изменяющуюся ситуацию и новые запросы глобализированного мира и единого европейского рынка, который, в терминах стандартизации, уже является практически сформировавшимся. В Лиссабоне в марте 2000 года Совет Европы установил стратегическую цель на предстоящее десятилетие, чтобы Европейский Союз стал самой конкурентоспособной и динамичной, основанной на знаниях, экономической областью в мире. Это можно понимать как экономическую область, которая способна достичь устойчивого развития, предоставляя больше лучших по качеству рабочих мест и большее социальное единство. Немецкая стратегия стандартизации играет роль в достижении этих целей.

Немецкую стратегию стандартизации следует понимать как призыв ко всем заинтересованным сторонам внести своего вклада в последовательное осуществление этой стратегии и непрерывное развитие стандартизации.

1 Немецкий институт стандартов

В 1917 г. был создан Комитет нормалей для общего машиностроения, что считается датой возникновения национальной системы стандартизации в Германии. Комитет дважды менял название: в 1926 г. — Германский комитет стандартов и 1975 г. — Немецкий институт стандартизации (DIN).

С 1990 году были сделаны попытки упорядочить отношения с Управлением по стандартизации, метрологии и контролю продукции (национальной организации бывшей ГДР), в результате чего принято решение разрабатывать единые нормативные документы объединенной Германии, которые должны соответствовать международным и европейским стандартам. С этого года Немецкий институт стандартизации стал национальной организацией по стандартизации Германии и единственным полномочным представителем страны в международных (ИСО и МЭК) и европейских (СЕН и СЕНЭЛЕК) организациях по стандартизации.

Основополагающий стандарт DIN 820 определяет принципы деятельности немецкой национальной организации по стандартизации:

• добровольность, обеспечивается правом любого лица принимать участие в создании стандарта, а нормативные документы носят рекомендательный характер;

• гласность, реализуется публикацией всех проектов стандартов и приня тием во внимание каждого критического замечания;

• участие всех заинтересованных сторон — равноправие всех участвующих в стандартизации юридических лиц;

• единство и непротиворечивость, выражаются в установлении правил и процедур, обеспечивающих единство всей системы стандартизации, и в обязательной проверке вновь принятых стандартов на их совместимость с действующими нормативными документами;

• конкретность, состоит в обязательном соответствии стандарта современ ному научно-техническому уровню;

• ориентированность на общую выгоду, определяется правилом:

• польза для всей страны превалирует над выгодой отдельной стороны;

• ориентированность на экономические реальности, состоит в том, что в стандарт закладываются только абсолютно необходимые требо вания, так как стандартизация — не самоцель;

• международный характер стандартизации — деятельность DIN направлена на устранение технических барьеров в торговле и создание единого рынка в Европе, на применение международных и европейских стандартов.

DIN состоит из основной организации и дочерних подразделений. Всего в общем штате института 750 человек. Членами DIN являются фирмы (предприятия) или другие юридические заинтересованные лица, а также отдельные специалисты, ученые, практики.

Члены DIN на собрании избирают Президиум (50 человек), куда входят президент и его заместители, председатель финансового комитета, директор ин ститута, а также представители: промышленности, мелкого бизнеса, торговли и сферы услуг!, научно-исследовательских институтов, испытательных лабораторий, служб контроля и надзора, общественных организаций (союзов потребителей, профсоюзов, экологических обществ) и правительственных учреждений.

Рабочие органы — комитеты DIN, которые не только разрабатывают нацио нальные стандарты, но и обеспечивают работу германской части технических ко митетов на международном и европейском уровнях.

В комитетах состоит около 40 тыс. внештатных сотрудников — специалистов фирм, институтов, предприятий и др.

Национальной стандартизацией в Германии охвачены следующие отрасли: строительство, электротехника, химические производства, точная механика и оп тика, фотография и кинематография, документация и делопроизводство, здраво охранение, атомная техника, сельское хозяйство, производство красок, машино строение и судостроение, авиация, спорт и досуг, часовое, ювелирное и зубовра чебное дело, водное хозяйство и канализация и некоторые другие. Особое место отводится стандартизации в области обеспечения безопасности товаров и услуг, защиты окружающей среды и созданию основополагающих стандартов.

Дочерние организации DIN — издательство "Бойт", общество DIN "Программ ное обеспечение", Издательство нормативных документов, Немецкое общество по ин формации и продукции, Немецкое общество по сертификации систем обеспечения ка чества, Немецкое общество по маркировке продукции. Ими руководит Головной от дел института по административным делам, издательскому делу и информации.

Национальные немецкие стандарты носят рекомендательный характер и рас сматриваются не как юридические нормы, а как "общепризнанные правила тех ники". В сфере производства применение стандартов считается мерой безупреч ного технического поведения. Обязательный характер национальный стандарт приобретает, если он распространяется на такую сферу, где действуют федеральные законодательные нормы.