Смекни!
smekni.com

Управленческий учет 10 (стр. 13 из 15)

Одной из модификаций системы учета неполной себестоимости является система «директ-костинг». Ее суть состоит в том, что себестоимость учитывается и пла­нируется только в части переменных затрат, т.е. лишь переменные из­держки распределяются по носителям затрат. Оставшуюся часть издержек (постоянные расходы) собирают на отдельном счете, в калькуляцию не вклю­чают и периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибылей и убытков за отчетный период. По переменным рас­ходам оцениваются также запасы остатки готовой продукции на скла­дах и незавершенное производство.

Основные идеи этой системы были сформулированы в 1936 г. амери­канским экономистом Д.Ч. Гаррисоном. Начало практического приме­нения «директ-костинг» в США связано с 1953 годом, когда Американская ассоциация бухгалтеров опубликовала описание этого метода.

Таким образом, принципиальное отличие системы «директ-костинг» от калькулирования полной себестоимости состоит в отношении к постоян­ным общепроизводственным расходам. При калькулировании полной себес­тоимости постоянные общепроизводственные расходы участвуют в расчетах, при калькулировании по переменным издержкам они из расчетов исключаются.

Общехозяйственные расходы также исключаются из калькулирования. Они являются периодическими и полностью включаются в себестоимость проданной продукции общей суммой без подразделения на виды изде­лий. В конце отчетного периода такие расходы списываются непосредственно на уменьшение выручки от продажи продукции:

Д-т сч. 90/2 «Себестоимость продаж»

К-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы».

Однако в соответствии с Международными стандартами бухгалтерско­го учета метод «директ-костинг» не используется для составления внешней отчетности и расчета налогов. Он применяется во внутреннем учете для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений.

Таким образом, применение системы «директ-костинг» на практике пред­полагает дифференцированный учет общепроизводственных расходов. Их следует разделить на постоянную и переменную части.

К счету 25 открываются два субсчета:

25-1 «Общепроизводственные переменные расходы»

25-2 «Общепроиз­водственные постоянные расходы».

Оборот счета 25-1 в конце отчетного периода, распределяясь по носителям затрат, списывается на счет 20 «Ос­новное производство». Счет 25-2 закрывается счетом 90 «Себестоимость продаж».

Необходимо обратить внимание на то, что остатки незавершенного производства и готовой продукции, т.е. запасы, оцениваются в этом случае по неполной (переменной) себестоимости.

Использование системы «директ-костинг» кардинально меняет не толь­ко отечественную концепцию калькулирования, но и подходы к учету и расчету финансовых результатов. Применяемая в рамках этого метода схема построения отчета о доходах (как правило, двухступенчатая) содер­жит два финансовых показателя: маржинальный доход (сумма покрытия) и прибыль.

Маржинальный доход это разница между выручкой от продажи продукции и неполной себестоимостью, рассчитанной по переменным издержкам. В состав маржинального дохода входят прибыль и постоянные затраты предприятия. После вычитания из маржинального дохода постоян­ных издержек формируется показатель операционной прибыли.

В отчете о прибылях и убытках, составленном при использовании мар­жинального подхода, внимание фокусируется на разделении затрат на по­стоянную и переменную части. При этом непременно формируется показа­тель маржинального дохода. С учетом цифрового примера отчет выглядит следующим образом.

Отчет о прибылях и убытках (составлен при использовании метода «директ-костинг»)

№ строки Показатели Сумма, руб.
1 Выручка от продажи продукции 20000
2 Переменная часть себестоимости проданной продукции 9000
3 Маржинальный доход (стр. 1 - стр. 2) 11000
4 Постоянные затраты 7000
5 Операционная прибыль (стр. 3 - стр. 4) 4000

В отчете, составленном по результатам калькулирования полной себе­стоимости, показатель маржинального дохода не рассчитывается.

Отчет о прибылях и убытках (составлен по результатам калькулирования полной себестоимости продукции)

Показатели Сумма, руб.
строки
1 Выручка от продажи продукции 20000
2 Себестоимость проданной продукции 16000
3 Операционная прибыль (стр. 1 - стр. 2) 4000

Практическое значе­ние этой системы:

1.Прежде всего ее применение позволяет оперативно изучать взаимосвя­зи между объемом производства, затратами и доходом, а следова­тельно, прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов рас­ходов при изменениях деловой активности.

2.В современных условиях управляющие должны знать, во что обходится производство отдельных видов продукции, независимо от того, каков размер арендной платы за помещение или какова заработная плата у директора и его помощников. Поэтому одним из принципов бухгалтерского управлен­ческого учета является следующий: самая точная калькуляция не та, в ко­торую после многочисленных и трудоемких расчетов включаются все за­траты предприятия, а та, в которую вносятся издержки, непосредственно обеспечивающие выпуск данной продукции (выполнение работы, оказание услуги

3.Калькулирование переменной себестоимости помогает бухгалтеру-ана­литику оперативно решать ряд управленческих задач.

4.Система «директ-костинг» позволяет проводить эффективную полити­ку ценообразования.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите принципиальные отличия системы «директ-костинг» от калькулирования полной себестоимости.

2. Приведите схему учетных записей при использовании системы «директ-костинг».

3. Какие финансовые показатели формируются в условиях системы «директ-костинг»?

Контрольные вопросы и задания

1.В чем разница между двумя вариантами учета затрат, существующих в отечественном учете?

2.Для чего применяется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»?

3.В чем своеобразие калькулирования себестоимости продукции на российских предприятиях?

4.Каково практическое применение системы «директ-костинг»?

5. Какая калькуляция в управленческом учете является самой точной?

Тесты

1. В условиях системы «директ-костинг» постоянные общепроизводственные расходы списываются проводкой:

а) Д 20 К 25;

б) Д 43 К 25;

в) Д 90/2 К 25;

г) в соответствии с учетной политикой организации.

2. Система «директ-костинг» используется для:

а) составления внешней отчетности и уплаты налогов;

б) разработки инвестиционной политики организации;

в) принятия краткосрочных управленческих решений;

г) все ответы верны.

Тема 5. Особенности системы нормативного учета и «стандарт-кост»

5.1. Фактический и нормативный методы учета затрат и калькулирования

Независимо от множества объектов учета затраты можно исследовать двумя методами — фактическим и методом учета нормативных затрат.

Учет фактических затрат — это метод последовательного накопле­ния данных о фактически произведенных издержках без отражения в учете данных об их величине по действующим нормам.

Нормативный метод учета предполагает предварительное определе­ние нормативных затрат по операциям, процессам, объектам с выявлением в ходе производства отклонений от нормативных затрат. Фактические зат­раты определяются алгебраическим сложением затрат по нормам и откло­нений от них. Пользуясь этим методом, бухгалтер имеет дело с норматив­ной себестоимостью и отклонениями от нее.

Оба метода направлены на выявление и отражение в конечном счете фактической себестоимости продукции, но первый — путем непосредствен­ного учета затрат, а второй — через отклонения от норм.

Метод учета фактических затрат и калькулирования фактической себе­стоимости, как правило, является традиционным и наиболее распространенным на отечественных предприятиях.

Учет фактических затрат на производство строится на таких прин­ципах, как: полное и документально оформленное отражение первичных зат­рат на производство в системе счетов бухгалтерского учета; учетная регис­трация их в момент возникновения в процессе производства; локализация затрат по видам производств, характеру расхода, местам возникновения, объектам учета и носителям затрат; отнесение фактически произведенных затрат на объекты их учета и калькулирования; сравнение фактических по­казателей с плановыми. Применение этого метода позволяет в конечном счете определить фактическую (или «историческую») себестоимость.

Основной недостаток этого метода состоит в том, что, применяя его, не­возможно оперативно сигнализировать администрации о непроизводитель­ных расходах труда и материалов, которые можно было бы устранить путем принятия экстренных мер.

Таким образом, учет фактических затрат исключает возможность оперативного контроля за использованием ресурсов, выявления и устране­ния причин перерасхода и недостатков в организации производства, нарушений технологических процессов, изыскания и мобилизации внутри­производственных резервов. Ценностное выражение результатов производ­ственной деятельности искажается влиянием разнообразных конъюнктур­ных колебаний, которые мешают точно определить в каждом конкретном случае, насколько то или иное изменение себестоимости обусловлено ус­пешностью работы самого предприятия и его отдельных подразделений и насколько оно вызвано объективными причинами — удорожанием материа­лов или ростом других расходов, не зависящих от предприятия. Все это пре­допределяет ограниченность использования данного варианта учета для принятия управленческих решений, осуществления оперативного внутри­хозяйственного бухгалтерского контроля.