Смекни!
smekni.com

Система сдува эмульсии (стр. 1 из 5)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ.. 4

1.1 Холодная прокатка. 4

2 КЛАССИФИКАЦИЯ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ПРОКАТКЕ.. 4

2.1 Требования, предъявляемые к технологическим смазкам и жидкостям.. 4

3 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОК И ОХЛОЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКЕ.. 4

3.1 Загрезнения поверхности листового проката. 4

3.1.1 Пятна эмульсии. 4

3.1.2 Сажистый налет.. 4

3.2 Снижение загрязненности холоднокатаных полос. 4

4 ПРИМЕНЕНИЕ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЭМУЛЬСИИ НА ПЯТИКЛЕТЕВОМ СТАНЕ 630 ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ УГЛЕРОДИСТОЙ ЛЕНТЫ... 4

5 ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТИ ХОЛОДНОКАТАННОГО ПРОКАТА УГЛЕРОДОСОДЕРЖАЩИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.. 4


ВВЕДЕНИЕ

Рост мощности агрегатов приводит к необходимости отвода большого количества те­пла и обеспечения минимальных потерь на трение. Процесс трения непосредственно опреде­ляет состояние и качество обрабатываемых поверхностей. Все эти требования обеспечива­ются применением различных смазок и охлаждающих средств или жидкостей, совмещаю­щих эти функции.

Особенно большой интерес к технологическим смазочно-охлаждающим средствам проявляется в области процессов обработки металлов давлением и, в первую очередь, при прокатке.

В последние десять — двадцать лет в металлургической промышленности наметились определенные тенденции развития производства, обеспечение которых выдвигает ряд новых требований. В первую очередь необходимо отметить преимущественный рост производства листового проката. Этот рост непосредственно связан с изменением структуры потребления металлопроката, прежде всего в машиностроении. Значительно увеличивается потребление специальных сталей в виде холоднокатаного листа и ленты — динамной, трансформаторной, нержавеющей и высокопрочной.

Одновременно с увеличением объема производства существенно повысились требо­вания к качеству готовой продукции. Современные высокопроизводительные агрегаты в ма­шиностроении рассчитаны на использование металла, обладающего строго постоянными свойствами и бездефектной поверхностью.

Рост объема производства и повышение требований к качеству листа вызвали необхо­димость пуска новых непрерывных скоростных прокатных станов. Системы технологиче­ской смазки и охлаждения этих станов характеризуются не только большой мощностью и значительным объемом используемых жидкостей, но и гибкостью в управлении, универ­сальностью, совершенством средств очистки.

Важнейшей задачей развития прокатного производства на ближайшие годы является его реконструкция на основе новейших достижений науки и техники. Металлургия и маши­ностроение являются основой развития народного хозяйства, поэтому качественным изме­нениям в области создания и эксплуатации металлургических агрегатов уделяется первосте­пенное значение, при этом, главная роль отводится расширению производства и повышению качества прогрессивных видов металлопродукции. К ним в первую очередь относится листо­вой прокат и изделия из него. Решение задачи дальнейшего развития производства листового проката при постоянном повышении его качества невозможно без использования последних достижений науки и техники, квалифицированных кадров.

В области производства холоднокатаного листа и ленты до сих пор имеет место зна­чительное технологическое отставание, не до конца используются возможности существую­щих агрегатов по скорости прокатки и ширине прокатываемой полосы. Качество холоднока­таного листа по отделке поверхности и разнотолщинности еще не всегда находится на уров­не лучших зарубежных образцов. В этой области использование имеющихся разработок по подбору технологических смазок, обеспечению необходимого охлаждения должно сущест­венно повлиять на технико-экономические показатели производства и качество продукции.

Рассматриваемые технологические закономерности смазочного действия могут быть с успехом использованы при проектировании новых и реконструкции действующих прокат­ных станов, при выборе технологических смазок и расчете технологических режимов в про­изводственных условиях.

1 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Холодная прокатка

Применение технологических смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) при прокатке обеспечивает снижение трения между валками и полосой и их охлаждение. Прокатка является основным, но далеко не единственным местом их применения. Со смаз­кой в прокатном производстве связаны предварительное промасливание, отжиг, защитная смазка готовой продукции и т. д. По существу весь комплекс процессов, определяющих фи­зико-химические явления на поверхности металла, обусловлен трением, смазкой и другими внешними средами, воздействующими на поверхность металла. Поэтому вопросы, связанные с эксплуатацией технологических смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей, следует рас­сматривать только в комплексе со всеми элементами производственного цикла холодной прокатки. Определяющим звеном в этой цепи является процесс в очаге деформации.

Рассматривая трение при холодной прокатке, в первую очередь следует определить его место в теории процесса и технологии. Затем необходимо выявить основные закономер­ности и характер трения для рассматриваемого случая. После этого можно выбрать составы и способы применения технологических смазок и эмульсий.

Рис. 1 иллюстрирует взаимосвязь процесса трения с технологическими факторами прокатки, а также качеством и сортаментом готовой продукции. Трение определяет силовые условия процесса, формирование микрогеометрии поверхности, износ и охлаждение валков. Силовые условия прокатки определяются фрикционными параметрами трения, от которых зависит толщина прокатываемой полосы, точность прокатки и требуемая мощность оборудо­вания.

Пока стан выпускает определенную продукцию, в большинстве случаев нет необхо­димости снижать трение, которое обеспечивается применяемой смазкой. Однако, если улуч­шить характеристики трения, то на четырехклетевом стане можно прокатывать лист, для об­жатия которого требуется пятиклетевой стан, или даже осуществить то же обжатие за три прохода на реверсивном стане [1]. Максимально возможное обжатие и минимально возмож­ная толщина определяются для каждого стана применением той или иной смазки. Поэтому многоклетевые современные станы холодной прокатки, имеющие обычно диаметр рабочих валков около 600 мм, в зависимости от вида продукции (лист, жесть, высокопрочные стали) используют разные типы смазочно-охлаждающих жидкостей [2].

Точность прокатки по длине и ширине ленты зависит от постоянства условий трения наряду с такими факторами, как равномерность охлаждения, стабильность механических свойств полосы и т. д. [1]. Вид смазки должен быть учтен при расчете возможной разнотолщинности полосы; соответствующим подбором смазки можно добиться получения мини­мальной разнотолщинности полосы.

Формирование поверхности полосы в самом широком смысле определяется смазкой и инструментом (валки) [3]. Микрогеометрия поверхности проката формируется совместным воздействием на полосу инструмента и смазки. В значительной мере смазка определяет те изменения, которые происходят на поверхности металла в процессе его отжига. Образование сажистых налетов, пятен, цветов побежалости определяется остатками смазки и продуктов износа на поверхности металла после прокатки. Образование многих дефектов поверхности связано с применением смазки, которая может как предотвращать, так и способствовать их появлению. Дефекты могут возникать собственно при прокатке (риски, царапины), после отжига (сажа, пятна) и до прокатки — в результате травмирования поверхности полосы при травлении, смотке и размотке рулонов, транспортировке. Эти дефекты тоже связаны со смаз­кой и трением, но не столько на самом прокатном стане, сколько при других производствен­ных операциях, где тоже используются различные смазки (например, промасливание подка­та) и другие жидкости (моющие средства, вода с добавками ПАВ в петлевых ямах).

Рисунок 1 - Роль трения при прокатке

Таким образом, качество поверхности металла определяется трением, смазкой и ря­дом поверхностных явлений на всех операциях производства холоднокатаного листа.

К технологическим факторам производства, определяемым применяемой технологи­ческой смазкой или смазочно-охлаждающей жидкостью, относятся износ валков и их охлаж­дение [3,4]. Необходимость охлаждения инструмента (валков) предопределяет широкое при­менение жидкостей, основной составляющей частью которых является вода, т. е. различного рода эмульсий. Требования к очистке и рециркуляции эмульсий, а иногда и масел приводят к созданию сложных систем технологической смазки и охлаждения прокатных станов, кото­рые наряду с системами смазки агрегатов являются важнейшей составной частью прокатного оборудования. Эти системы включают в себя конструктивные элементы, общие для всего смазочного оборудования, а также ряд специфических узлов и деталей, требующих специ­альной разработки. От применения той или иной смазки (эмульсии) зависит конструкция системы ее подачи. В зависимости от выпускаемой продукции выбирают способ смазки. Сортамент (по толщине) и качество продукции (по крайней мере, по поверхности проката) определяются процессами, в числе которых трение является одним из ведущих.