Смекни!
smekni.com

Защита интеллектуальной собственности 2 (стр. 3 из 4)

Дисковая фреза работает следующим образом. Режущая пластина 7 устанавливается в нужное положение перемещением сферической опорной поверхности 9 по сферической выемке 11. Затем в сферическую выемку 10, расположенную на режущей пластине, и в канавку 5 на клине 4 вставляется шарик 6. Перемещение клина 4 в радиальном направлении осуществляется винтом 3. При этом выбираются все зазоры между сопрягаемыми деталями и происходит фиксация режущей пластины 7 в нужном положении. Таким образом, создаются нужные для обработки конкретного материала заготовки величины передних углов как в радиальном направлении g1, так и в осевом g2.

Дисковая фреза устанавливается на оправку шпинделя станка, дальнейшая работа фрезы происходит классическим образом. Возможность изменять геометрию резания путем поворота режущей пластины на сфе­рической опоре позволяет при переходе к обработке материала с другими физико-механическими свойствами быстро создать требуемые геометрические параметры режущей части.

Фрезе сообщают вращательное движение, заготовке - поступательное. В результате взаимодействия фрезы с заготовкой происходит съем слоя материала в виде стружки.

Преимуществом фрезы является повышение технологичности конструкции и точности установки режущих пластин.


Работа №2

Исследование патентной чистоты усовершенствованного объекта

1. Обоснование необходимости проведения патентных исследований

Применение прогрессивного ТР в усовершенствованном объекте возможно только в случае его патентной чистоты в отношении страны изготовления РФ и стран предлагаемого экспорта. Установить, обладает ли усовершенствованная фреза патентной чистотой в отношении этих стран можно в результате экспертизы его на патентную чистоту.

2. Цель исследования

Целью исследования является возможность использования усовершенствованной фрезы путем обеспечения её патентной чистоты.

3. Регламент поиска

3.1 Определение ИТР

В исследуемом объекте, усовершенствованной фрезе, выявляем ИТР:

а) в зависимости от объема выпуска или экспорта

Фреза является объектом крупносерийного производства. Поэтому для экспертизы на патентную чистоту оставляем все ТР, указанные в п. 4.1 работы №1.

б) в зависимости от сроков известности

ТР «Дисковая фреза» патент РФ №1144805 и «Дисковая фреза» патент РФ №1298009 по данным на 2006 год прекратили своё действие, поэтому исключаем их из перечня для исследования.

ТР «Дисковая фреза» патент РФ №1692767, как видно из работы 1, защищено действующим патентом. Оставляем его для исследования патентной чистоты.

3.2 Установление ретроспективности поиска

Глубина поиска при экспертизе патентной чистоты определяется сроком действия патентов в странах проверки. В соответствии с этим устанавливаем глубину 20 лет.

3.3 Выбор стран проверки

Изготавливать фрезу предполагается в РФ. В учебных целях согласно заданию предполагается их экспорт в США. Принимаем эти страны в качестве проверки.

3.4 Определение источников информации

Из источников, использованных в работе №1, оставляем только патентную документацию, а именно:

- патентные описания;

- бюллетень изобретений;

- реферативный сборник «Изобретения стран мира»;

- реферативный журнал ВИНИТИ 14А «Резание металлов. Станки и инструменты» (14 «Технология машиностроения»).

Данные п.п. 4.1-4.4 заносим в регламент поиска №2 (табл. 4).


4. Патентный поиск

Поиск проводим по методике, изложенной в п.5 работы №1. При этом используем полученные ранее результаты. Отбираем ТР, имеющие отношение к ИТР, для детального анализа, делая отметку об этом в графе 6 табл. 2.

Регламент поиска №2

Объект: фреза дисковая.

Вид исследования: исследование патентной чистоты.

Таблица 4

Предмет поиска (ИТР) Индексы МКИ (НКИ) и УДК Страны поиска Глубина поиска, лет Источники информации
Фреза дисковая МКИ: В23С5/00 ……..5/02 ……..5/08 УДК: 621.9 621.9.02 621.914.22 РФ (СССР)
США
20 20 Патентные описания Патентные бюллетени РФ и СССР Реф. сб. ВНИИПИ «Изобретения стран мира»

5. Анализ результатов поиска

Задача этапа - путем сопоставления совокупностей существенных признаков аналогов и ИТР установить, обладает ли ИТР патентной чистотой в отношении стран проверки.

5.1 Выбор пунктов формулы изобретения для анализа

В РФ и США действует европейская система построения патентной формулы, по которой ее первый пункт является независимым, а остальные пункты зависимыми.

Следовательно, в патентной документации РФ и США будем принимать во внимание при экспертизе только первый пункт формулы.

5.2 Выявление существенных признаков ИТР и аналогов

Выявляем существенные признаки ИТР «Дисковая фреза», группируем их и заносим в графы 1-2 табл. 5. Отмечаем наличие этих признаков у ИТР в графе 3 знаком <+>. Сравниваем ИТР с аналогами, отмечаем в графах 4-8 наличие признака у аналога знаком «+», отсутствие - знаком «-».

Выявляем другие существенные признаки у аналогов. Отсутствие их у ИТР отмечаем в графе 3 знаком «-». Наличие или отсутствие признака у других аналогов отмечаем знаком «+» или «-».

5.3 Сопоставительный анализ признаков ИТР и аналогов

Сопоставляя совокупности признаков группы а) табл.5 аналогов и ИТР, видим, что в ИТР не использованы совокупности признаков по пат. РФ №1202750, №1569105, №1096053, США №5556239. Эти патенты исключаем из дальнейшего рассмотрения.

Сопоставляя далее совокупности признаков группы б), видим, что в ИТР не использованы совокупности признаков по пат. РФ №1715517. Этот патент также исключаем из дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, в результате сопоставительного анализа выявляем, что ИТР «Дисковая фреза» по пат. РФ №1692767 не подпадает под действие патентов РФ и США.

Следовательно, усовершенствованная фреза обладает патентной чистотой в отношении РФ и США.


6. Выводы

Для организации производства усовершенствованных фрез в РФ нужно приобрести лицензию у владельцев пат. РФ №1692767. Продавать такие фрезы в США можно беспрепятственно.


Таблица 5

Существенные признаки ИТР «Дисковая фреза» и его аналогов

Гр. Признаки технического решения ИТР Пат. РФ 1692767 Аналоги
Пат. РФ 1202750 Пат. РФ 1715517 Пат. РФ 1569105 Пат. РФ 1096053 Пат. США 5556239
а) Элементы:
1. корпус + + + + + +
2. подложка Г-образной формы - - - + - -
3. коромысло - - - - + -
4. клин + + + + - -
5. зажимной винт + + + + + -
6. наружные диски + - - - - -
7. цилиндрическая цапфа - - - - - +
8. опорные элементы с гнездами под режущие пластины - + - + - -
9. болт-штифты - - - - + -
б) Форма элементов:
1. конический клин - - + + - -
2. цилиндрический клин + - - - - -
3. коническо-цилиндрический клин - + - - - -
в) Взаимное расположение элементов:
1. режущие кромки лежат параллельно основной оси инструмента + + + + + +
г) Соотношение размеров:
1. размеры имеют постоянную величину + + + + + +
д) Материалы:
1. режущая часть выполнена из быстрорежущего материала - - - + - +
2. нанесение спец. покрытия - - - - + -

Работа №3

Исследование патентоспособности технического решения

1. Обоснование необходимости проведения патентных исследований

Если усовершенствованная фреза содержит ТР, обладающее всеми признаками изобретения (новизной, творческим уровнем и промышленной применимостью), то он является патентоспособным и, следовательно, необходимо обеспечить его правовую защиту путем оформления заявки на изобретение.

Выявить наличие признаков изобретения в усовершенствованной фрезе можно в результате исследования его патентоспособности.

2. Цель исследования

Целью исследования патентоспособности фрезы является правовая защита входящих в нее ТР, удовлетворяющих критериям изобретения, путем выявления признаков изобретения в этих решениях и оформления заявок на изобретения.

3. Регламент поиска

3.1. Определение ИТР

Признаками изобретения в усовершенствованной фрезе предположительно обладает ТР «Дисковая фреза». Данное ТР обладает творческим уровнем и промышленной применимостью. Оставляем его для исследования новизны.


3.2 Выбор стран проверки

Поскольку к изобретению предъявляются требования мировой новизны, проверку необходимо проводить по всем странам. В патентной практике исследования проводят только по ведущим странам.