Смекни!
smekni.com

Развитие рыбного хозяйства в Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

Факультет сокращенной подготовки

Развитие рыбного хозяйства в Российской Федерации

с 1991 по 2006 гг.

Рефератстудента 1 курса, группы ЭТ-09 Бухая Андрея ДмитриевичаНаучный руководитель –

_______________________________

_______________________________

Екатеринбург

2009

Оглавление

Введение. 3

ГЛАВА I.Натуральное рыбное хозяйство. 7

ГЛАВА II.Аквакультура. 15

Заключение. 23

Список использованной литературы. 27

Введение

Рыбная промышленность – отрасль пищевой промышленности, занимающаяся добычей и переработкой рыбы, морского зверя, китов, морских беспозвоночных и водорослей в разнообразные виды пищевой, медицинской, кормовой и технической продукции.

Рыболовство – одна из наиболее ранних форм производственной деятельности людей. Как отрасль пищевой промышленности возникла в XVII в. В России созданию рыбной промышленности способствовали проведение железных дорог, открывших доступ рыбной продукции в центральные районы, расширение речного и прибрежного морского промысла и основание относительно крупных рыбопосольных предприятий. Рыбный промысел был сосредоточен преимущественно в Каспийском, Азовском, Аральском морях и в речных водоёмах, на долю которых в 1913 г. приходилось 80,2 % всей добычи рыбы в стране (в открытых водоёмах Европейского Севера и Тихого океана добывалось 19,8 %). Техника рыбного промысла была крайне примитивна: лодки, кунгасы, мелкие парусные суда и т.п.; ещё более отсталой была техника обработки рыбы, основанная на ручном труде. Рыбу главным образом солили, вялили и сушили, в том числе и такие ценные породы, как осетровые, лососёвые и крупночастиковые; выпуск охлажденной и мороженой рыбы этих пород составлял менее 10%.

В СССР открылись широкие возможности и перспективы рационального использования природных водных и особенно морских богатств, развития рыбного хозяйства и рыболовства. Советское государство обеспечило подъём рыбной промышленности на основе её технического перевооружения, главными звеньями которого стали механизированная морская добыча рыбы и усовершенствование техники её обработки. В годы довоенных пятилеток (1929-40 гг.) был создан рыбопромышленный флот, состоявший из специализированных судов, рыболовных траулеров, сейнеров, дрифтеров, рыболовных ботов и тралботов, китобойных и зверобойных судов.

Коренные изменения происходили в рыбообрабатывающей промышленности: построены холодильники, рыбофилейные и консервные заводы, в наиболее крупных центрах рыбной промышленности построены рыбные комбинаты с законченным технологическим циклом и с комплексным использованием сырья. Одновременно с развитием материально-технической базы производства учреждены научные институты морского рыбного хозяйства и океанографии в крупных рыболовных центрах и в Москве. Для подготовки кадров рыбной промышленности были созданы рыбопромышленные высшие и средние специальные учебные заведения и курсы кадров массовых профессий.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. немецко-фашистские агрессоры нанесли громадный ущерб этой отрасли хозяйства СССР. Однако после войны она была быстро восстановлена. Она оснащалась в больших масштабах рыбопромышленными судами, специальными машинами и установками, механизирующими основные процессы добычи и обработки рыбы, приборами для морской и океанической разведки рыбы, а также для контроля за производственными процессами. Значительно возросло рыболовство в открытых морях, которое в советской рыбной промышленности стало доминирующим. Расширению базы активного рыболовства способствовало освоение новых районов рыбного промысла в Баренцевом море, в акваториях Атлантики, у берегов Антарктиды, в Тихом океане и в морях Дальнего Востока.

Одновременно с добывающей промышленностью росла и технически совершенствовалась и рыбообрабатывающая промышленность. В рыбообрабатывающее производство были внедрены комплексно-механизированные линии обработки рыбы для охлаждения и замораживания, для производства консервов, посольного производства, выработки фарша и др. В 1973 г. на предприятиях и судах действовало 30 тыс. единиц технологического оборудования, в том числе 20 тыс. единиц на судах. Созданы крупные рыбные порты во Владивостоке, Находке, Петропавловске-Камчатском, Калининграде, Клайпеде, Таллине, Севастополе и др. В проектировании и строительстве судов нашли отражение новейшие достижения судостроения, рыбообрабатывающей и рыбодобывающей техники. Научно-исследовательские суда и институты рыбного хозяйства и океанографии ведут научные исследования по всем основным направлениям рыбохозяйственной науки — биологии, технике добычи и обработке рыбы, механизации и автоматизации процессов, разработке принципов рационального рыболовства и рекомендаций, по естественному и искусственному воспроизводству рыбных запасов, экономике.

Перуанская ставрида – самый массовый промысловый вид южной части Тихого Океана. Обитает на обширной акватории (около 4 млн. кв. миль) от берегов Южной Америки до Австралии. Наиболее интенсивный промысел велся с 1980 по 1992 г., когда в юго-восточной части Тихого океана (ЮВТО) успешно работали промысловые экспедиции общей численностью до 150 крупнотоннажных судов из семи стран - Перу, Чили, СССР, Кубы, Болгарии, Эквадора и Польши. Общий годовой вылов ставриды в те годы достигал 4 млн. т.

В различных водоемах региона обитает 38 видов рыб, 12 из которых являются объектом промысла: это по большей части (90%) караси или лещи. Значимыми для промысловой охоты считаются рыбы: плотва, карась, лещ, щука, окунь.

Памятное всем жителям бывшего СССР время — начало 1990-х гг. — наложило свой отпечаток на рыбные хозяйства Алтайского края: рыбоводные работы в естественных водоемах были прекращены, рыбопитомники (например, Бурлинский и Уткульский), зимовальные цеха и инкубационные цеха (Мамонтовский) закрылись. Это повлияло на качество уловов в последнее время. Однако работы по восстановлению численности некоторых важных промысловых рыб ведутся: в 1997 г. около 60 тыс. молодых особей карпа и 100 тыс. толстолобиков было выпущено в природные водоемы. И все же эти количества не достаточны для решения проблемы с видовой численностью местных представителей ихтиофауны — потенциалы водных ресурсов в перспективе заключают в себе большие возможности.

В среднем ежегодно добывается 1000 т рыбы. Главными поставщиками рыбы являются реки Обь, Бия, Катунь, Чарыш, Кулунда, Чумыш, Чулышман и озера Кулуктинское, Кучукское, Телецкое и Джулуколь. Объекты ловли: осман (горный елец), линь, пелядь, карась, окунь, хариус, плотва; реже — щука, таймень, муксун. К краснокнижным видам относятся сибирский осетр, стерлядь, нельма, ленок

Разведение и выращивание водных организмов, особенно ценных в пищевом отношении, приобретает стратегический характер, обеспечивая как возможность организации рационального сбалансированного питания различных возрастных групп населения, так и сохранение экологического равновесия в глобальном масштабе в условиях снижения мирового улова рыбы, в том числе и в России.

Отрасль, являясь в ряде районов градообразующей, имеет для страны важнейшее социальное (особенно в прибрежных районах, где сосредоточено до 70% производственного потенциала отрасли) и геополитическое значение.

Цель настоящей работы проанализировать и выявить тенденции развития рыбной промышленности.

Задача реферата:

1. Проанализировать тенденции развития рыбного хозяйства в России за определенный промежуток времени.

2. Рассмотреть основные понятия аквакультуры, ее основные разновидности.

3. Охарактеризовать этапы развития аквакультуры в Российской Федерации.

Хронологические рамки ограниченны 1991-2006 гг.

В первой главе автор рассматривает тенденцию вылова биоресурсов в Российской Федерации, материально техническое оснащение промыслового флота, изменение количества запасов гидробионтов, а так же некоторые тенденции на внутреннем рынке страны.

Во второй главе были рассмотрены основные понятия аквакультуры, в частности, марикультура, тенденции их развития в России, а также роль государства на начальных стадиях их развития. Отдельное внимание уделяется техническому и технологическому уровням их формирования в Российской Федерации, и ее потенциалу в этой сфере.


Глава I. Натуральное рыбное хозяйство

Основу сырьевой базы отрасли составляет океаническое рыболовство, доля которого за 14 лет (1990-2003 гг.) в общих российских уловах составила порядка 94 % (на долю внутренних водоемов пришлось 6 %).

За эти 14 лет общий вылов водных биоресурсов, или гидробионтов, в России снизился с 7,88 млн т в 1990 г. до 4,7 млн т в 1997 г. и 3,3 млн т в 2003 г. Снижение уловов обусловило уменьшение общего выпуска рыбной продукции (пищевой и непищевой) - с 4,6 млн т в 1991 г. до 3,1 млн т в 2003 г. (почти на 33 %). При этом выпуск пищевой рыбной продукции, включая консервы, сократился с 3,7 млн т в 1991 г. до 2,95 млн т в 2003 г. (на 20 %). В сопоставимых же условиях (без рыбы-сырца) уменьшение составило не менее 40 %. В наибольшей степени сократился выпуск рыбных консервов - с 1,98 до 0,57 млрд условных банок (или в 4 раза).

Производство непищевой продукции в 2003 г. составило лишь 16 % от уровня 1991 г., в том числе, выпуск муки - 13,4 %. Последнее обусловлено не только уменьшением улова, но и отсутствием экономической заинтересованности добывающих предприятий в выпуске этой продукции, а также недостаточным уровнем технологического и технического оснащения действующего флота. Выпуск товарной продукции в стоимостном измерении в 2003 г. сократился по сравнению с 1991 г. почти на 65% (в сопоставимых ценах)[1].