Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность банков (стр. 9 из 11)

Необходимо законодательно определить пределы административного воздействия, повысить роль правовой регламентации хозяйственной жизни, создать эффективную систему судебного рассмотрения хозяйственных споров, перейти к использованию нормативных методов регулирования экономики. Широкое применение нормативных методов регулирования (процентных и налоговых ставок, экономических нормативов ликвидности, неплатежеспособности, финансового состояния норм обязательного резервирования, нормативных требований, предъявляемых при лицензировании и регистрации хозяйственной деятельности, критериев конкурсов инвестиционных проектов и т.д.) позволит обеспечить объективность принятия хозяйственных решений, ограничить роль административных органов контролем за соответствием деятельности хозяйствующих субъектов нормативам, требованиям и критериям, установленным законодательством. Таким образом, принимая во внимание масштаб задач, которые предстоит решить, очевидно, что для инициирования устойчивого инвестиционного подъема необходимы согласованные меры по обеспечению благоприятной среды инвестиционной деятельности, выработка форм и методов экономического регулирования, учитывающих реальную инвестиционную ситуацию.

Для оживления инвестиционной деятельности в России необходимо создание эффективного механизма формирования благоприятного климата для инвестиций, концентрация необходимых финансовых средств в банковской системе.

Практика инвестирования в развитых странах показывает, что интеграция инвестиционной и инновационной деятельности оказывается успешной при мощном механизме привлечения денежных вкладов населения и собственных оборотных средств банков; развитом рынке ценных бумаг; использовании возможностей лизинговых и страховых компаний, инвестиционных фондов, ипотечного кредитования.

Что касается России, то для нее целесообразен выбор такой адаптационной стратегии управления инвестиционным и инновационным процессом, в которой присутствовали бы совместные элементы различных стратегий, опирающиеся на отечественный интеллектуальный потенциал и научно-инновационные ресурсы, способствующие выпуску конкурентоспособных видов продукции и услуг, их реализации на внутреннем и внешнем рынках.

Среди мер общего характера в качестве первоочередных следует назвать:

достижения национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и прочими общественными организациями;

радикализация борьбы с преступностью;

торможение инфляции всеми известными в мировой практике мерами за исключением невыплаты трудящимся зарплаты;

пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства;

мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;

запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства;

предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;

В числе мер по активизации инвестиционного климата необходимо отметить:

принятие законов о свободных экономических зонах;

создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ";

создание в кратчайшие сроки национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России;

3.2 Перспективы инвестиционной деятельности коммерческих банков

Доминирующим сегментом кредитования населения останутся потребительские кредиты, спектр применения которых весьма широк - от автомобилей и сложной бытовой техники до медицинских и туристических услуг. Однако и потребительское кредитование нуждается в совершенствовании инфраструктуры. Расширение круга заемщиков, вовлечение в него новых социальных групп с меньшими доходами и собственностью повышает риски кредитования, а значит, потребует большего внимания к анализу заемщика.

Важной предпосылкой для этого станет работа системы страхования банковских вкладов. Произойдут существенные изменения в инвестиционных процессах и применяемых инвестиционных технологиях:

возможность информационного и финансового контроля за использованием инвестиционных ресурсов инвестора в режиме On-line, удаленного на любое расстояние от места вложения ресурсов;

внедрение единых информационных стандартов залоговых механизмов, бухгалтерской отчетности, представления проектов и программ, предприятий, регионов и государств в информационных системах;

создание интегрированной инвестиционной инфраструктуры (банковской, законодательной, организационной) обслуживания инвестиций.

разработка и реализация интегральных механизмов и технологий управления инвестиционными процессами.

Основой для интеграции механизмов и инструментов инвестиционного рынка, на мой взгляд, станут информационные технологии, которые составят (совместно с организационными) основу пирамиды управленческих решений. Все остальные (организационные, инвестиционные, финансовые, законодательные) приобретают подчиненный характер и будут развиваться на основе ведущих тенденций развития информационных. Последние будут характеризоваться следующими особенностями:

унификацией информационного отражения и актуального сопровождения, глубокой характеристикой каждого объекта инвестиций и бизнеса, позволяющего в любой точке мира получить оперативную достоверную информацию об этом объекте;

законодательным обеспечением достоверности информации любого уровня, согласование такого обеспечения межгосударственными многосторонними соглашениями всех стран мирового сообщества;

организационное обеспечение проводимых сделок на рынках товаров, финансов, услуг и инвестиций в среде Internet, унификация элементов хозяйственного права стран мира, обеспечивающих безопасность таких сделок;

окончательный перевод финансово-банковского сопровождение бизнеса в среду информационных и виртуальных технологий; Законодательная база глобального инвестиционного рынка также будет представлять гармоничную, сбалансированную многоуровневую систему законодательных и нормативных актов, построенную на основе информационных технологий.

Банковская система России должна уже окончательно определиться с путями своего развития на фоне растущей конкуренции со стороны иностранных банков. По мнению аналитиков, пройдет реструктуризация банковской системы, слияние и поглощение в финансовом секторе экономики. Ожидается, что этот процесс продлится 2-3 года, в результате чего на рынке останутся только крупнейшие и конкурентоспособные банки.

По мнению ведущих аналитиков, в период ближайших полутора лет возможен следующий сценарий развития рынка облигационных займов. При отсутствии резких изменений в регулировании рынка, можно ожидать, что количество эмитентов увеличится, а объем операций вырастет. Будет происходить удлинение сроков заимствований, расширения круг отраслей, предприятия которых будут прибегать к выпуску облигаций. К концу следующего года произойдет существенная активизация оборотов вторичного рынка.

В настоящее время акции многих компаний, котирующихся на фондовом рынке являются недооцененными. Общее правило, которое выработано мировой практикой функционирования фондовых рынков можно резюмировать следующим образом:

1. Когда рыночная стоимость больше "действительной" стоимости, акция явно переоценена рынком. Рано или поздно рынок осознает это, и, следовательно, цена неминуемо снизится.

2. Когда рыночная стоимость меньше "действительной" стоимости, рынок недооценивает исследуемые акции. Рано или поздно рыночные котировки этих ценных бумаг должны возрасти. С одной стороны, общая недооценка российских предприятий говорит о неразвитости экономики и, как следствие, рынка ценных бумаг в стране, дефиците инвестиций, ведь рыночная цена акций складывается, прежде всего, под воздействием спроса и предложения акций. С другой - цена акции все же должна начать расти. В этих условиях инвестор, нацеленный на средне - и долгосрочное вложение капитала, должен определить именно те акции, которые в ближайшие годы дадут максимальный прирост своей рыночной стоимости.

Законодательные (и, в первую очередь, международные) акты должны обеспечить достоверность предоставления информации об инвестиционном рынке, проектах и программах, соискателях инвестиций, производственных системах и предприятиях, выполнение обязательств перед инвесторами, предоставление последним льгот и преференций на период освоения ресурсов. Законопроекты вышеназванного направления должны быть первоочередными для рассмотрения и принятия нашей законодательной властью.