Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность банков (стр. 5 из 11)

Риск изменения курса ценных бумаг. Этот риск связан с обратной зависимостью между нормой процента и курсом твердопроцентных ценных бумаг: при росте процентных ставок курсовая стоимость бумаг снижается и наоборот. Это порождает большие проблемы для инвестиционных отделов банков, так как при смене экономической конъюнктуры часто возникает необходимость в мобилизации ликвидности и приходится продавать ценные бумаги в убыток. Рост процентных ставок снижает рыночную цену ранее эмитированных ценных бумаг, причем выпуски с максимальными сроками погашения обычно претерпевают наибольшее падение цены. Более того, периоды роста процентных ставок обычно отмечены нарастанием спроса на кредиты. А поскольку главным приоритетом банка является выдача кредита, многие ценные бумаги должны быть распроданы в целях получения наличности для предоставления ссуд. Банк купивший ценные бумаги в условиях падения спроса на кредит и относительно низких процентных ставок, т.е. по высокой курсовой стоимости, вынужден продать их при возросших процентных ставках и падении курсовой стоимости бумаг. На балансе банка возникают отрицательные курсовые разницы, которые уменьшают прибыль. Как правило, рыночная стоимость ценных бумаг и доходы коммерческого банка от них находятся в обратной зависимости: когда цены на бумаги низки - доходы от них высокие и наоборот. Поэтому инвесторы, покупая ценные бумаги в период низких процентных и других ставок, рискуют столкнуться с фактом уменьшения рыночной стоимости ценных бумаг в случае повышения по ним ставок. Однако при снижении процентных ставок произойдет приращение рыночной стоимости ценных бумаг. Следовательно, повышение процентных ставок на ценные бумаги имеет как положительную, так и отрицательную стороны.

Противоречие между ликвидностью и прибыльностью и определяет инвестиционный риск, который рассматривается в инвестиционной деятельности банка как дисперсия вероятных вариантов получения доходов с минимальным ущербом, обеспечивая ликвидность банка в целом. Банки всегда должны учитывать возможность того, что им потребуется продавать инвестиционные ценные бумаги до их погашения. В связи с этим возникает вопрос о ширине и глубине соответствующего вторичного рынка данного вида ценных бумаг. Готовность руководителей коммерческого банка жертвовать ликвидностью ради прибыли и наоборот означает осознанно идти на больший или меньший инвестиционный риск, с учетом всех его факторов.

Риск досрочного отзыва ценных бумаг. Многие корпорации и некоторые органы власти, эмитирующие инвестиционные ценные бумаги, оставляют за собой право досрочного отзыва этих инструментов и их погашения. Такое погашение разрешается, если прошел минимально допустимый срок и если рыночная цена облигации не ниже начальной ее курсовой стоимости. Так как подобные "отзывы" обычно происходят после снижения рыночных процентных ставок (когда заемщик может выпустить новые ценные бумаги, сопряженные с меньшими процентными издержками), банк сталкивается с риском потерь дохода, поскольку он должен реинвестировать возвращенные средства по более низким процентным ставкам, сложившимся на текущий момент. Банки обычно стараются минимизировать этот риск отзыва, приобретая облигации, отзыв которых не может быть произведен в течение нескольких лет, или просто избегая покупки ценных бумаг с возможностью отзыва

Деловой риск. Все банки сталкиваются со значительным риском того, что рыночная экономика, которую они обслуживают, может прийти в упадок со снижением объемов продаж, а также ростом банкротства и безработицы. Эти неблагоприятные явления именуются деловым риском. Они очень быстро отражаются на кредитном портфеле банка, где по мере роста финансовых затруднений заемщиков увеличивается объем невозвращенных займов. Поскольку вероятность делового риска достаточно высока, многие банки чтобы компенсировать воздействие риска кредитного портфеля, в значительной мере опираются на ценные бумаги других регионов.

Рыночный риск обусловлен тем, что в связи с непредвиденными изменениями на рынке ценных бумаг или в экономике ценность отдельных видов бумаг в качестве объекта инвестиционных вложений банка может быть частично утрачена, так что их продажа станем возможной лишь с большой скидкой в цене.

2. Аналитика инвестиций коммереских банков в реальном секторе российской экономики

2.1 Источники банковских инвестиций

В масштабе страны общий уровень инвестиции отчасти зависит от уровня сбережений населения, организаций и правительства. Объем сбережений в стране непосредственно влияет на объем инвестиций в стране. Уже было отмечено, что инвестиции представляют расходы на приобретение оборудования, зданий и жилья, которые в будущем выразятся в подъеме производительной мощи всей экономики. Когда общество сберегает часть своего текущего дохода, это означает, что часть производства может быть направлена не на потребление, а на инвестиции.

Чаще всего вкладчики и инвесторы принадлежат к разным экономическим группам. Когда семья откладывает часть своего дохода, она помещает свои деньги в банк. Банк одалживает эти деньги компании, желающей осуществить капиталовложения. В этом случае вкладчики (отдельные граждане) и инвесторы (предприятия) связаны через финансового посредника (банк). Иногда посредники и инвесторы представляют собой одно и тоже лицо. Если предприятие сберегает часть своей прибыли и использует ее на покупку нового станка, оно одновременно сберегает и инвестирует деньги. Иногда компания сберегает свою прибыль за счет увеличения банковских вкладов. Банк затем одалживает эти деньги другой компании, желающей сделать капиталовложения. В закрытой экономике объем сбережений точно соответствует объему инвестиций. Какая часть национального дохода сберегается, такая часть и может быть инвестирована. Таким образом, можно сказать, что в закрытой стране внутренние инвестиции равны внутренним сбережениям.

Все формы и виды инвестиционной деятельности банков осуществляются за счет формируемых ими ресурсов. Политика формирования инвестиционных ресурсов призвана обеспечить осуществление инвестиционной деятельности в заданных масштабах и направлениях, эффективное использование собственных и привлеченных средств, вложенных в инвестиционные активы.

Принятие инвестиционных решений банка должно быть ориентировано на достижение оптимального соотношения между объемами и структурой вложений и их ресурсным обеспечением с позиций максимальной доходности и минимального риска, что является целевой функцией инвестиционной политики банка. Это предполагает прогнозирование направлений инвестирования в предстоящем периоде на основе прогнозируемых изменений объема и структуры инвестиционных вложений и источников их финансирования.

Таким образом, управление инвестиционной деятельности должно охватывать как формирование основных направлений инвестирования, так и определение необходимого ресурсного обеспечения. При формировании источников финансирования конкретных видов инвестиционных вложений необходим учет специфики различных видов банковских ресурсов, позволяющий осуществить их анализ по степени стабильности, издержкам привлечения и другим критериям.

Наиболее надежным и устойчивым источником финансирования инвестиций являются собственные средства (капитал) коммерческого банка. Собственные средства банка вследствие существенной специфики банковского дела по сравнению с другими сферами коммерческой деятельности занимают набольшую долю в общем объем банковских ресурсов.

Основными источниками финансирования активных операций, составляющих наибольшую долю в структуре банковских пассивов, являются депозитные средства (срочные и до востребования). Депозиты до востребования в отличие от срочных вкладов, выступая более дешевым источником ресурсов для банка, вместе с тем составляют группу пассивов, характеризующихся повышенной степенью риска изъятия.

Значительная часть привлеченных российскими банками средств носит бессрочный или краткосрочный характер. Это обстоятельство лежит в основе негативной оценки многими экономистами инвестиционного потенциала российских банков. Однако и при сложившейся структуре ресурсной базы имеются определенные возможности использовать части краткосрочных средств для финансирования средне - и долгосрочных инвестиций без нарушения ликвидности.

Несмотря на постоянное движение средств на отдельных счетах, в общей их совокупности можно выделить некий стабильный, неснижаемый остаток. Коэффициент трансформации, характеризующий границы трансформации бессрочных ресурсов в срочные, по расчетам составляет 10-40% от суммы величины остатков на счетах до востребования. Рост возможностей по привлечению средств в депозиты связан также с использованием депозитных и сберегательных сертификатов, других финансовых инструментов, появившихся на российском рынке. Увеличение объемов их выпуска, срока обращения нивелирует колебания депозитов, способствует расширению ресурсной базы инвестиций банков. Стратегия поддержания устойчивости депозитов является важнейшей составляющей общей стратегии коммерческих банков.